在庫10 書道

1732 書道寶典 飯田春敬

函 3版 東京堂出版

昭48

2100

1733 書道辞典 飯島春敬編

函 3版 東京堂出版

昭50

12600

1734 日本書道大鑑   堀江知彦

函欠 全3巻 毎日新聞社

昭57

10500

1735 陽明世傳 陽明文庫蔵

函 3刷 東大出版会

昭59

10500

1736 国宝 手鑑 藻塩草 国立京都博物館編

函 淡交社

昭44

10500

1737 芭蕉 井家忠男

帙 俳人真蹟録3平凡社

昭5

3150

1738 維新書簡集  

函書込 全日本新聞連盟

昭52

5250

1739 昭和代表書道集  

函 広論社

昭56

6300

1740 現代書の饗宴 日本学企画室編

函 名著刊行会

平6

15750

1741 現代書家紳士録 平成2年版  

書道新聞社

平2

2520

1742 女人書譜 岡本良一他監修

函帙 上下80枚入 駸々堂

昭58

31500

1743 実技 書の古典 飯島春敬編

函 東京書籍

昭53

5250

1744 六華 創立50周年記念集  

むつはな書道会

平7

1575

1745 現代書壇新進作家選集1  

函 共同企画

昭49

2100

1746 93喜寿・古稀記念 代表書家作品集  

美術出版 修美社

平5

2100

1747 現代名筆 萬葉百首 豪華額装版  

函 毎日新聞社

昭61

26250

1748 會津八一の書翰(一)  

函帯 教育書籍

昭57

3150

1750 青山杉雨書法  

函 2版 尚学図書

昭51

2520

1751 我妻緑巣の書業1991-2004  

私刊本

平16

2520

1752 日本の書 飯島春敬

函汚 書芸文化院

昭36

1050

1753 かな墨場辞典 和歌編 飯島春敬編

函 東京堂出版

昭51

2100

1754 かな墨場辞典 俳句編 飯島春敬編

函 東京堂出版

昭52

2100

1755 篆刻指南 石井雙石

函 柏林社書店

昭57

1575

1756 尚志 石田壱城近作と尚志会の歩み  

函 尚志会

昭63

2520

1757 無限へのヴィザ 伊藤紫虹

毎日新聞社

昭61

3150

1758 書を志す人へ1.2 今井凌雪

カバ少シミ 2冊3版 ニ玄社

昭55

1575

1759 かな墨場必携(俳句編) 植村和堂編

帯 ニ玄社

平11

1260

1760 大塚鶴洞遺業作品集  

函少ヤケ 書宗院

昭54

2520

1761 条幅の研究 岡田白涛ほか

5版 蔵印 日本習字普及協会

昭55

1050

1763 小川東洲−書  

函 限定400 もく馬社

昭52

6300

1764 書・小川東洲の世界 限定356

函 サイン入 北海道新聞社

平10

15750

1765 小川東洲作品/抄 1963-1977  

袋 岬土社

昭53

1890

1766 条幅入門 尾崎邑鵬

ニ玄社

昭63

1050

1767 草書かな和漢朗詠帖 小野鵞堂

カバ少シミ 蔵印 文海堂

昭51

1575

1768 墨場必携 新版 小野鵞堂

3刷 秀峰堂

平12

1680

1769 尾上柴舟とよのとし釈文  

帙 日本書道教育学会

昭40

2100

1770 書画一如の世界 小原道城作品集  

函 3版 日本書道評論社

平17

2520

1771 金子鴎亭対談集 書とその周邊  

函少アセカバ少破 日貿出版社

昭59

3675

1772 評伝 金子鴎亭 矢壁柏雲

帯 毎日新聞社

平4

1260

1775 春の湖 金田石城

函 心彩社

昭52

3150

1776 楷書階梯 復刻版 川谷尚亭

函 教育書籍

昭54

2520

1777 尚亭先生作品集・臨高貞碑  

函帙 上野書店

昭57

21000

1778 法悦の書 川邊尚風

知道出版

昭63

1260

1779 新・法悦の書 川邊尚風

知道出版

平7

1890

1780 写経のすすめ 岸本磯一

帯 5刷 出版開発社

昭55

1575

1781 熊谷恒子 人とその作品  

函 日本書道美術館

昭53

2520

1782 江南のかな 桑原江南

函 萱原晋

昭58

2625

1783 米寿記念 桑原翠邦作品集  

函 教育書籍

平5

12600

1784 居延木簡 小山天舟編

函 日本教育書道連盟

昭47

5250

1785 行きつゝ歌ひつゝ 小山天舟

函 日本教育新聞社

昭63

1575

1786 西郷南洲先生墨香  

帙 2冊 遺訓刊行会

昭51

5250

1788 文房四宝 紙・硯・墨・筆 榊莫山

函 4冊 角川書店

昭56

4200

1789 文房四宝 筆の話 榊莫山

函背僅ヤケ 再版 角川書店

昭56

1050

1790 坂本雪外80歳近作集  

私刊本

昭55

1575

1791 佐藤大朴作品集1956-1975  

函 献署名 刊行会

昭50

2940

1792 仏教名句揮毫手帖 佐藤達玄編

帯 木耳社

昭62

1050

1793 山頭火さん 佐藤三千彦 書・画・文

帯 木耳社

平18

1470

1794 逢花 佐藤満作品集  

私刊本

平8

1890

1795 形象と文明 書くことの歴史 篠田浩一郎

白水社

昭52

1050

1796 毎日佳境 清水比庵・窓日彫拓本集

濱崎道子編

函 岩崎美術社

平9

2625

1797 下迫蘇香作品集  

蘇香会

平3

1680

1798 漢詩揮毫手帖 進藤虚籟編

帯 木耳社

昭63

1260

1799 書道入門全書 鈴木香雨

新版18刷 秀峰堂

平15

1575

1800 五體千字文 鈴木香雨

函 書道双書41文海堂

昭63

1575

1801 南木唐詩百選 炭山南木

筒帙 ニ玄社

昭46

3150

1802 南木唐詩七絶集 炭山南木

帙 ニ玄社

昭47

3150

1803 萬葉洞寫經 関谷正治

函背アセ 私刊本

昭52

1890

1804 竹石古谿遺墨集  

函 刊行委員会

平9

5250

1805 書畫骨董叢書6書道實習法 田口米舫

カバ欠 書畫骨董叢書刊行会

大10

1050

1806 新抄 小倉百人一首 田中岳草

岳南文藝

昭52

1575

1807 張炳煌 書法作品集  

中) 屈東県立文化中心

民84

5250

1808 野ざらし紀行 仲田幹一筆

筒 あきつ会

昭60

2100

1809 天樹古稀作品集 中谷正二(天樹)

私刊本

昭60

1050

1811 去年今年 高濱年尾墨筆集  

帙 限500 サンケイ新聞社

昭53

8400

1812 喜寿記念 庭野日敬書画集  

函 佼成出版社

昭57

2520

1813 古筆辞典 春名好重

函 3版 三彩社

昭45

2100

1814 古筆 春名好重

函 復刻版 臨川書店

昭62

4200

1815 観峰名訓書範 原田観峰

2刷 平安文化センター

平9

1575

1816 樋口誠谷書作品集  

私刊本

昭53

1680

1817 書楽・雅山房の書作 樋口雅山房

帯 献署名 響文社

平15

3150

1818 比田井小琴作品集 天野翠琴・堀桂琴監修

函 教育書籍

昭55

6300

1819 書歌集 呉藍 くれなゐ 廣田百合子

原始林叢書289篇

平18

1890

1820 表紙収録集(通教だより) ニ上高城

函 富士短大通信教育部

平9

5250

1821 米寿記念 藤根星洲作品集  

函 作品集刊行会

平6

5250

1822 山頭火 こころの旅 藤野北辰・中野洋征

帯破 里文出版

平10

2520

1823 西本願寺本 三十六人集の字彙 松本暎子

函 汲古書院

平10

7350

1824 松本春子 現代女流かな書道 飯島春敬編

函帯 東京堂出版

昭54

3990

1825 連翹の風 丸山薫風

薫風会

昭62

1575

1826 実用細字のすすめ 三上栖蘭

3版 日貿出版社

昭61

2520

1827 水島美枝子書作品集  

函 私刊本

平3

3150

1828 姓名字号印 蓑毛政雄

東京堂出版

平3

1575

1829 翠雨雑記 宮川翠雨

函 北の街社

昭53

1050

1830 山口子羊作品集  

函少痛 刊行委員会

平3

4200

1831 新版 吉川英治余墨  

函 講談社

昭44

3150

1832 書藝閑話 李家正文

函少ヤケ 朝日新聞社

昭45

1575

1833 書の風土記 李家正文

函 献署名 木耳社

昭46

1890

1834 良寛の書簡 BSN新潟美術館編

函 BSN新潟放送

昭42

10500

1835 坐右詩書録 若林善郎編著

函欠蔵印 拓殖大学國学研

昭63

2520

1836 疇邨印譜 渡辺寒鴎編

函 疇邨印譜刊行会

昭57

10500

1837 章草大字典  

函帯 雄山閣出版

平6

12600

1838 古筆連綿字典 仲田幹一編

函 あきつ会

昭53

6300

1839 揮毫大観 楠瀬日年

函 2版 蔵印 東洋書院

昭50

5250

1840 常用漢字三体字典 山下景雲

2刷 木耳社

平9

1260

1842 板碑入門 小沢国平

3刷 国書刊行会

平5

1575

1843 墨林 創立20周年記念誌  

文化書道岩見沢呉流会

平6

1050

1844 北海書人 300号記念作品集  

北海書人社

平5

1680

1845 風林火山 東日本版  

函 芸術審査研究会

昭63

8400

1846 創作書を彫る 彫書 彫無季・斉丘菫

函 日貿出版社

昭54

3150

1847 故宮法書 第一巻  

帙 5冊 国立故宮博物院

昭48

10500

1849 中日書法討論会・1987年中日蘭亭書会紀念集

中) 浙江攝影出版

1987

1890

1850 中國書法正傳 廖禎祥

帙 3冊 日本書道協会

平4

6300

1851 漢詩の心・作品範例百選 廖禎祥

帙 6冊 日本書道協会

平7

5250

1852 条幅手本 墨場必携大全  

函 2冊 日本書道協会

不明

5250

1853 展大法帖 孔子廟堂碑  

函 春潮社

平7

2625

1854 高野切第二集 伝・紀貫之筆  

函 原色かな手本4ニ玄社

昭57

1575

1855 関戸本古今集 伝・藤原行成筆  

函 原色かな手本7ニ玄社

昭58

1575

1856 寸松庵色紙 伝・紀貫之筆  

函 原色かな手本8ニ玄社

昭58

1575

1857 日本芸術大鑑 文献・書道全国編 昭和四十四年版

函 日経通信社

昭44

3150

1858 現代の書道

全7巻

函 講談社

昭44

6300

1859 書道藝術 豪華普及版

全24巻

函帯 中央公論社

昭50

31500

1860 現代書作家対話集 金田石城

全6巻

函 日貿出版社

昭51

8400

1861 現代女流かな書道

全7巻

函帯 東京堂出版

昭54

31500

1862 綜合書道大辞典

全14巻別巻4

函 東京堂出版

昭57

31500

目次ページへ  

次のページへ