在庫12 工芸

1988 人間国宝  

読売新聞社

昭41

1050

1989 人間国宝・伝統工芸 杉村恒写真

函少スレ 美術出版社

昭42

1890

1990 現代の伝統工芸 日本工芸会編

函 講談社

昭48

21000

1991 日本の伝統工芸

全12巻

函  ぎょうせい

昭60

10500

1992 伝統工芸品の本  

同友館

平8

1575

1993 伝統工芸の技法  

再版 日本工芸会東京支部

昭47

1890

1994 日本工藝史 満岡忠成

カバ欠 2版 現代学芸全書

昭17

1050

1995 日本の工芸

全10巻別巻1

函 淡交社

昭47

5250

1996 日本の技

全10巻

函帯 集英社

昭58

10500

1998 京の匠 高田秀利

鹿島出版会

昭48

1050

1999 近世名匠傳 村松梢風

函 砂子屋書房

昭14

1680

2000 日本の名匠 海音寺潮五郎

帯 中央公論社

昭50

1260

2001 日本の手づくり工芸 特集・全国「手づくり」見てある記

読売新聞社

昭52

1050

2002 手仕事のおんな 大谷晃一

帯 朝日新聞社

昭50

1050

2003 現代職人伝 大谷晃一

帯 朝日新聞社

昭53

1050

2004 焼もの塗もの金もの 芳武茂彦

相模書房

昭46

1575

2005 ヨーロッパのガラス オルガ・ドラホトヴァ

2刷 岩崎美術社

平9

3150

2006 英国グラスの開花 村田育代

新装版 六耀社

平17

3150

2007 VETRI Rinascimeuto E Borocco  

伊) AGOSTINI

1985

1575

2008 VETRI Del Settecento E Dell'ottocento  

伊) AGOSTINI

1986

1575

2009 ガラス入門 由水常雄

4刷 平凡社

昭63

1470

2010 薩摩ガラス 戸澤道夫

帯 里文出版

平12

1260

2011 倉敷ガラス 小谷眞三の仕事  

里文出版

平10

2100

2012 熔壌ガラス 江副行昭の世界  

里文出版

平11

2520

2013 ガラスの旅 佐藤潤四郎

函帯背僅ヤケ 芸艸堂

昭51

1470

2014 ガラス 窯と火と風 佐藤潤四郎

函帯背僅ヤケ 芸艸堂

昭54

1050

2015 ガラス絵に魅せられて 児玉房子

2刷 新日本出版社

平6

1050

2016 The Technique of Stained Glass  

英) Watson Guptill

1973

2100

2017 The Complete Book of Creative Glass art  

英) CROWN

1974

1050

2018 How to work in STAINED GLASS  

英) 3刷 CHILTON

1974

1575

2019 The Nativity in Stained Glass  

英) A Walker Gallery

1977

2625

2020 幻想のプリズム 北海道立近代美術館ガラス・コレクション

函 北海道新聞社

平2

15750

2021 年鑑グラスアート'90-'91  

函 京都書院

平3

3150

2022 中国工芸美術叢書 中国漆器篇1 四川漆器

函 美乃美

昭57

5250

2023 虚仮 高沢斎同

高千穂書房

昭45

3150

2024 朱のいざない 益子千代

函 皆美社

昭45

2100

2025 これからの鎌倉彫教室 後藤俊太郎監修

3版 日貿出版社

昭56

1890

2026 私の鎌倉彫 高木洋之助

ポリマー工業研究所

昭44

1050

2028 現代の鎌倉彫 基礎から応用 木内晴岳

マコー社

昭55

1890

2029 現代鎌倉彫聚成  

函 僅ワレ 講談社

昭55

2940

2030 刀剣 小笠原信夫

カラーブックスDeluxe

昭47

1050

2031 図説 古刀史 加島進

函 雄山閣

昭59

16800

2032 幻の刀工達 佐藤矩康

函 刀剣春秋新聞社

昭63

4200

2033 透鐔 武士道の美 笹野大行

函補修 蔵印 日貿出版社

昭47

8400

2034 刀装具の鑑賞 尚友会編

函欠僅ムレ 2版 尚友会

平1

3150

2035 新甲冑師銘鑑 笹間良彦

里文出版

平12

3150

2036 あしやのかま 長野垤志

函痛 便利堂

昭28

10500

2037 尾張藩御釜師 加藤了三新作品集  

大崎商店

昭62

3150

2038 古稀記念 祥桑軒 川本光春作品集  

函 私刊本

昭50

7825

2039 釜屋 菊地正直  

函 一ノ瀬高級美術銅器

不明

5250

2040 高村豊周文集5補遺・草稿  

函背少アセ 文治堂書店

平6

3150

2041 Decorative Antique IRON WORK d'allemagne

英) DOVER

1968

3150

2042 In The Arts & Crafts Style Mayer/Gray

英) Chronicle Books

1992

3570

2043 CLASSIC CRAFTS  

英) CONRAN OCTOPUS

1989

3675

2045 京の団扇  

函 京都書院

昭53

10500

2048 飛騨の民具 袖垣治彦・杉本誠

カバ少痛 矢来書院

昭52

2100

2050 民芸遍歴・続 外村吉之介

日付記 2冊 朝日新聞社

昭44

3150

2051 民藝のこころ 高田一夫

函 テープシミ 日研出版

昭39

2520

2052 民芸回向  

函 富山民芸協会

昭63

8400

2053 民芸・絵・読書 松方三郎

帯 築地書館

昭51

1575

2054 民芸のこころ 古屋雄彦

函帯 墨署名 東峰書房

昭56

2100

2059 私の和紙地図手帳 久米康生

帯 木耳社

昭54

2100

2060 和紙の四季 町田誠之

函帯 再版 駸々堂出版

昭55

1575

2061 和紙の伝統 町田誠之

帯少痛 駸々堂

昭59

1890

2062 和紙の風土 町田誠之

駸々堂

昭56

1890

2064 和紙百話 春名好重

淡交社

昭52

3150

2066 和紙のふるさと 後藤清吉郎

函背ヤケ 美術出版社

昭42

3150

2067 和紙の旅 寿岳文章

函 芸艸堂

昭48

2520

2068 暮らし〈紙〉 山本和

木耳社

昭53

1050

2070 源氏の由可里(和菓子) 吉川冬季子

カバ少破 神戸レ雌ー

昭60

2520

2071 図説 日本服飾史要 青木良吉

大日本文化協会

昭19

1050

2072 衣料・文化と生活 小川安朗

函 ダヴィッド社

昭33

1575

2073 悪魔の布 縞模様の歴史 ミシェル・パストゥロー

帯 白水社

平5

1470

2075 名物裂 守田公夫

函帯帙 淡交新社

昭41

6300

2076 錦とボロの話 龍村平蔵

帯 学生社

昭42

1575

2077 帯の趣味 石崎忠司

徳間書店

昭42

1050

2078 きものの歴史 安田丈一

織研新聞社

昭42

1050

2079 図解 きもの読本・染と織 本吉春三郎

新書版 4版 婦人画報社

昭50

1050

2080 きもの心 染匠が綴る京友禅  

京都工芸染匠協同組合

平1

1050

2081 人間国宝 稲垣稔次郎手控集  

函 限定800 京都書院

昭58

25200

2082 優佳良織作品集 木内綾

函 限定版 東京美術

昭55

15750

2083 優佳良織・木内綾作品集  

墨署名 優佳良織工芸館

昭62

1890

2084 憤染記 田島征彦作品集  

帯 染織と生活社

平7

3150

2085 談義所栄二素描集  

函 フジアート出版

昭51

10500

2086 植田いつ子の世界 大倉舜ニ撮影

函 2刷 平凡社

昭60

5250

2087 JUNKO KOSHINO  

函 Koshino Design Office

1993

2100

2088 日本染織文様集 日本繊維意匠センター

函 全3巻 講談社

昭55

52500

2089 日本の染織2紬  

函 5刷 泰流社

平1

1500

2090 日本の染織13御召  

函 泰流社

昭51

1500

2091 染織曼荼羅 澤田ふじ子

帯 朝日新聞社

昭56

1050

2092 能装束 岡山美術館蔵・池田家伝来  

函 限定700 京都書院

昭61

63000

2094 「かおり風景100選」による炎从作品集  

八宝堂

平16

3570

2095 絵更紗の世界 彩路会作品集  

函 光琳社出版

昭60

10500

2096 上品会写彩  

高島屋商品事業本部

平6

1890

2097 近代装飾事典 スチュアート・デュラント

函 岩崎美術社

平3

7875

2099 かしら 人形浄瑠璃の首 斎藤清ニ郎

双書美術の泉

昭61

1050

2100 紙人形 江戸あねさま 武藤徳子

マコー社

昭47

1050

2101 きめこみ人形 二世 金林真多呂

3刷 講談社

昭59

1680

2102 人形1御所人形  

京都書院

昭60

1890

2103 人形百話 山田徳兵衛

函背ワレ 献署名 未来社

昭38

1890

2104 与勇輝作品集 魅惑の人形たち 藤森武撮影

函 2刷 献署名 駸々堂

平2

8400

2105 与勇輝の世界 宮沢嘉彦撮影

彩鳳堂企画

平8

1890

2106 人形愛哀 きふじ早苗和紙人形作品集  

函 文化出版局

昭56

3150

2107 駒子の紙人形作品集 石垣駒子

函 求龍堂

昭55

3150

2108 ジュサブロー 辻村ジュサブロー

同朋舎出帆

平6

2100

2109 白い群れ−浜いさを作品集  

函帯 サイン入 沖積舎

昭60

5250

2110 プペとの出逢い 横川正子とそのグループ

京都書院

昭63

2100

2111 Auto Mate オートマタ CHINO Collection  

株式会社 千野

平4

1680

2112 MOTION DISPLAY 北原照久

2刷 中教出版

平7

2520

2113 ブリキ玩具1945-1975 マイケル・ビューラー

クイックフォックス社

昭53

1050

2114 怪獣玩具の冒険 神谷僚一

帯 フィルムアート社

平9

1575

2115 日本のおもちゃ 愛蔵版 山田徳兵衛

芳賀書店

昭44

2625

目次ページへ  

次のページへ