亜本屋通信100号4月

1 丹頂鶴 岩松健夫

函 雪華社

昭41

3150

2 大成瓢吉の空中散歩  

美術出版社

平11

3360

5 神田日勝画集  

函 北海道新聞社

昭53

3150

6 優佳良織作品集 木内綾

函 限定版 東京美術

昭55

15750

8 木塊 柴崎重行の心 吉村博道撮影

函 柴崎木彫鑑賞会

昭55

6300

11 道東の風雪 関口哲也写真集  

帯 北海道新聞社

昭52

3150

12 河童のスケッチブック 妹尾河童

2刷 文藝春秋

平7

1050

13 西欧芸術の精神 高階秀爾

帯 小口僅汚 青土社

昭61

2100

14 画文集 帽灯に曳かれて 高橋揆一郎

筒 サイン入 潮出版社

昭59

3150

15 写真集 痕跡 高橋洋雄

私刊本

平15

1470

16 高橋好子画集 いのちの根源を求めて  

私刊本

平19

3780

17 田中稔作品集  

アートグローバル

昭61

5250

18 田辺三重松・アメリカ・ヨーロッパ素描集  

函 形文社

平1

3570

20 メキシコの民芸 (スケッチ1枚) 利根山光人

特装限定 函帙 平凡社

昭47

42000

21 北辺 中野英男写真集  

函帯 献署名 酣燈社

昭57

10500

22 中村晋也 彫刻作品 写真集  

六耀社

平12

4200

23 禅語の茶掛 一行物 芳賀幸四郎

淡交社

昭48

1050

24 禅語の茶掛 続一行物 芳賀幸四郎

淡交社

昭49

1050

25 ベーシック・デザイン 馬場雄二

15版 ダヴィッド社

平2

1050

26 藤原啓備前作品集  

函帙 限定1450 講談社

昭48

21000

27 藤原啓自選作品集  

函 限定650サイン 朝日新聞社

昭56

31500

28 青隹愛蔵帳 本多静雄対談集 サイン入 

函帯少アセ 創美社美術出版

昭58

5250

29 青隹選集 本多静雄

函帯 電気通信協会東海

昭60

3150

30 北海道のやきもの 松下亘

帯 北海道新聞社

昭53

3150

31 松見八百造木版画集 《北海道》  

函 版画1枚サイン 画集刊行会

昭62

10500

32 欧州旅行スケッチ 本山正名

函少汚 私刊本

昭51

2100

33 森本三郎素描集  

帯 北海道新聞社

昭54

3150

35 山形博導画集  

函帯 13刷 小学館

平4

3150

36 北限の石仏たち 山川力

朱鳥書屋

昭62

1890

37 シュルレアリスム 資料と回想 山中散生

函背ヤケ 美術出版社

昭46

3150

40 写真集 野生のふるさと  

帯 北海道新聞社

昭51

2100

41 写真集 シンフォニーとやま  

帯 富山県

昭60

2100

46 日本絵画名作選

創立80周年記念

函 電通

昭56

5250

48 世界の城  

函帯 北海道新聞社

昭51

3150

49 世界の城  

普及版 北海道新聞社

昭52

1050

50 藝術の歴史  全3巻 アーノルド・ハウザー

 平凡社

昭33

6300

52 古典美術 イタリア・ルネサンス序説 ヴェルフリン

カバ破 美術出版社

昭37

1680

53 印象派 光と影の画家たち ガイドブック  

日本アイ・ビー・エム

昭56

1050

54 ダダの冒険 ジォルジュ・ユニエ

函帯 美術選書

昭46

1680

56 ドイツ歌曲詩画集 奥龍之介画

帯 見返1P折 東京文化センター

昭51

1890

57 絵画の見かた ケネス・クラーク

函 白水社

昭52

2100

58 ヒューマニズムの芸術 ケネス・クラーク

白水社

昭62

2100

65 ピカソ秘蔵のピカソ  

増刊中央公論

昭55

1050

66 Picasso my friend Roberto Otero

函 小学館

平11

5250

67 愛情物語 インドガン−子育てアルバム  

アンゲリカ・ホーファー 竹書房

平1

1050

69 風景画家レンブラント エリック・ラルセン

帯 法政大学出版局

平4

1470

70 NHK地球大紀行展  

NHK

昭62

1575

71 特別展 オリエンタリズムの絵画と写真  

道立函館美術館

平2

2625

72 インド宮廷衣裳  

道立近代美術館

昭63

2625

73 豊饒なるインド美術展  

道立函館美術館

昭63

2100

74 古代シリア展 オリエント文明の十字路  

さっぽろ東急

昭52

1575

75 スペイン絵画展 バレンシア聖ピオ5世美術館  

道立近代美術館

平3

1890

76 ガラス100年 フランス・ドームの栄光  

道立近代美術館

昭55

1575

77 フランス現代美術作品集 山形美術館所蔵  

山形美術館

昭61

2100

78 ベルギーのアール・ヌーヴォー展  

道立函館美術館

昭63

2520

79 ミュンヘン近代美術展  

道立近代美術館

昭52

1050

81 GOYA Caprichos-Desastres-Tauromaquia-Disparates      
     

西) 見返書込 Fundacion Juan March

1982

1890

82 シャガールのシャガール  

道立近代美術館

平1

2520

83 ダリ・ピカソ・シャガール展  

さっぽろ東急

昭53

1050

85 フランク・ハルスと17世紀オランダ絵画の黄金期

道立函館美術館

昭63

2100

86 不滅の巨匠 ピカソ展  

道立函館美術館

昭62

1575

88 ミレー展 田園の抒情と祈り  

道立近代美術館

昭59

1575

89 モーリス・ユトリロ展 「白の時代」を中心に  

大丸ミュージアム・東京

平4

2625

90 上野山清貢展−道産子のロマン  

道立近代美術館

昭56

2100

91 小川原脩展 対話・沈黙−遥かなるイマージュ  

道立近代美術館

昭63

2100

92 小倉遊亀展 白寿記念  

日本橋三越

平5

2625

93 片岡珠子展  

道立近代美術館

昭54

1575

94 加山又造展  

道立近代美術館

平10

2625

95 優佳良織 木内綾展 北海道の大自然を綴る  

サイン入 黒崎そごう

昭57

1575

96 国松登展 風磨の心象  

道立近代美術館

昭60

2100

98 児島善三郎展  

札幌そごう

昭53

1680

102 三岸好太郎と三岸節子展  

三岸好太郎美術館

平4

2520

103 棟方志功展 旭川美術館開館記念  

道立旭川美術館

昭57

1890

104 日本の美 雅の世界  

道立近代美術館

平9

2100

105 古伊万里名品展 ドレスデン国立美術館所蔵  

日本橋高島屋

昭50

1890

106 染織美の展観  

国際染織美術館

昭61

1050

107 国宝・吉祥天女と三神像展  

国際染織美術館

昭61

1050

108 大本山相國寺−金閣・銀閣寺宝展  

道立近代美術館

平10

2625

110 広島・ヒロシマ・HIROSHIMA  

広島市現代美術館

平1

2625

111 洞爺村国際彫刻ビエンナーレ'95  

洞爺村総合センター

平7

1890

114 国際家具デザインコンペティション入選作品+木の家具・百人百選      
     

旭川地場産業振興センター

平2

1890

115 ふしぎな美術?美術のふしぎ  

道立近代美術館

平5

1050

116 子どもの本・1920年代  

道立函館美術館

平3

3360

117 BIBコレクション 世界絵本原画展  

森ヒロコ・スタシス美術館

平6

1890

118 世界名画全集

全25巻別巻5

函ヤケ 平凡社

昭35

5250

119 世界の文化史蹟

全15巻別巻1

函 講談社

昭42

10500

           
121 芭蕉七部集評釈 安東次男

函帯 2版 集英社

昭50

1890

126 北海道 風土と文学運動 小笠原克

帯背アセ 北海道新聞社

昭53

1050

130 パリの憂愁 ボードレールとその時代     河盛好蔵

函 4版 河出書房新社

昭54

2100

131 ぜんぶ馬の話 木下順二

帯 2刷 文藝春秋

昭59

1050

133 白塔 満州国建国大学 小林金三

帯カバ少汚 サイン 新人物往来社

平14

1680

134 黯い足音 小檜山博

帯カバ背アセ 献署名 集英社

昭53

1050

135 生きものたち 小檜山博

帯 献署名 集英社

昭55

1050

136 地吹雪 小檜山博

献署名 河出書房新社

昭57

1050

137 荒海 小檜山博

帯 献署名 福武書店

昭57

1050

138 町の職人 斎藤隆介

函 文藝春秋

昭44

1050

141 北の道化師たち 高橋揆一郎

帯 献署名 作品社

昭55

1050

143 俳句鑑賞 東海風物 富安風生

函 エフエム愛知

昭54

2100

144 漱石全集

全16巻

函少ヤケ 月報欠 岩波書店

昭40

5250

146 イエス・キリストの生涯 三浦綾子

帯 2刷 蔵印献署名 講談社

昭56

1260

148 金曜日の夜 山口瞳

函帯背少ヤケ 新潮社

昭53

1260

150 復録版 大正大雑誌  

背少ヤケ 流動出版

昭53

1050

151 復録版 昭和大雑誌 戦中篇  

背少ヤケ 流動出版

昭53

1050

152 新潮社九十年図書総目録  

函 新潮社

昭61

2100

153 明治ニュース事典

全9巻

函 毎日コミュニケーションズ

昭58

12600

154 図説 前震の記録 付 明治以後の被害地震  

鈴木雄次編 私刊本

昭60

2520

155 札幌狸小路発展史  

函 狸小路商店街組合

昭30

3150

156 北海道大百科事典

全2巻

函 北海道新聞社

昭56

5250

目次ページへ  

次のページへ