在庫12 工芸

1924 人間国宝 読売新聞社 昭41 1050
1925 人間国宝・伝統工芸 杉村恒写真 函少スレ 美術出版社 昭42 1890
1926 現代の伝統工芸 日本工芸会編 函 講談社 昭48 21000
1927 日本の伝統工芸 全12巻 函  ぎょうせい 昭60 10500
1928 伝統工芸の技法 再版 日本工芸会東京支部 昭47 1890
1929 日本工藝史 満岡忠成 カバ欠 2版 現代学芸全書 昭17 1050
1930 日本の技 全10巻 函帯 集英社 昭58 10500
1931 京の匠 高田秀利 鹿島出版会 昭48 1050
1932 日本の名匠 海音寺潮五郎 帯 中央公論社 昭50 1260
1933 日本の手づくり工芸 特集・全国「手づくり」見てある記 読売新聞社 昭52 1050
1934 手仕事のおんな 大谷晃一 帯 朝日新聞社 昭50 1050
1935 現代職人伝 大谷晃一 帯 朝日新聞社 昭53 1050
1936 初音の調度 徳川美術館蔵品抄3 徳川美術館 昭60 1470
1937 焼もの塗もの金もの 芳武茂彦 相模書房 昭46 1575
1938 Decorative Antique IRON WORK d'allemagne 英) DOVER 1968 3150
1939 CLASSIC CRAFTS 英) CONRAN OCTOPUS 1989 3675
1940 きらめくビーズ とんぼ玉代表作家作品集 改訂新版 里文出版 平16 1260
1941 世界のとんぼ玉 谷一尚・工藤吉郎 帯 改訂3刷 里文出版 平18 1890
1942 ヨーロッパのガラス オルガ・ドラホトヴァ 2刷 岩崎美術社 平9 3150
1943 英国グラスの開花 村田育代 新装版 六耀社 平17 3150
1944 VETRI Rinascimeuto E Borocco 伊) AGOSTINI 1985 1575
1945 VETRI Del Settecento E Dell'ottocento 伊) AGOSTINI 1986 1575
1946 薩摩ガラス 戸澤道夫 帯 里文出版 平12 1260
1947 熔壌ガラス 江副行昭の世界 里文出版 平11 2520
1948 ガラスの旅 佐藤潤四郎 函帯背僅ヤケ 芸艸堂 昭51 1470
1949 ガラス 窯と火と風 佐藤潤四郎 函帯背僅ヤケ 芸艸堂 昭54 1050
1950 ガラス絵に魅せられて 児玉房子 2刷 新日本出版社 平6 1050
1951 現代ガラスの魅力 武田厚 帯 芸術新聞社 1992 1680
1952 The Complete Book of Creative Glass art 英) CROWN 1974 1050
1953 How to work in STAINED GLASS 英) 3刷 CHILTON 1974 1575
1954 The Nativity in Stained Glass 英) A Walker Gallery 1977 2625
1955 幻想のプリズム 北海道立近代美術館ガラス・コレクション 函 北海道新聞社 平2 15750
1956 年鑑グラスアート'90-'91 函 京都書院 平3 3150
1957 中国工芸美術叢書 中国漆器篇1 四川漆器 函 美乃美 昭57 5250
1959 虚仮 高沢斎同 高千穂書房 昭45 3150
1960 朱のいざない 益子千代 函 皆美社 昭45 2100
1962 鎌倉彫 後藤俊太郎 25版 主婦と生活社 昭51 1050
1963 これからの鎌倉彫教室 後藤俊太郎監修 3版 日貿出版社 昭56 1890
1964 根付讃歌 稲垣規一 里文出版 平3 1260
1965 北海道 刀剣界の今昔 識語署名  日本美術刀剣保存協会 昭50 2520
1966 透鐔 武士道の美 笹野大行 函補修 蔵印 日貿出版社 昭47 8400
1968 江戸の十手コレクション 井出正信 改訂重版 里文出版 平10 1680
1969 江戸の十手 コレクション2 井出正信 帯 里文出版 平16 1890
1970 あしやのかま 長野垤志 函痛 便利堂 昭28 10500
1971 尾張藩御釜師 加藤了三新作品集 大崎商店 昭62 3150
1972 古稀記念 祥桑軒 川本光春作品集 函 私刊本 昭50 7825
1973 釜屋 菊地正直 函 一ノ瀬高級美術銅器 不明 5250
1974 丸谷端堂作品集 函 私刊本 昭55 2100
1975 竹のあかり 近藤昭作の仕事 松藤庄平写真 里文出版 平13 1890
1976 飛騨の民具 袖垣治彦・杉本誠 カバ少痛 矢来書院 昭52 2100
1977 民藝のこころ 高田一夫 函 テープシミ 日研出版 昭39 2520
1978 民芸回向 函 富山民芸協会 昭63 8400
1979 民芸のこころ 古屋雄彦 函帯 墨署名 東峰書房 昭56 2100
1980 和紙の四季 町田誠之 函帯 再版 駸々堂出版 昭55 1575
1981 和紙の伝統 町田誠之 帯少痛 駸々堂 昭59 1890
1982 和紙の風土 町田誠之 駸々堂 昭56 1890
1983 和紙のふるさと 後藤清吉郎 函背ヤケ 美術出版社 昭42 3150
1984 暮らし〈紙〉 山本和 木耳社 昭53 1050
1985 紙すきの里 正続 柳橋真/牧野和春 函 2冊 再版 牧野出版 昭52 5250
1986 古今紙漉紙屋図繪 関義城 函 木耳社 昭50 3150
1987 細川紙誌 函帙 限定300 雄松堂書店 1980 21000
1988 図説 日本服飾史要 青木良吉 大日本文化協会 昭19 1050
1989 衣料・文化と生活 小川安朗 函 ダヴィッド社 昭33 1575
1990 悪魔の布 縞模様の歴史 ミシェル・パストゥロー 帯 白水社 平5 1470
1991 錦とボロの話 龍村平蔵 帯 学生社 昭42 1575
1992 帯の趣味 石崎忠司 徳間書店 昭42 1050
1993 人間国宝 稲垣稔次郎手控集 函 限定800 京都書院 昭58 25200
1994 優佳良織作品集 木内綾 函 限定版 東京美術 昭55 15750
1995 優佳良織・木内綾作品集 墨署名 優佳良織工芸館 昭62 1890
1996 佐々木苑子作品集1 紫紅社 昭61 1470
1997 憤染記 田島征彦作品集 帯 染織と生活社 平7 3150
1998 談義所栄二素描集 函 フジアート出版 昭51 10500
1999 植田いつ子の世界 大倉舜ニ撮影 函 2刷 平凡社 昭60 5250
2000 JUNKO KOSHINO 函 Koshino Design Office 1993 2100
2001 日本染織文様集 日本繊維意匠センター 函 全3巻 講談社 昭55 52500
2002 染織曼荼羅 澤田ふじ子 帯 朝日新聞社 昭56 1050
2003 「かおり風景100選」による炎从作品集 八宝堂 平16 3570
2004 絵更紗の世界 彩路会作品集 函 光琳社出版 昭60 10500
2005 舞台の衣裳 花柳章太郎 函スレ 求龍堂 昭40 1890
2007 FASHION IMAGES DE MODE-No1 英) STEIDL 1996 3150
2008 新版 フェアチャイルド ファッション辞典 函 鎌倉書房 1992 5250
2009 西洋ルネッサンスのファッションと生活 チェーザレ・ヴェチェッリオ 函 柏書房 2004 6300
2010 近代装飾事典 スチュアート・デュラント 函 岩崎美術社 平3 7875
2011 かしら 人形浄瑠璃の首 斎藤清ニ郎 双書美術の泉 昭61 1050
2012 紙人形 江戸あねさま 武藤徳子 マコー社 昭47 1050
2013 きめこみ人形 二世 金林真多呂 3刷 講談社 昭59 1680
2014 人形1御所人形 京都書院 昭60 1890
2015 人形百話 山田徳兵衛 函背ワレ 献署名 未来社 昭38 1890
2016 与勇輝の世界 宮沢嘉彦撮影 彩鳳堂企画 平8 1890
2017 人形愛哀 きふじ早苗和紙人形作品集 函 文化出版局 昭56 3150
2018 駒子の紙人形作品集 石垣駒子 函 求龍堂 昭55 3150
2019 ジュサブロー 辻村ジュサブロー 同朋舎出版 平6 2100
2020 市松人形 土田早苗作品集 千早書房 1989 1050
2021 白い群れ−浜いさを作品集 函帯 サイン入 沖積舎 昭60 5250
2022 プペとの出逢い 横川正子とそのグループ 京都書院 昭63 2100
2023 Auto Mate オートマタ CHINO Collection 株式会社 千野 平4 1680
2024 MOTION DISPLAY 北原照久 2刷 中教出版 平7 2520
2025 ブリキ玩具1945-1975 マイケル・ビューラー クイックフォックス社 昭53 1050
2026 怪獣玩具の冒険 神谷僚一 帯 フィルムアート社 平9 1575
2027 玩具図譜 尾崎清次 函 全5巻 村田書店 昭57 21000
目次ページへ  

次のページへ