| 1924 |
人間国宝 |
|
読売新聞社 |
昭41 |
1050 |
| 1925 |
人間国宝・伝統工芸 |
杉村恒写真 |
函少スレ 美術出版社 |
昭42 |
1890 |
| 1926 |
現代の伝統工芸 |
日本工芸会編 |
函 講談社 |
昭48 |
21000 |
| 1927 |
日本の伝統工芸 |
全12巻 |
函 ぎょうせい |
昭60 |
10500 |
| 1928 |
伝統工芸の技法 |
|
再版 日本工芸会東京支部 |
昭47 |
1890 |
| 1929 |
日本工藝史 |
満岡忠成 |
カバ欠 2版 現代学芸全書 |
昭17 |
1050 |
| 1930 |
日本の技 |
全10巻 |
函帯 集英社 |
昭58 |
10500 |
| 1931 |
京の匠 |
高田秀利 |
鹿島出版会 |
昭48 |
1050 |
| 1932 |
日本の名匠 |
海音寺潮五郎 |
帯 中央公論社 |
昭50 |
1260 |
| 1933 |
日本の手づくり工芸 特集・全国「手づくり」見てある記 |
読売新聞社 |
昭52 |
1050 |
| 1934 |
手仕事のおんな |
大谷晃一 |
帯 朝日新聞社 |
昭50 |
1050 |
| 1935 |
現代職人伝 |
大谷晃一 |
帯 朝日新聞社 |
昭53 |
1050 |
| 1936 |
初音の調度 徳川美術館蔵品抄3 |
徳川美術館 |
昭60 |
1470 |
| 1937 |
焼もの塗もの金もの |
芳武茂彦 |
相模書房 |
昭46 |
1575 |
| 1938 |
Decorative Antique IRON WORK |
d'allemagne |
英) DOVER |
1968 |
3150 |
| 1939 |
CLASSIC CRAFTS |
|
英) CONRAN OCTOPUS |
1989 |
3675 |
| 1940 |
きらめくビーズ とんぼ玉代表作家作品集 |
改訂新版 里文出版 |
平16 |
1260 |
| 1941 |
世界のとんぼ玉 |
谷一尚・工藤吉郎 |
帯 改訂3刷 里文出版 |
平18 |
1890 |
| 1942 |
ヨーロッパのガラス |
オルガ・ドラホトヴァ |
2刷 岩崎美術社 |
平9 |
3150 |
| 1943 |
英国グラスの開花 |
村田育代 |
新装版 六耀社 |
平17 |
3150 |
| 1944 |
VETRI Rinascimeuto E Borocco |
伊) AGOSTINI |
1985 |
1575 |
| 1945 |
VETRI Del Settecento E Dell'ottocento |
伊) AGOSTINI |
1986 |
1575 |
| 1946 |
薩摩ガラス |
戸澤道夫 |
帯 里文出版 |
平12 |
1260 |
| 1947 |
熔壌ガラス 江副行昭の世界 |
|
里文出版 |
平11 |
2520 |
| 1948 |
ガラスの旅 |
佐藤潤四郎 |
函帯背僅ヤケ 芸艸堂 |
昭51 |
1470 |
| 1949 |
ガラス 窯と火と風 |
佐藤潤四郎 |
函帯背僅ヤケ 芸艸堂 |
昭54 |
1050 |
| 1950 |
ガラス絵に魅せられて |
児玉房子 |
2刷 新日本出版社 |
平6 |
1050 |
| 1951 |
現代ガラスの魅力 |
武田厚 |
帯 芸術新聞社 |
1992 |
1680 |
| 1952 |
The Complete Book of Creative Glass art |
英) CROWN |
1974 |
1050 |
| 1953 |
How to work in STAINED GLASS |
英) 3刷 CHILTON |
1974 |
1575 |
| 1954 |
The Nativity in Stained Glass |
英) A Walker Gallery |
1977 |
2625 |
| 1955 |
幻想のプリズム 北海道立近代美術館ガラス・コレクション |
函 北海道新聞社 |
平2 |
15750 |
| 1956 |
年鑑グラスアート'90-'91 |
函 京都書院 |
平3 |
3150 |
| 1957 |
中国工芸美術叢書 中国漆器篇1 四川漆器 |
函 美乃美 |
昭57 |
5250 |
| 1959 |
虚仮 |
高沢斎同 |
高千穂書房 |
昭45 |
3150 |
| 1960 |
朱のいざない |
益子千代 |
函 皆美社 |
昭45 |
2100 |
| 1962 |
鎌倉彫 |
後藤俊太郎 |
25版 主婦と生活社 |
昭51 |
1050 |
| 1963 |
これからの鎌倉彫教室 |
後藤俊太郎監修 |
3版 日貿出版社 |
昭56 |
1890 |
| 1964 |
根付讃歌 |
稲垣規一 |
里文出版 |
平3 |
1260 |
| 1965 |
北海道 刀剣界の今昔 |
識語署名 |
日本美術刀剣保存協会 |
昭50 |
2520 |
| 1966 |
透鐔 武士道の美 |
笹野大行 |
函補修 蔵印 日貿出版社 |
昭47 |
8400 |
| 1968 |
江戸の十手コレクション |
井出正信 |
改訂重版 里文出版 |
平10 |
1680 |
| 1969 |
江戸の十手 コレクション2 |
井出正信 |
帯 里文出版 |
平16 |
1890 |
| 1970 |
あしやのかま |
長野垤志 |
函痛 便利堂 |
昭28 |
10500 |
| 1971 |
尾張藩御釜師 加藤了三新作品集 |
大崎商店 |
昭62 |
3150 |
| 1972 |
古稀記念 祥桑軒 川本光春作品集 |
函 私刊本 |
昭50 |
7825 |
| 1973 |
釜屋 菊地正直 |
|
函 一ノ瀬高級美術銅器 |
不明 |
5250 |
| 1974 |
丸谷端堂作品集 |
|
函 私刊本 |
昭55 |
2100 |
| 1975 |
竹のあかり 近藤昭作の仕事 |
松藤庄平写真 |
里文出版 |
平13 |
1890 |
| 1976 |
飛騨の民具 |
袖垣治彦・杉本誠 |
カバ少痛 矢来書院 |
昭52 |
2100 |
| 1977 |
民藝のこころ |
高田一夫 |
函 テープシミ 日研出版 |
昭39 |
2520 |
| 1978 |
民芸回向 |
|
函 富山民芸協会 |
昭63 |
8400 |
| 1979 |
民芸のこころ |
古屋雄彦 |
函帯 墨署名 東峰書房 |
昭56 |
2100 |
| 1980 |
和紙の四季 |
町田誠之 |
函帯 再版 駸々堂出版 |
昭55 |
1575 |
| 1981 |
和紙の伝統 |
町田誠之 |
帯少痛 駸々堂 |
昭59 |
1890 |
| 1982 |
和紙の風土 |
町田誠之 |
駸々堂 |
昭56 |
1890 |
| 1983 |
和紙のふるさと |
後藤清吉郎 |
函背ヤケ 美術出版社 |
昭42 |
3150 |
| 1984 |
暮らし〈紙〉 |
山本和 |
木耳社 |
昭53 |
1050 |
| 1985 |
紙すきの里 正続 |
柳橋真/牧野和春 |
函 2冊 再版 牧野出版 |
昭52 |
5250 |
| 1986 |
古今紙漉紙屋図繪 |
関義城 |
函 木耳社 |
昭50 |
3150 |
| 1987 |
細川紙誌 |
|
函帙 限定300 雄松堂書店 |
1980 |
21000 |
| 1988 |
図説 日本服飾史要 |
青木良吉 |
大日本文化協会 |
昭19 |
1050 |
| 1989 |
衣料・文化と生活 |
小川安朗 |
函 ダヴィッド社 |
昭33 |
1575 |
| 1990 |
悪魔の布 縞模様の歴史 |
ミシェル・パストゥロー |
帯 白水社 |
平5 |
1470 |
| 1991 |
錦とボロの話 |
龍村平蔵 |
帯 学生社 |
昭42 |
1575 |
| 1992 |
帯の趣味 |
石崎忠司 |
徳間書店 |
昭42 |
1050 |
| 1993 |
人間国宝 稲垣稔次郎手控集 |
|
函 限定800 京都書院 |
昭58 |
25200 |
| 1994 |
優佳良織作品集 |
木内綾 |
函 限定版 東京美術 |
昭55 |
15750 |
| 1995 |
優佳良織・木内綾作品集 |
|
墨署名 優佳良織工芸館 |
昭62 |
1890 |
| 1996 |
佐々木苑子作品集1 |
|
紫紅社 |
昭61 |
1470 |
| 1997 |
憤染記 田島征彦作品集 |
|
帯 染織と生活社 |
平7 |
3150 |
| 1998 |
談義所栄二素描集 |
|
函 フジアート出版 |
昭51 |
10500 |
| 1999 |
植田いつ子の世界 |
大倉舜ニ撮影 |
函 2刷 平凡社 |
昭60 |
5250 |
| 2000 |
JUNKO KOSHINO |
|
函 Koshino Design Office |
1993 |
2100 |
| 2001 |
日本染織文様集 |
日本繊維意匠センター |
函 全3巻 講談社 |
昭55 |
52500 |
| 2002 |
染織曼荼羅 |
澤田ふじ子 |
帯 朝日新聞社 |
昭56 |
1050 |
| 2003 |
「かおり風景100選」による炎从作品集 |
八宝堂 |
平16 |
3570 |
| 2004 |
絵更紗の世界 彩路会作品集 |
函 光琳社出版 |
昭60 |
10500 |
| 2005 |
舞台の衣裳 |
花柳章太郎 |
函スレ 求龍堂 |
昭40 |
1890 |
| 2007 |
FASHION IMAGES DE MODE-No1 |
英) STEIDL |
1996 |
3150 |
| 2008 |
新版 フェアチャイルド ファッション辞典 |
函 鎌倉書房 |
1992 |
5250 |
| 2009 |
西洋ルネッサンスのファッションと生活 |
チェーザレ・ヴェチェッリオ |
函 柏書房 |
2004 |
6300 |
| 2010 |
近代装飾事典 |
スチュアート・デュラント |
函 岩崎美術社 |
平3 |
7875 |
| 2011 |
かしら 人形浄瑠璃の首 |
斎藤清ニ郎 |
双書美術の泉 |
昭61 |
1050 |
| 2012 |
紙人形 江戸あねさま |
武藤徳子 |
マコー社 |
昭47 |
1050 |
| 2013 |
きめこみ人形 |
二世 金林真多呂 |
3刷 講談社 |
昭59 |
1680 |
| 2014 |
人形1御所人形 |
|
京都書院 |
昭60 |
1890 |
| 2015 |
人形百話 |
山田徳兵衛 |
函背ワレ 献署名 未来社 |
昭38 |
1890 |
| 2016 |
与勇輝の世界 |
宮沢嘉彦撮影 |
彩鳳堂企画 |
平8 |
1890 |
| 2017 |
人形愛哀 きふじ早苗和紙人形作品集 |
函 文化出版局 |
昭56 |
3150 |
| 2018 |
駒子の紙人形作品集 |
石垣駒子 |
函 求龍堂 |
昭55 |
3150 |
| 2019 |
ジュサブロー |
辻村ジュサブロー |
同朋舎出版 |
平6 |
2100 |
| 2020 |
市松人形 土田早苗作品集 |
|
千早書房 |
1989 |
1050 |
| 2021 |
白い群れ−浜いさを作品集 |
|
函帯 サイン入 沖積舎 |
昭60 |
5250 |
| 2022 |
プペとの出逢い |
横川正子とそのグループ |
京都書院 |
昭63 |
2100 |
| 2023 |
Auto Mate オートマタ CHINO Collection |
株式会社 千野 |
平4 |
1680 |
| 2024 |
MOTION DISPLAY |
北原照久 |
2刷 中教出版 |
平7 |
2520 |
| 2025 |
ブリキ玩具1945-1975 |
マイケル・ビューラー |
クイックフォックス社 |
昭53 |
1050 |
| 2026 |
怪獣玩具の冒険 |
神谷僚一 |
帯 フィルムアート社 |
平9 |
1575 |
| 2027 |
玩具図譜 |
尾崎清次 |
函 全5巻 村田書店 |
昭57 |
21000 |