在庫12 工芸
| 1915 | 人間国宝 |
読売新聞社 |
昭41 |
1050 |
|
| 1916 | 人間国宝・伝統工芸 | 杉村恒写真 |
函少スレ 美術出版社 |
昭42 |
1890 |
| 1917 | 現代の伝統工芸 | 日本工芸会編 |
函 講談社 |
昭48 |
21000 |
| 1918 | 日本の伝統工芸 |
全12巻 |
函 ぎょうせい |
昭60 |
10500 |
| 1919 | 伝統工芸品の本 |
同友館 |
平8 |
1575 |
|
| 1920 | 伝統工芸の技法 |
再版 日本工芸会東京支部 |
昭47 |
1890 |
|
| 1921 | 日本工藝史 | 満岡忠成 |
カバ欠 2版 現代学芸全書 |
昭17 |
1050 |
| 1922 | 日本の技 |
全10巻 |
函帯 集英社 |
昭58 |
10500 |
| 1923 | 京の匠 | 高田秀利 |
鹿島出版会 |
昭48 |
1050 |
| 1924 | 日本の名匠 | 海音寺潮五郎 |
帯 中央公論社 |
昭50 |
1260 |
| 1925 | 日本の手づくり工芸 特集・全国「手づくり」見てある記 |
読売新聞社 |
昭52 |
1050 |
|
| 1926 | 手仕事のおんな | 大谷晃一 |
帯 朝日新聞社 |
昭50 |
1050 |
| 1927 | 現代職人伝 | 大谷晃一 |
帯 朝日新聞社 |
昭53 |
1050 |
| 1928 | 日本のクラフト もの、くらし、いのち |
函 学習研究社 |
1986 |
3150 |
|
| 1929 | 焼もの塗もの金もの | 芳武茂彦 |
相模書房 |
昭46 |
1575 |
| 1930 | Decorative Antique IRON WORK | d'allemagne |
英) DOVER |
1968 |
3150 |
| 1931 | In The Arts & Crafts Style | Mayer/Gray |
英) Chronicle Books |
1992 |
3570 |
| 1932 | CLASSIC CRAFTS |
英) CONRAN OCTOPUS |
1989 |
3675 |
|
| 1933 | きらめくビーズ とんぼ玉代表作家作品集 |
改訂新版 里文出版 |
平16 |
1260 |
|
| 1934 | 世界のとんぼ玉 | 谷一尚・工藤吉郎 |
帯 改訂3刷 里文出版 |
平18 |
1890 |
| 1935 | ヨーロッパのガラス | オルガ・ドラホトヴァ |
2刷 岩崎美術社 |
平9 |
3150 |
| 1936 | 英国グラスの開花 | 村田育代 |
新装版 六耀社 |
平17 |
3150 |
| 1937 | VETRI Rinascimeuto E Borocco |
伊) AGOSTINI |
1985 |
1575 |
|
| 1938 | VETRI Del Settecento E Dell'ottocento |
伊) AGOSTINI |
1986 |
1575 |
|
| 1939 | 薩摩ガラス | 戸澤道夫 |
帯 里文出版 |
平12 |
1260 |
| 1940 | 倉敷ガラス 小谷眞三の仕事 |
里文出版 |
平10 |
2100 |
|
| 1941 | 熔壌ガラス 江副行昭の世界 |
里文出版 |
平11 |
2520 |
|
| 1942 | ガラスの旅 | 佐藤潤四郎 |
函帯背僅ヤケ 芸艸堂 |
昭51 |
1470 |
| 1943 | ガラス 窯と火と風 | 佐藤潤四郎 |
函帯背僅ヤケ 芸艸堂 |
昭54 |
1050 |
| 1944 | ガラス絵に魅せられて | 児玉房子 |
2刷 新日本出版社 |
平6 |
1050 |
| 1945 | The Complete Book of Creative Glass art |
英) CROWN |
1974 |
1050 |
|
| 1946 | How to work in STAINED GLASS |
英) 3刷 CHILTON |
1974 |
1575 |
|
| 1947 | The Nativity in Stained Glass |
英) A Walker Gallery |
1977 |
2625 |
|
| 1948 | 幻想のプリズム 北海道立近代美術館ガラス・コレクション |
函 北海道新聞社 |
平2 |
15750 |
|
| 1949 | 年鑑グラスアート'90-'91 |
函 京都書院 |
平3 |
3150 |
|
| 1950 | 中国工芸美術叢書 中国漆器篇1 四川漆器 |
函 美乃美 |
昭57 |
5250 |
|
| 1951 | 虚仮 | 高沢斎同 |
高千穂書房 |
昭45 |
3150 |
| 1952 | 朱のいざない | 益子千代 |
函 皆美社 |
昭45 |
2100 |
| 1953 | 蒔絵きゅう漆選集一 | 岡田譲編 |
和装 蔵印 マリヤ書房 |
昭39 |
4200 |
| 1954 | 鎌倉彫 | 後藤俊太郎 |
25版 主婦と生活社 |
昭51 |
1050 |
| 1955 | これからの鎌倉彫教室 | 後藤俊太郎監修 |
3版 日貿出版社 |
昭56 |
1890 |
| 1956 | 根付讃歌 | 稲垣規一 |
里文出版 |
平3 |
1260 |
| 1957 | 図説 古刀史 | 加島進 |
函 雄山閣 |
昭59 |
16800 |
| 1958 | 幻の刀工達 | 佐藤矩康 |
函 刀剣春秋新聞社 |
昭63 |
4200 |
| 1959 | 透鐔 武士道の美 | 笹野大行 |
函補修 蔵印 日貿出版社 |
昭47 |
8400 |
| 1960 | 刀装具の鑑賞 | 尚友会編 |
函欠僅ムレ 2版 尚友会 |
平1 |
3150 |
| 1961 | 江戸の十手 コレクション2 | 井出正信 |
帯 里文出版 |
平16 |
1890 |
| 1962 | 新甲冑師銘鑑 | 笹間良彦 |
里文出版 |
平12 |
3150 |
| 1963 | あしやのかま | 長野垤志 |
函痛 便利堂 |
昭28 |
10500 |
| 1964 | 尾張藩御釜師 加藤了三新作品集 |
大崎商店 |
昭62 |
3150 |
|
| 1965 | 古稀記念 祥桑軒 川本光春作品集 |
函 私刊本 |
昭50 |
7825 |
|
| 1966 | 釜屋 菊地正直 |
函 一ノ瀬高級美術銅器 |
不明 |
5250 |
|
| 1967 | 丸谷端堂作品集 |
函 私刊本 |
昭55 |
2100 |
|
| 1968 | 竹のあかり 近藤昭作の仕事 | 松藤庄平写真 |
里文出版 |
平13 |
1890 |
| 1969 | 飛騨の民具 | 袖垣治彦・杉本誠 |
カバ少痛 矢来書院 |
昭52 |
2100 |
| 1970 | 民芸遍歴・続 | 外村吉之介 |
日付記 2冊 朝日新聞社 |
昭44 |
3150 |
| 1971 | 民藝のこころ | 高田一夫 |
函 テープシミ 日研出版 |
昭39 |
2520 |
| 1972 | 民芸回向 |
函 富山民芸協会 |
昭63 |
8400 |
|
| 1973 | 民芸のこころ | 古屋雄彦 |
函帯 墨署名 東峰書房 |
昭56 |
2100 |
| 1974 | 私の和紙地図手帳 | 久米康生 |
帯 木耳社 |
昭54 |
2100 |
| 1975 | 和紙の四季 | 町田誠之 |
函帯 再版 駸々堂出版 |
昭55 |
1575 |
| 1976 | 和紙の伝統 | 町田誠之 |
帯少痛 駸々堂 |
昭59 |
1890 |
| 1977 | 和紙の風土 | 町田誠之 |
駸々堂 |
昭56 |
1890 |
| 1978 | 和紙のふるさと | 後藤清吉郎 |
函背ヤケ 美術出版社 |
昭42 |
3150 |
| 1979 | 和紙の旅 | 寿岳文章 |
函 芸艸堂 |
昭48 |
2520 |
| 1980 | 暮らし〈紙〉 | 山本和 |
木耳社 |
昭53 |
1050 |
| 1982 | 図説 日本服飾史要 | 青木良吉 |
大日本文化協会 |
昭19 |
1050 |
| 1983 | 衣料・文化と生活 | 小川安朗 |
函 ダヴィッド社 |
昭33 |
1575 |
| 1984 | 装いの女ごころ 日本女装史 | 近藤富枝 |
講談社 |
昭60 |
1680 |
| 1985 | 悪魔の布 縞模様の歴史 | ミシェル・パストゥロー |
帯 白水社 |
平5 |
1470 |
| 1986 | 名物裂 | 守田公夫 |
函帯帙 淡交新社 |
昭41 |
6300 |
| 1987 | 錦とボロの話 | 龍村平蔵 |
帯 学生社 |
昭42 |
1575 |
| 1988 | 帯の趣味 | 石崎忠司 |
徳間書店 |
昭42 |
1050 |
| 1989 | 図解 きもの読本・染と織 | 本吉春三郎 |
新書版 4版 婦人画報社 |
昭50 |
1050 |
| 1990 | 人間国宝 稲垣稔次郎手控集 |
函 限定800 京都書院 |
昭58 |
25200 |
|
| 1991 | 優佳良織作品集 | 木内綾 |
函 限定版 東京美術 |
昭55 |
15750 |
| 1992 | 優佳良織・木内綾作品集 |
墨署名 優佳良織工芸館 |
昭62 |
1890 |
|
| 1993 | 憤染記 田島征彦作品集 |
帯 染織と生活社 |
平7 |
3150 |
|
| 1994 | 談義所栄二素描集 |
函 フジアート出版 |
昭51 |
10500 |
|
| 1995 | 植田いつ子の世界 | 大倉舜ニ撮影 |
函 2刷 平凡社 |
昭60 |
5250 |
| 1996 | JUNKO KOSHINO |
函 Koshino Design Office |
1993 |
2100 |
|
| 1997 | 日本染織文様集 | 日本繊維意匠センター |
函 全3巻 講談社 |
昭55 |
52500 |
| 1998 | 染織曼荼羅 | 澤田ふじ子 |
帯 朝日新聞社 |
昭56 |
1050 |
| 1999 | 「かおり風景100選」による炎从作品集 |
八宝堂 |
平16 |
3570 |
|
| 2000 | 絵更紗の世界 彩路会作品集 |
函 光琳社出版 |
昭60 |
10500 |
|
| 2001 | 上品会写彩 |
高島屋商品事業本部 |
平6 |
1890 |
|
| 2002 | 近代装飾事典 | スチュアート・デュラント |
函 岩崎美術社 |
平3 |
7875 |
| 2003 | かしら 人形浄瑠璃の首 | 斎藤清ニ郎 |
双書美術の泉 |
昭61 |
1050 |
| 2004 | 紙人形 江戸あねさま | 武藤徳子 |
マコー社 |
昭47 |
1050 |
| 2005 | きめこみ人形 | 二世 金林真多呂 |
3刷 講談社 |
昭59 |
1680 |
| 2006 | 人形1御所人形 |
京都書院 |
昭60 |
1890 |
|
| 2007 | 人形百話 | 山田徳兵衛 |
函背ワレ 献署名 未来社 |
昭38 |
1890 |
| 2008 | 与勇輝作品集 魅惑の人形たち | 藤森武撮影 |
函 2刷 献署名 駸々堂 |
平2 |
8400 |
| 2009 | 与勇輝の世界 | 宮沢嘉彦撮影 |
彩鳳堂企画 |
平8 |
1890 |
| 2010 | 人形愛哀 きふじ早苗和紙人形作品集 |
函 文化出版局 |
昭56 |
3150 |
|
| 2011 | 駒子の紙人形作品集 | 石垣駒子 |
函 求龍堂 |
昭55 |
3150 |
| 2012 | ジュサブロー | 辻村ジュサブロー |
同朋舎出版 |
平6 |
2100 |
| 2013 | 花すがた 和紙人形 中西京子の世界 |
帯 青幻舎 |
1996 |
1890 |
|
| 2014 | 白い群れ−浜いさを作品集 |
函帯 サイン入 沖積舎 |
昭60 |
5250 |
|
| 2015 | プペとの出逢い | 横川正子とそのグループ |
京都書院 |
昭63 |
2100 |
| 2016 | Auto Mate オートマタ CHINO Collection |
株式会社 千野 |
平4 |
1680 |
|
| 2017 | MOTION DISPLAY | 北原照久 |
2刷 中教出版 |
平7 |
2520 |
| 2018 | ブリキ玩具1945-1975 | マイケル・ビューラー |
クイックフォックス社 |
昭53 |
1050 |
| 2019 | 怪獣玩具の冒険 | 神谷僚一 |
帯 フィルムアート社 |
平9 |
1575 |
| 2020 | 日本のおもちゃ 愛蔵版 | 山田徳兵衛 |
芳賀書店 |
昭44 |
2625 |
| 目次ページへ |