亜本屋通信147号・3月

1 佐波理の鋺 會田富康 函帯 理工学社 1977 2100
2 続・街並みの美学 芦原義信 函角スレ 3刷 岩波書店 1985 1050
4 ナチュラルハウスをつくろう 足立和郎編 改訂版 白馬社 1998 1680
6 都市の公共交通 よりよい都市動脈をつくる 天野光三 2刷 技報堂出版 1988 2100
8 王の身体都市 昭和天皇の時代と都市 飯島洋一 帯カバ汚 青土社 1996 1260
9 イエール 建築 通勤留学 石井和紘 2刷 鹿島出版会 1995 1575
10 東洲斎写楽 石森史郎 帯 五月書房 1996 1260
11 アートウイルス 日本グラフィック展1980-1989 榎本了壱監修 PARCO出版 1989 1260
13 美の傳統 岡崎義恵 函少破背ヤケ 7版 弘文堂 昭24 1050
14 冬日帖 小野竹喬 函角スレ 求龍堂 昭54 1260
15 美と実在−フランスの叡智 掛下栄一郎 函 早稲田大学出版部 1993 2520
17 美学及藝術学講義 金子馬治 函 再版 理想社 昭16 2100
18 東洋美術 金原省吾 函 蔵印 河出書房 昭16 1890
19 インテリア試験キーワード630 金堀一郎 5刷 ハウジングエージェンシー 平3 1050
20 芸術家の私生活 金森誠也 大陸書房 昭53 1050
21 神田日勝 デッサン集 鈴木正實監修 北海道新聞社 1999 1260
22 美術紀行 敦煌 北川桃雄 2刷 東出版 昭56 1050
25 〈藝術〉の終焉 国安洋 帯 春秋社 1991 1680
26 森のふくろう おち葉の微笑み 栗井牧子 哲学の村・ふくろうの森 1996 1260
27 桑原住雄美術論集 日本篇 函帯 沖積舎 1995 4200
28 逃 TAO 異端の画家・曹勇の中国大脱出 合田彩 文藝春秋 1995 1050
32 英国の水彩画 斎藤泰三 彩流社 昭62 2520
33 一流建築家と家を建てるには 齋藤浩実編 洋泉社 1998 1050
35 大和繪史研究 下店静市 作帙 カバ少痛 冨山房 昭19 4200
36 日本絵画史研究 下店静市 作帙 カバ少痛 冨山房 昭23 4200
37 新・都の魁 杉田博明他 帯 2刷 京都新聞社 1990 1260
38 抵抗の画家 須山計一 カバ欠 造形社 昭45 1470
39 あそび環境のデザイン 仙田満 鹿島出版会 昭62 1050
41 滝平二郎きりえ画集 サイン 函少スレアセ 13刷 講談社 昭48 2100
42 滝平二郎きりえ画集 第二集 付録付 函少スレ 5刷 講談社 昭49 2100
43 滝平二郎きりえ画集 第三集 版画付 函少スレアセ 奥付欠 講談社 昭49 2100
44 滝平二郎きりえ画集 第四集 付録付 函少スレ 付録付 講談社 昭50 2100
45 滝平二郎きりえ画集 第五集(日本のことわざ集) 函少スレ 付録付 講談社 昭51 2100
46 美学事典 竹内敏雄編修 函少汚 3版 印 弘文堂 昭38 1575
47 田崎廣助 難波専太郎 函 美術探究社 昭50 3360
48 写楽 田中穣 函 3刷 新潮社 1971 1050
50 「迎えるくふう」和風建築の意匠3 中村昌生監修 学芸出版社 1991 1575
51 色からの伝言 色で読み解く、くらしと社会 成田イクコ 帯 かんぽう 2004 1050
52 かごめドリーム カメ 寺門孝之 光琳社出版 1994 1470
54 人形 日本美術シリーズ 西沢笛畝 講談社版アート・ブックス 昭31 1050
55 現代版画コレクション 長谷川公之 帯 六興出版 昭51 1890
56 デザインの眼 ショーウインドウに拾う 八鳥治久 帯 学芸書林 1987 1890
57 夕暮れのアルジャンタイユ 速水雄二 帯 2刷 国際医学出版 1990 1050
58 この道一筋に−平山郁夫ノート 帯 2刷 同文書院 1994 1575
59 ニューヨーク・トランス・タワー 相対性都論 深谷哲夫 主婦の友社 1988 1680
60 森へ行く日 舟越桂作品集 サイン日付 6版 求龍堂グラフィックス 2000 3150
61 美しきもの見し人は 堀田善衛 函帯背ヤケ 新潮社 1969 1050
62 せらみか 松山猛 帯 風塵社 1993 1050
63 美術からアートへ 三田村o右 鳳山社 昭57 1050
64 ヨーロッパやきもの旅行 安岡章太郎 函帯少破 平凡社 昭51 1050
65 印象派の冒険 山川健一 帯 講談社 1989 1050
66 日本の郷土玩具 山田徳兵衛編 鹿島出版会 昭42 1050
67 ウォーターフロント開発の手法 横内憲久 3刷 鹿島出版会 1988 1680
68 成熟都市のシステムデザイン グループ ユルバニスト 北方圏センター 1989 1050
69 北海道美術をめぐる25年 吉田豪介 帯背僅アセ 輔仁書院 昭58 2100
70 大相撲      和歌森太郎他監修 函帙 限定1000/38 学研 昭52 15750
別冊 宝暦七年以降 幕内力士番付一覧、當世相撲金剛傳 東・西
71 東洲斎写楽 渡辺保 帯 講談社 昭62 1260
72 渡辺祐一郎画集 函 渡辺みどり 1994 3150
73 画集 北海道の山 小口印消跡 北海道新聞社 2001 2100
74 医学に関する古美術聚英 京都国立博物館監修 函少破背ヤケ 便利堂 昭30 3780
75 美の譜(ニ) 現代作家対談集'83〜'88 函 光彩美術 昭63 4725
76 時代の建築家・U アイカ現代建築セミナー講演記録集 函 2冊 アイカ工業 1986 4200
77 デザイニング 新しい発想と方法論 電通 1986 1050
78 子供洋服の作り方 最新シンガー式 函 29版 シンガー裁縫機械 昭9 3150
79 消えた略奪美術品 アキンシャ他 帯 新潮社 1997 1470
80 芸術の運命 アリスタイオスの蜜蜂たち ウェイドレ 函帯 新潮社 1975 1890
81 ウーティッツ 美学史 ウーティッツ 5刷 東大出版会 2002 1680
82 知られざるジョージア・オキーフ ボリッツァー 晶文堂 1992 1890
83 絵画の見かた K・クラーク 函カバ僅痛 白水社 1977 1890
87 トールキンの世界 ファンタジー画集 トールキン 原書房 1998 1260
88 Michael Parkes J・R・Taylor 英) 小口印消跡 STELTMAN 1996 2100
89 抽象芸術 ブリヨン 3刷 紀伊國屋書店 1974 1680
90 リカルド・ボフィール 建築を語る 鹿島出版会 昭62 2100
91 子どものための生活空間 ・ポロウィ 2刷 鹿島出版会 昭58 1575
93 ヴァチカン美術館特別展 小口印消跡 国立西洋美術館 1989 2100
94 クリムト、シーレ ウィーン世紀末展 小口印消跡 芸術の森美術館 2009 2520
95 ムンク版画展 道立近代美術館 1978 1890
96 ムンク展 道立近代美術館 1981 1890
97 ムンク版画名作展 創業50周年記念 フジカワ画廊 1986 1890
98 大西秀明=ジミー大西展 札幌三越 2003 2520
106 谷内六郎展 サンケイ文化センター 1993 2520
107 みんなの心に生きた 山下清 その生涯と作品展 山下清展企画室 1985 1890
108 民芸の心をもとめて 小寺平吉コレクションとともに 市立小樽美術館 1997 1890
109 「うつすこと」「見ること」 意識拡大装置 埼玉県立近代美術館 1994 2520
110 日本現代画家選11 宮本三郎 美術出版社 1954 1575
111 水彩名作選 全4巻 帙 美術出版社 1954 5250
112 繪畫教習 臨時増刊 現代大家寫生及略畫法 花鳥の巻 繪畫教習會 昭9 1050
115 北落師門 小島政二郎 帯背アセ 中央公論社 昭46 1050
116 及辰園往来 佐藤佐太郎 函背ヤケ帯 求龍堂 昭51 1890
117 土屋耕一のガラクタ箱 函帯背アセ 誠文堂新光社 1975 1050
118 巴里ばなし 早川雅水 5版 青蛙房 平9 1050
119 北のアンティクアリアン 札幌古書店の足跡 藤島隆・菅原英一 2刷 北の文庫 1988 1050
120 パリ史の裏通り 堀井敏夫 白水社 1984 1050
121 竹久夢二文学館 全9巻別巻1 日本図書センター 1993 10500
目次ページへ  

次のページへ