| 1 |
佐波理の鋺 |
會田富康 |
函帯 理工学社 |
1977 |
2100 |
| 2 |
続・街並みの美学 |
芦原義信 |
函角スレ 3刷 岩波書店 |
1985 |
1050 |
| 4 |
ナチュラルハウスをつくろう |
足立和郎編 |
改訂版 白馬社 |
1998 |
1680 |
| 6 |
都市の公共交通 よりよい都市動脈をつくる |
天野光三 |
2刷 技報堂出版 |
1988 |
2100 |
| 8 |
王の身体都市 昭和天皇の時代と都市 |
飯島洋一 |
帯カバ汚 青土社 |
1996 |
1260 |
| 9 |
イエール 建築 通勤留学 |
石井和紘 |
2刷 鹿島出版会 |
1995 |
1575 |
| 10 |
東洲斎写楽 |
石森史郎 |
帯 五月書房 |
1996 |
1260 |
| 11 |
アートウイルス 日本グラフィック展1980-1989 |
榎本了壱監修 |
PARCO出版 |
1989 |
1260 |
| 13 |
美の傳統 |
岡崎義恵 |
函少破背ヤケ 7版 弘文堂 |
昭24 |
1050 |
| 14 |
冬日帖 |
小野竹喬 |
函角スレ 求龍堂 |
昭54 |
1260 |
| 15 |
美と実在−フランスの叡智 |
掛下栄一郎 |
函 早稲田大学出版部 |
1993 |
2520 |
| 17 |
美学及藝術学講義 |
金子馬治 |
函 再版 理想社 |
昭16 |
2100 |
| 18 |
東洋美術 |
金原省吾 |
函 蔵印 河出書房 |
昭16 |
1890 |
| 19 |
インテリア試験キーワード630 |
金堀一郎 |
5刷 ハウジングエージェンシー |
平3 |
1050 |
| 20 |
芸術家の私生活 |
金森誠也 |
大陸書房 |
昭53 |
1050 |
| 21 |
神田日勝 デッサン集 |
鈴木正實監修 |
北海道新聞社 |
1999 |
1260 |
| 22 |
美術紀行 敦煌 |
北川桃雄 |
2刷 東出版 |
昭56 |
1050 |
| 25 |
〈藝術〉の終焉 |
国安洋 |
帯 春秋社 |
1991 |
1680 |
| 26 |
森のふくろう おち葉の微笑み |
栗井牧子 |
哲学の村・ふくろうの森 |
1996 |
1260 |
| 27 |
桑原住雄美術論集 日本篇 |
函帯 沖積舎 |
1995 |
4200 |
| 28 |
逃 TAO 異端の画家・曹勇の中国大脱出 |
合田彩 |
文藝春秋 |
1995 |
1050 |
| 32 |
英国の水彩画 |
斎藤泰三 |
彩流社 |
昭62 |
2520 |
| 33 |
一流建築家と家を建てるには |
齋藤浩実編 |
洋泉社 |
1998 |
1050 |
| 35 |
大和繪史研究 |
下店静市 |
作帙 カバ少痛 冨山房 |
昭19 |
4200 |
| 36 |
日本絵画史研究 |
下店静市 |
作帙 カバ少痛 冨山房 |
昭23 |
4200 |
| 37 |
新・都の魁 |
杉田博明他 |
帯 2刷 京都新聞社 |
1990 |
1260 |
| 38 |
抵抗の画家 |
須山計一 |
カバ欠 造形社 |
昭45 |
1470 |
| 39 |
あそび環境のデザイン |
仙田満 |
鹿島出版会 |
昭62 |
1050 |
| 41 |
滝平二郎きりえ画集 |
サイン |
函少スレアセ 13刷 講談社 |
昭48 |
2100 |
| 42 |
滝平二郎きりえ画集 第二集 |
付録付 |
函少スレ 5刷 講談社 |
昭49 |
2100 |
| 43 |
滝平二郎きりえ画集 第三集 |
版画付 |
函少スレアセ 奥付欠 講談社 |
昭49 |
2100 |
| 44 |
滝平二郎きりえ画集 第四集 |
付録付 |
函少スレ 付録付 講談社 |
昭50 |
2100 |
| 45 |
滝平二郎きりえ画集 第五集(日本のことわざ集) |
函少スレ 付録付 講談社 |
昭51 |
2100 |
| 46 |
美学事典 |
竹内敏雄編修 |
函少汚 3版 印 弘文堂 |
昭38 |
1575 |
| 47 |
田崎廣助 |
難波専太郎 |
函 美術探究社 |
昭50 |
3360 |
| 48 |
写楽 |
田中穣 |
函 3刷 新潮社 |
1971 |
1050 |
| 50 |
「迎えるくふう」和風建築の意匠3 |
中村昌生監修 |
学芸出版社 |
1991 |
1575 |
| 51 |
色からの伝言 色で読み解く、くらしと社会 |
成田イクコ |
帯 かんぽう |
2004 |
1050 |
| 52 |
かごめドリーム カメ |
寺門孝之 |
光琳社出版 |
1994 |
1470 |
| 54 |
人形 日本美術シリーズ |
西沢笛畝 |
講談社版アート・ブックス |
昭31 |
1050 |
| 55 |
現代版画コレクション |
長谷川公之 |
帯 六興出版 |
昭51 |
1890 |
| 56 |
デザインの眼 ショーウインドウに拾う |
八鳥治久 |
帯 学芸書林 |
1987 |
1890 |
| 57 |
夕暮れのアルジャンタイユ |
速水雄二 |
帯 2刷 国際医学出版 |
1990 |
1050 |
| 58 |
この道一筋に−平山郁夫ノート |
帯 2刷 同文書院 |
1994 |
1575 |
| 59 |
ニューヨーク・トランス・タワー 相対性都論 |
深谷哲夫 |
主婦の友社 |
1988 |
1680 |
| 60 |
森へ行く日 舟越桂作品集 |
|
サイン日付 6版 求龍堂グラフィックス |
2000 |
3150 |
| 61 |
美しきもの見し人は |
堀田善衛 |
函帯背ヤケ 新潮社 |
1969 |
1050 |
| 62 |
せらみか |
松山猛 |
帯 風塵社 |
1993 |
1050 |
| 63 |
美術からアートへ |
三田村o右 |
鳳山社 |
昭57 |
1050 |
| 64 |
ヨーロッパやきもの旅行 |
安岡章太郎 |
函帯少破 平凡社 |
昭51 |
1050 |
| 65 |
印象派の冒険 |
山川健一 |
帯 講談社 |
1989 |
1050 |
| 66 |
日本の郷土玩具 |
山田徳兵衛編 |
鹿島出版会 |
昭42 |
1050 |
| 67 |
ウォーターフロント開発の手法 |
横内憲久 |
3刷 鹿島出版会 |
1988 |
1680 |
| 68 |
成熟都市のシステムデザイン |
グループ ユルバニスト |
北方圏センター |
1989 |
1050 |
| 69 |
北海道美術をめぐる25年 |
吉田豪介 |
帯背僅アセ 輔仁書院 |
昭58 |
2100 |
| 70 |
大相撲 |
和歌森太郎他監修 |
函帙 限定1000/38 学研 |
昭52 |
15750 |
|
別冊 宝暦七年以降 幕内力士番付一覧、當世相撲金剛傳 東・西 |
| 71 |
東洲斎写楽 |
渡辺保 |
帯 講談社 |
昭62 |
1260 |
| 72 |
渡辺祐一郎画集 |
|
函 渡辺みどり |
1994 |
3150 |
| 73 |
画集 北海道の山 |
|
小口印消跡 北海道新聞社 |
2001 |
2100 |
| 74 |
医学に関する古美術聚英 |
京都国立博物館監修 |
函少破背ヤケ 便利堂 |
昭30 |
3780 |
| 75 |
美の譜(ニ) 現代作家対談集'83〜'88 |
函 光彩美術 |
昭63 |
4725 |
| 76 |
時代の建築家・U アイカ現代建築セミナー講演記録集 |
函 2冊 アイカ工業 |
1986 |
4200 |
| 77 |
デザイニング 新しい発想と方法論 |
電通 |
1986 |
1050 |
| 78 |
子供洋服の作り方 最新シンガー式 |
函 29版 シンガー裁縫機械 |
昭9 |
3150 |
| 79 |
消えた略奪美術品 |
アキンシャ他 |
帯 新潮社 |
1997 |
1470 |
| 80 |
芸術の運命 アリスタイオスの蜜蜂たち |
ウェイドレ |
函帯 新潮社 |
1975 |
1890 |
| 81 |
ウーティッツ 美学史 |
ウーティッツ |
5刷 東大出版会 |
2002 |
1680 |
| 82 |
知られざるジョージア・オキーフ |
ボリッツァー |
晶文堂 |
1992 |
1890 |
| 83 |
絵画の見かた |
K・クラーク |
函カバ僅痛 白水社 |
1977 |
1890 |
| 87 |
トールキンの世界 ファンタジー画集 |
トールキン |
原書房 |
1998 |
1260 |
| 88 |
Michael Parkes |
J・R・Taylor |
英) 小口印消跡 STELTMAN |
1996 |
2100 |
| 89 |
抽象芸術 |
ブリヨン |
3刷 紀伊國屋書店 |
1974 |
1680 |
| 90 |
リカルド・ボフィール 建築を語る |
|
鹿島出版会 |
昭62 |
2100 |
| 91 |
子どものための生活空間 |
・ポロウィ |
2刷 鹿島出版会 |
昭58 |
1575 |
| 93 |
ヴァチカン美術館特別展 |
|
小口印消跡 国立西洋美術館 |
1989 |
2100 |
| 94 |
クリムト、シーレ ウィーン世紀末展 |
小口印消跡 芸術の森美術館 |
2009 |
2520 |
| 95 |
ムンク版画展 |
|
道立近代美術館 |
1978 |
1890 |
| 96 |
ムンク展 |
|
道立近代美術館 |
1981 |
1890 |
| 97 |
ムンク版画名作展 創業50周年記念 |
フジカワ画廊 |
1986 |
1890 |
| 98 |
大西秀明=ジミー大西展 |
|
札幌三越 |
2003 |
2520 |
| 106 |
谷内六郎展 |
|
サンケイ文化センター |
1993 |
2520 |
| 107 |
みんなの心に生きた 山下清 その生涯と作品展 |
山下清展企画室 |
1985 |
1890 |
| 108 |
民芸の心をもとめて 小寺平吉コレクションとともに |
市立小樽美術館 |
1997 |
1890 |
| 109 |
「うつすこと」「見ること」 意識拡大装置 |
埼玉県立近代美術館 |
1994 |
2520 |
| 110 |
日本現代画家選11 宮本三郎 |
美術出版社 |
1954 |
1575 |
| 111 |
水彩名作選 |
全4巻 |
帙 美術出版社 |
1954 |
5250 |
| 112 |
繪畫教習 臨時増刊 現代大家寫生及略畫法 花鳥の巻 |
繪畫教習會 |
昭9 |
1050 |
|
|
|
|
|
|
| 115 |
北落師門 |
小島政二郎 |
帯背アセ 中央公論社 |
昭46 |
1050 |
| 116 |
及辰園往来 |
佐藤佐太郎 |
函背ヤケ帯 求龍堂 |
昭51 |
1890 |
| 117 |
土屋耕一のガラクタ箱 |
|
函帯背アセ 誠文堂新光社 |
1975 |
1050 |
| 118 |
巴里ばなし |
早川雅水 |
5版 青蛙房 |
平9 |
1050 |
| 119 |
北のアンティクアリアン 札幌古書店の足跡 |
藤島隆・菅原英一 |
2刷 北の文庫 |
1988 |
1050 |
| 120 |
パリ史の裏通り |
堀井敏夫 |
白水社 |
1984 |
1050 |
| 121 |
竹久夢二文学館 |
全9巻別巻1 |
日本図書センター |
1993 |
10500 |