在庫7 版画
| 922 |
版画事典 |
室伏哲郎 |
函 東京書籍 |
昭60 |
8400 |
| 923 |
リトグラフ 200年の歴史と技法 |
ドメニコ・ポルツイオ |
函 小学館 |
昭60 |
15750 |
| 924 |
ETCHING |
Manly Banister |
英) STERLING |
1973 |
1575 |
| 925 |
イメージの追跡 |
長谷川公之 |
叢文社 |
昭57 |
2625 |
| 926 |
現代版画 イメージの追跡 |
長谷川公之 |
美術出版社 |
昭62 |
1680 |
| 927 |
現代版画図鑑 |
長谷川公之編著 |
渓水社 |
昭52 |
3150 |
| 928 |
現代版画あらかると |
長谷川公之 |
帯 小口シミ 沖積社 |
平7 |
3150 |
| 929 |
現代版画コレクター事典 |
長谷川公之 |
叢文社 |
昭57 |
2520 |
| 930 |
現代版画 アーチスト・テクニック・コレクション |
講談社 |
昭54 |
1260 |
| 931 |
実践版画収集テクニック |
福田俊 |
日経BP社 |
1995 |
1470 |
| 932 |
裸婦素描 |
池田満寿夫 |
函帙 美術出版社 |
昭52 |
31500 |
|
限定250 サイン入 |
リミッテッド・リプロダクション12枚入 |
|
| 933 |
石井鶴三版画集 |
版画欠 |
函 限定300復刻 形象社 |
昭53 |
10500 |
| 934 |
さっぽろ西洋館 伊藤仁銅版画集 |
函 限定100 版画25枚 エルム画廊 |
昭52 |
10万円 |
| 935 |
微光のソノリテ 画家・伊藤仁の作品世界 |
富田幸衛 |
私刊本 |
2003 |
2100 |
| 936 |
版 一原有徳のネガとポジ |
NDA画廊 |
昭61 |
1890 |
| 937 |
版画と子供たち−ある開拓史 |
今井龍男編 |
帯 少汚 出版企画 |
昭54 |
1050 |
| 938 |
和紙はりえ画集 |
宇敷美津子 |
函 私刊本 |
昭55 |
3570 |
| 939 |
絵本 ぼくとアルベスにいちゃん |
大井戸百合子 |
献署名 福武書店 |
昭60 |
1050 |
| 940 |
北の鳥のいる書票集 |
大島龍 |
筒 書票31点 書肆ひねや |
1984 |
21000 |
| 941 |
大津英敏画集 |
リトグラフ2枚 |
函 限定150 講談社 |
昭56 |
84000 |
| 942 |
版と型の美 |
岡村吉右衛門 |
函 美術出版社 |
昭43 |
4725 |
| 943 |
荻須高徳 リトグラフ・タビスリー1967-84 |
リトグラフ1枚 Francony |
1988 |
21000 |
| 944 |
いも版 歳々帖 |
香川軍男 |
函 限定800 紫紅会 |
1992 |
5250 |
| 945 |
景川弘道版画集 「子どもの世界」 |
函背アセ 共同出版社 |
昭57 |
8400 |
| 946 |
版画・北の旅 |
景川弘道 |
カバ僅ヤケ 共同文化社 |
1985 |
1050 |
| 948 |
いなかそだちの日記による木版画集 |
金子誠治 |
紙帙 私刊本 |
昭63 |
3150 |
| 949 |
十人の版画家 |
川合昭三 |
函 版画1枚 河出書房新社 |
昭51 |
3150 |
| 950 |
川上澄生/詩と絵の世界 |
|
帯 毎日新聞社 |
1995 |
2520 |
| 951 |
木版の詩人 川上澄生と北海道 |
平澤秀和 |
帯 北海道新聞社 |
2003 |
1260 |
| 952 |
北岡文雄版画作品集 |
|
外函背ヤケ 美術出版社 |
1986 |
10500 |
| 954 |
ETCHING 木村茂銅版画集 |
函 献署名 アトリエ・楡 |
平10 |
10500 |
| 955 |
桐村茜書票作品集 |
|
並版 東京国際書票美術館4 |
1990 |
2520 |
| 956 |
ふるさと夢景色 新東京百景 |
後藤伸行・切り絵 |
桜楓社 |
昭59 |
1050 |
| 957 |
駒井哲郎の銅版画 |
河合晴生編著 |
岩崎美術社 |
昭58 |
2940 |
| 958 |
幻想の版画 |
坂崎乙郎編 |
5刷 双書美術の泉 |
平3 |
1050 |
| 959 |
ネオ・ピューリスムと格子群 |
佐々木方斎 |
函帙 版画7枚入 私刊本 |
昭58 |
10500 |
| 960 |
閉曲線のなかの自由群 |
佐々木方斎 |
函帙 版画7枚入 私刊本 |
昭60 |
10500 |
| 961 |
笹島喜平画文集 |
|
函 美術出版社 |
昭51 |
2520 |
| 962 |
きりえ百景 大阪を切る |
釋亜湖 |
函 大阪新聞社 |
昭56 |
3150 |
| 963 |
一億人から離れて立つ 異貌の画家 菅井汲の世界 |
函 現代企画室 |
昭57 |
2100 |
| 966 |
ポプラと校舎 |
関野凖一郎 |
函 サイン版画入 木石洞 |
昭62 |
15750 |
| 967 |
芹沢_介手控帖 |
|
函 求龍堂 |
昭50 |
10500 |
| 968 |
板絵の控 |
芹沢_介 |
函 求龍堂 |
昭51 |
16800 |
| 969 |
芹沢_介硝子絵集 |
今泉篤男編 |
函 求龍堂 |
昭52 |
14700 |
| 970 |
芹沢_介全集7〜9紀行絵 |
函帯 3冊 中央公論社 |
昭55 |
3150 |
| 971 |
芹沢_介全集11〜16紋様 |
函帯 6冊 中央公論社 |
昭55 |
6300 |
| 972 |
芹沢_介作品集 別巻 |
水尾比呂志編 |
函 求龍堂 |
昭55 |
3150 |
| 973 |
一人と二人 |
芹沢_介 |
函帙 中央公論社 |
昭60 |
21000 |
|
限定280 |
型染筆彩ニ葉 多色刷十ニ葉 |
|
|
| 974 |
あのひと 芹沢_介画集 |
二重函 中央公論社 |
昭61 |
25200 |
|
限定380 |
多色刷40葉 型染筆彩4葉 |
|
|
| 975 |
東北をうたう−板画作品集 |
高橋樹石 |
教育書籍 |
昭58 |
3150 |
| 976 |
滝平二郎作品集 |
全15巻 |
筒(1.2.5欠) 岩崎書店 |
昭59 |
15750 |
| 977 |
田中恭吉作品集 |
|
帯 玲風書房 |
平9 |
6300 |
| 978 |
不昧彩黎揮 |
棚橋勲 |
函 村松書館 |
昭62 |
2100 |
| 979 |
NAGASE 人と芸術 |
永瀬義郎 |
函 ネオアカシア |
昭53 |
26250 |
| 980 |
繪詞 夷蘇府譚 |
萩原英雄・塚本邦雄 |
函 文化出版局 |
昭51 |
12600 |
| 981 |
版画集 原賢司 |
|
帙 限定200 版画3枚入 エルム画廊 |
1985 |
5000 |
| 982 |
蔵書票の芸術 |
樋田直人 |
サイン 淡交社 |
1997 |
3150 |
| 983 |
平井しゅうじ銅版画作品集 |
遺作展実行委員会 |
昭49 |
2100 |
| 984 |
版画の国日本 |
平塚運一 |
帯 献呈印 阿部出版 |
1993 |
1890 |
| 985 |
裸婦百態 詩と版画 |
平塚運一 |
函 阿部出版 |
平7 |
6300 |
| 986 |
絵と文 風と共に |
福島常作 |
北の街社 |
昭54 |
2625 |
| 987 |
私のRAIL・WAY 宝賀寿子木版画集 |
函 鉛筆サイン 共同出版社 |
昭55 |
5250 |
| 988 |
猿紅奇譚−赤と黒 |
宝賀寿子 |
函帙 版画14枚入 私刊本 |
昭55 |
21000 |
| 989 |
本田明ニ銅版画集 |
版画3枚入 |
帙 限定70 刊行会 |
昭62 |
18900 |
| 990 |
北の画集 |
本間武男 |
函 版画サロン雪 |
昭58 |
5250 |
| 991 |
北の画集2 |
本間武男 |
版画サロン雪 |
昭60 |
3150 |
| 992 |
松見八百造木版画集 《北海道》 |
函 版画1枚サイン 刊行会 |
昭62 |
10500 |
| 993 |
宮田三郎木版画全集 |
全5巻 |
函少アセ 東京版画研究所 |
昭58 |
35000 |
|
|
限定1000/265 |
版画各1枚サイン入 |
|
| 994 |
切り絵 宮田雅之画集 |
|
函 限定300 献署名 潟Rパン |
昭50 |
12600 |
| 995 |
おくのほそ道 宮田雅之切り絵画集 |
函 9版 中央公論社 |
平2 |
8400 |
| 996 |
グッドバイ棟方志功 没後一年追悼特集 |
講談社 |
昭51 |
2100 |
| 997 |
棟方志功板画大柵 |
|
函 講談社 |
昭44 |
21000 |
| 998 |
大和し美し |
棟方志功 |
函帙 講談社 |
昭47 |
6300 |
| 999 |
棟方志功全集 |
全12巻 |
函 講談社 |
昭55 |
84000 |
| 1000 |
棟方志功全集1物語の柵 |
棟方板絵巻 |
函帯 講談社 |
昭53 |
5250 |
| 1001 |
棟方志功全集2神々の柵(1) |
「神々」とは何か |
函帯 講談社 |
昭52 |
5250 |
| 1002 |
棟方志功全集3神々の柵(2) |
続・棟方の神々図 |
函帯 講談社 |
昭54 |
5250 |
| 1003 |
棟方志功全集4花鳥の柵 |
棟方花鳥図 |
函帯 講談社 |
昭53 |
5250 |
| 1004 |
棟方志功全集6詩歌の柵(2) |
続・詩歌の世界 |
函帯 講談社 |
昭54 |
5250 |
| 1005 |
棟方志功全集7女人の柵(1) |
棟方美人図 |
函帯 講談社 |
昭53 |
5250 |
| 1006 |
棟方志功全集9想いの柵(1) |
魂の絵言葉 |
函帯 講談社 |
昭53 |
5250 |
| 1007 |
棟方志功全集10想いの柵(2) |
志功曼荼羅 |
函帯 講談社 |
昭53 |
5250 |
| 1008 |
棟方志功全集11海道の柵 |
棟方海道板画集 |
函帯 講談社 |
昭54 |
5250 |
| 1009 |
棟方志功全集12雑華の柵 |
棟方百科辞典 |
函帯 講談社 |
昭54 |
5250 |
| 1012 |
芸術の魂−日本のパントゥル・グラブール |
サイマル出版会 |
昭55 |
2625 |
| 1013 |
COSMOS 矢崎勝美の世界 |
鉛筆サイン STUDO-Y2 |
平7 |
2100 |
| 1014 |
COSMOS 矢崎勝美の世界 |
STUDO-Y2K |
平12 |
2100 |
| 1015 |
COSMOS 矢崎勝美の世界 |
道都書房 |
平16 |
2100 |
| 1016 |
いろはゑひもせすん 切り絵の一茶かるた |
柳沢厚子 |
函 信濃版社 |
昭52 |
6300 |
| 1017 |
画集 山のうた 森林作業の記録 |
山口晴温 |
函 東奥日報社 |
昭50 |
4200 |
| 1018 |
山本容子のイラストレーション |
帯 講談社 |
平3 |
3360 |
| 1019 |
PRINTS1975-1987 山本容子版画集 |
阿部出版 |
1990 |
2520 |
| 1020 |
プラハ旅日記 |
山本容子 |
文化出版局 |
2001 |
1050 |
| 1021 |
矢柳剛版画集 地球…そして今は |
函 サイン入 講談社 |
1992 |
12600 |
| 1022 |
横尾忠則の版画 |
|
講談社 |
1990 |
2100 |
| 1023 |
ヴォルヴァ |
横田稔 |
函 版画10葉入 吾八ぷれす |
昭53 |
26250 |
| 1024 |
郷愁のうた |
若山八十氏 |
限定60 二重函 千葉博 |
昭46 |
31500 |
| 1025 |
日本ところどころ |
若山八十氏 |
限定30 木函 高橋友太郎 |
昭45 |
26250 |
| 1026 |
脇田和版画作品集 |
図版28枚 |
函帙 解説付 美術出版社 |
昭51 |
25400 |
| 1027 |
たびえほん 妻籠 |
渡辺洋一 |
函帙 限定65 吾八 |
昭57 |
10500 |
| 1028 |
たびえほん 霧ケ峯 |
渡辺洋一 |
函帙 限定65 吾八 |
昭57 |
10500 |
| 1029 |
たびえほん 飛騨高山朝市 |
渡辺洋一 |
函帙 限定65 吾八 |
昭58 |
10500 |
| 1030 |
たびえほん 京都・東寺 |
渡辺洋一 |
函帙 限定65 吾八 |
昭60 |
10500 |
| 1031 |
東欧エクスリブリス版画集 |
版画10枚 |
函 限定500 古本亜本屋 |
平4 |
10500 |
| 1032 |
季刊銀花 第65号・特装本 |
版画1枚 |
函帙 限定 文化出版局 |
昭61 |
6300 |
| 1033 |
版藝術 36号梅原與惣次 西九州郷土玩具集 |
白と黒社 |
昭10 |
12600 |
| 1034 |
版藝術 38号月岡忍光 西東海道郷土玩具集 |
シミ7P 白と黒社 |
昭10 |
8400 |
| 1035 |
版藝術 47号月岡忍光 東近畿郷土玩具集 |
下部シミ 白と黒社 |
昭11 |
10500 |
| 1036 |
版画集 北の調べ |
函 版画5枚入 |
ギャラリーシーズ(旭川) |
1996 |
60000 |
|
難波田龍起・百瀬寿・小林敬生・一原有徳・遠藤享 |
|
| 1037 |
北海道版画協会30年 |
|
北海道版画協会 |
平1 |
1050 |
| 1038 |
北海道版画協会40年 |
|
北海道版画協会 |
1999 |
1050 |