映画の本在庫一覧***ご注文はメールにてlibro@comco.ne.jp
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| a54 あの道この道 高峰秀子vs瀬木慎一 美術公論社 1985 2刷カバー帯 状態=オオムネ良好 売切れ |
a55 おいしい人間 高峰秀子 献呈サイン入り 潮出版社 1992 初版 カバー 状態=すこし反り 売切れ |
a56 旅は道ずれ雪月花 高峰秀子・松山善三 サイン入り 2刷 カバー 文化出版局 1986 状態=良好 売切れ |
a57 父・長谷川一夫の大いなる遺産 林成年 講談社 1985 3刷 カバー 状態=良好 売切れ |
a58 美女才人対談 長谷川一夫対談集 毎日新聞社 1979 初版 カバー 山口淑子 桜田淳子・杉村春子他 状態=良好 売切れ |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| a59 漫遊無限 「水戸黄門」とともに14年 東野英治郎 講談社 1982 2刷 カバー 状態=並 売切れ |
a60 ズウズウ弁の初舞台 田崎潤 サイマル出版会 1983 初版 カバー 状態=オオムネ良好 1000円 |
a61 ピエロの素顔 有島一郎 レオ企画 1985 初版 カバー帯 状態=帯少キズ 2000円 |
a62 果てしなき道 森繁久彌映画遍歴 園崎昌勝 ちはら書房 1979 初版 カバー帯 状態=良好 1800円 |
a63 涙をけとばせ 森繁久弥・川崎洋他編 (ラジオ番組の本) 重版 カバー 状態=カバー背イタミ 800円 |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| a64 三文役者あなあきい伝 殿山泰司 講談社 1974 初版 カバー 状態=カバー背少キズ 売切れ |
a65 ロッパの悲食記 古川緑波 六興出版 1983 状態=オオムネ良好 売切れ |
a66 笑いの文化勲章 伴淳三郎 少年画報社 1979 初版 カバー 状態=良好 売切れ |
a67 益田喜頓作曲 下町交狂曲 益田キートン サイン入り 毎日新聞社 1980 初版 カバー 状態=小口少シミ 1000円 |
a68 映画わずらい 浦辺粂子・菅井一郎 河津清三郎 六芸書房 1966 状態=函欠スレあり 売切れ |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| a69 女・吉永小百合のすべて 山内宏一 山手書房 1984 初版 カバー 状態=本体底小B印 1000円 |
a70 芸能100人その世界 日刊スポーツ新聞社編 1977 初版 カバー 恒文社 状態=小口少ヤケ 800円 |
a71 スターたちの素顔その時どき 内川秀治 創思社出版 1992 初版 カバー 状態=良好 700円 |
a72 喜劇人哀楽帖 向井爽也 文化出版局 1978 初版 カバー 状態=カバースリキズ 500円 |
a73 男はつらいよ 寅さんの歩いた日本 近畿日本ツーリスト 1997 初版 カバー 状態=カバー少スレ売切れ |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| a30 シナリオ千羽鶴 川端康成原作 新藤兼人著 森雅之 木暮実千代 初版 カバー 三笠文庫168 状態=オオムネ良好 1953 売切れ |
a31 シナリオ大仏開眼 八木隆一郎著 衣笠貞之助監督 長谷川一夫 京マチ子 初版 カバー 三笠文庫107 状態=中ほど3ページ 製本ズレあり 1952 1500円 |
a32 シナリオ妻 林芙美子原作 井手俊郎著 成瀬巳喜男監督 上原謙 高峰三枝子 初版 カバー 三笠文庫232 状態=27ページに左端1cm欠ケあり 1953 1500円 |
a33 侍 市川雷蔵その人と芸 初版 カバー 1970 ノーベル書房 状態=カバーにスレ切レあり 売切れ |
a34 還ってきた海の皇子 赤木圭一郎を偲ぶ会編集 渡辺和衛 白夜書房 初版 カバー 1977 状態=カバー若干スレ 売切れ |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| a35 アウトローの挽歌 西脇英夫 東京白川書院 2刷 カバー 1980 状態=良好 1400円 |
a36 日活アクションの華麗な世界 上 1954-1962 渡辺武信著 未来社 4刷 カバー 1983 状態=並 1500円 |
a37 古典映画ロードショー 紀田順一郎 双葉社 初版 カバー帯 1980 状態=良好 1300円 |
a38 映画鑑賞手帖 京大映画部編 創元社 初版 カバー 1951 状態=小口ヤケシミあり 800円 |
a39 視覚的人間 ベラ・バラージュ 初版 岩波文庫 1986 状態=良好 売切れ |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| a01 名監督メモリアル 飯島正 初版 カバー帯 青蛙房 1993 状態=背ヤケ有 1000円 |
a02 一本の映画 そのときの私 竹岡和田男事務所・編 初版 カバー 新書判 北海道フィルムアート 状態=良好 800円 |
a03 シネマメモワール ピエール・ブロンベルジェ 初版 カバー帯 白水社 1993 状態=良好 1800円 |
a40 大衆文化論 活字と映像の世界 尾崎秀樹 大和選書7 初版 函 1966 状態=函・小口にヤケ汚れあり 800円 |
a41 戦後日本の大衆文化史1945〜1980年 鶴見俊輔 岩波書店 2刷 函 1984 状態=函上部切レあり 800円 |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| a06 KON 市川崑 全映画73作品収録 初版 函帯 光琳社出版社 1998 状態=帯スレ 3500円 |
a07 ムービーランドの子守唄 いつか見たジョン・ウェイン 大林宣彦 初版 カバー帯 ケイブンシャ文庫 1985 状態=良好 500円 |
a08 モウティヴvol.1 ゆきゆきて、神軍 [対談]原一男×菅孝行 12月号 1987 状態=良好 1000円 |
a04 回想 (上・下) レニ・リーフェンシュタール 椛島則子・訳 初版 カバー 文藝春秋 1991 状態=良好 2300円 |
a05 カツドウヤ女房奮闘記 山本千枝子 初版 カバー帯 朝日ソノラマ 1983 状態=良好 売切れ |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| a11 キャサリン・ヘプバーン アン・エドワーズ 初版 カバー 文藝春秋 1990 状態=良好 売切れ |
a12 Me キャサリン・ヘプバーン自伝 (上・下) キャサリン・ヘプバーン初版 カバー帯 文春文庫 1998 状態=良好 800円 |
a13 女優アルレッティ 天井桟敷のミューズ クリスチャン・ジル 初版 カバー帯 フィルムアート社 1990 状態=良好 1000円 |
a14 ソフィア・ローレン 生きて愛して A・E・ホッチナー 3刷 カバー 講談社 状態=小口少シミ 1200円 |
a15 BRAD PITT ブラッド・ピット エディターズ・オブ・US 島田陽子・訳 初版 カバー 1998 ロッキング・オン 状態=カバーの若干のスレほか良好 1500円 |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| a16 顔斬り 青山光二 初版 カバー帯 長谷川一夫襲撃事件の全貌に迫る他6篇 光風社出版 1986 状態=帯にヨレあり 1000円 |
a17 雷蔵好み 村松友規 2刷 カバー帯 集英社 2002 状態=良好 900円 |
a18 激動−血ぬられた半生 安藤昇 ビニールカバー改訂11版 双葉社 1973 状態=背ヤケ・小口汚れ 表紙折レあり 売切れ |
a19 Memories of Masako 夏目雅子写真集 撮影:秋山庄太郎ほか 2刷 カバー帯 コスミックインターナショナル 状態=良好 売切れ |
a20 渡部篤郎 −アクターズ・ファイルA 2刷 キネマ旬報社 2000 状態=良好 500円 |
| no. | 【評論/エッセイ】 | 著者名/出版社 | 年 | 円 |
| a87 | 季刊サントリークォータリー 特集・映画の行くえ | 36号/発行・サントリー | 1991 | 500 |
| a88 | 三毛猫ホームズ映画館 | 赤川次郎/初/大和書房 | 1983 | 600 |
| a89 | あ、またシネマ彗星だ | 赤瀬川隼/初/キネマ旬報社 | 1995 | 800 |
| a90 | 愛の名場面名セリフ | 荒井良雄/重帯/英潮社 | 1979 | 600 |
| a91 | シネマ名言集2 | 荒井良雄/初/芳賀書店 | 1978 | 500 |
| a92 | 映画少年・淀川長治 | 荒井魏/3刷・新書判/岩波ジュニア新書356 | 2001 | 400 |
| a93 | 淀川長治の遺言 映画・人生・愛 | 荒井魏/初帯/岩波書店 | 1999 | 800 |
| a94 | シネマ・ストリート | 安西水丸/2刷/キネマ旬報社 | 1990 | 500 |
| a95 | シネマ・ストリートPART2 | 安西水丸/初/キネマ旬報社 | 1993 | 500 |
| a96 | 映画のあゆみ 世界映画史入門 | 飯島正/初帯/泰流社 定価1800円 | 1988 | 1000 |
| a97 | 映画を見ると得をする | 池波正太郎/初・新書判/ごま書房 | 1980 | 500 |
| a98 | 映画を食べる | 池波正太郎/初帯/立風書房 1976 | 900 | |
| a99 | 石川三千花の勝手にシネマ | 石川三千花/初帯/世界文化社 | 1997 | 600 |
| a100 | 映画をとおして異国へ ヨーロッパ/アメリカ篇 | 石原郁子/初帯/芳賀書店 | 2000 | 1300 |
| a101 | アメリカ映画解体新書 | 一色真由美/初/スクリーンプレイ出版 | 1997 | 900 |
| a102 | キネ旬ムック 映画より面白い 〜読んで観ろ!必読原作セレクト100〜 |
井家上隆幸×西脇英夫/初/キネマ旬報 | 2000 | 500 |
| a103 | 映画の眼 | 今村太平/初/光和堂 | 1992 | 1200 |
| a104 | スクリーンで旅するアメリカ | 岩本裕子/初版 カバー 帯/メタ・ブレーン | 1998 | 800 |
| a105 | エデンという名の映画館 | 海野弘/初/フィルムアート社1986 | 1986 | 1000 |
| a106 | キネマの哲学 | 浦崎浩實編/初/フィルムアート社 | 1995 | 800 |
| a107 | シネマDE心理テストVol.1 | 浦野雪乃/初/大泉書店 | 2000 | 500 |
| a108 | 地球人の伝説 もうひとつのシネマワールド | 大島幸夫/初帯/三五館 | 1995 | 600 |
| a109 | 日本映画への戦略 | 大高宏雄/初帯/希林館2000 | 2000 | 1200 |
| a110 | ミニシアターをよろしく | 大高宏雄・稲葉まり子/初帯/JICC | 1989 | 800 |
| a111 | 無声映画時代劇の青春 | 太田俊穂/初帯・献呈サイン入り/大和書房 | 1978 | 2000 |
| a112 | [映画]眠れぬ夜のために | 大森さわこ/初/フィルムアート社 | 1991 | 500 |
| a113 | 淀川長治のひとり座 | 岡田喜一郎/初帯/廣済堂1999 | 1999 | 800 |
| a114 | シネマの裏窓小川正 | 小川正/初/恒文社1986 | 1986 | 700 |
| a115 | マッカーサーとチャンバラ ある活動屋の思い出ばなし | 小川正/初/恒文社1995 | 1995 | 900 |
| a116 | 葛飾発アメリカ行き | 落合信彦/2刷/集英社 | 1991 | 500 |
| a117 | 女の誇り 男の名誉 | 落合信彦/初帯/小学館 | 1997 | 500 |
| a118 | 映画が世界を結ぶ | 川喜多・佐藤/初/創樹社 | 1991 | 900 |
| a119 | 映画の森 その魅惑の鬱蒼に分け入って | 川口敦子/初帯/芳賀書店 | 2000 | 1000 |
| a120 | クリスの緑の眼、イーストウッドの拍車 | 川本三郎/2刷帯/キネマ旬報社 | 1993 | 900 |
| a121 | アカデミー賞 オスカーをめぐる26のエピソード | 川本三郎/3版・新書判/中公新書964 | 1990 | 300 |
| a122 | 気分は活劇 | 北上次郎/初・背少ヤケ/徳間書店 | 1984 | 700 |
| a123 | 私の一本の映画 | キネマ旬報社・編/初帯/手塚・常盤・石森他/キネマ旬報社 | 1982 | 1000 |
| a124 | 世界の映画祭をゆく | 草壁久四郎/初帯/毎日新聞社 | 1999 | 800 |
| a125 | 夢の微熱 札幌JABB70HALLの10年間 | 黒田信一/初帯/本の雑誌社 | 1993 | 700 |
| a126 | 徹子と淀川おじさん 人生おもしろ談議 | 黒柳徹子・淀川長治/初帯/NTT出版 | 2002 | 800 |
| a127 | 映画はぼくのおもちゃ箱 | 小堺一機/2刷帯/社会思想社 | 1996 | 700 |
| a128 | ハリウッド・リメイク映画物語 | 児玉数夫/初帯/研究社 | 1995 | 1500 |
| a129 | 流れるままに、愛 | 小森和子自叙伝/2刷・小口シミ/集英社 | 1984 | 500 |
| a130 | キネマ旬砲 | 鷺沢萌/初帯/角川書店 | 2002 | 700 |
| a131 | 映像の思索者たち 世界の映画監督論 | 佐藤忠男/3版・背ヤケ有/千曲秀版社 | 1978 | 800 |
| a132 | 映画・青春・人生 | 佐藤忠男/初・小口ヤケ/近代映画社 | 1978 | 600 |
| a133 | わが師淀川長治との五〇年 | 佐藤有一/初/清流出版 | 2000 | 800 |
| a134 | 映画、よむ | 清水三喜雄/初帯/近代文藝社 1995 定価1400円。 | 800 | |
| a135 | JABB中毒 秘造り地獄編 | ジャブ70ホール/初帯/マルコ出版 | 1983 | 500 |
| a136 | ミニシアター・ガイド | 初/エスクァイア・マガジン・ジャパン | 1999 | 900 |
| a137 | エンドマークのあ.と.で. | 菅沼正子/初/マルジュ社 | 2001 | 900 |
| a138 | おすぎの私家版映画年鑑1989-1991 | 杉浦孝昭/初/メディアファクトリー | 1992 | 800 |
| a139 | 映画が終わったその夜にお酒たちをよろしく | 杉浦孝昭/初帯/紀伊國屋書店 定価1600円 | 1999 | 600 |
| a140 | 外国映画代表作への招待 ヨーロッパ編 | スクリーン編集部選/重版/近代映画社 | 1973 | 900 |
| a141 | 事典映画美1 | 高沢瑛一/初版 カバー背ヤケ有り 帯/朝日ソノラマ 1994 | 500 | |
| a142 | 私のシネマ宣言 | 高野悦子/初/朝日新聞社 | 1992 | 800 |
| a143 | 私のシネマ宣言 | 高野悦子/初・著者サイン入リ/朝日新聞社 | 1992 | 1200 |
| a144 | 話は映画ではじまったPART2 女編 | 高平哲郎/初/晶文社 | 1984 | 800 |
| a145 | 昔の映画をビデオで見れば | 武市好古/初帯/新潮社 1990 | 1990 | 800 |
| a146 | 映画で語る二十世紀 この百年の話 | 田中直毅・長田弘/初帯/朝日新聞社 | 1994 | 900 |
| a147 | 日本映画の論理 | 田原克拓/初/三一書房 | 1977 | 900 |
| a148 | さよなら映画、また近いうちに | 田山力哉/初/キネマ旬報社 | 1997 | 1200 |
| a149 | 田山力哉のカンヌ映画祭 | 田山力哉/初版 カバー 帯/三省堂 1991 | 900 | |
| a150 | 不良少年の映画史 PART2 | 筒井康隆/初ビニカバ帯/文藝春秋 1981 | 700 | |
| a151 | 轟夕起夫の映画あばれ火祭り | 轟夕起夫/初帯/河出書房新社 | 2002 | 900 |
| a152 | 映画、見てますか | 長坂寿久/初版 カバー 帯/文藝春秋 1990 | 700 | |
| a153 | 映画、見てますかpart2 | 長坂寿久/初版 カバー 帯/文藝春秋 1996 | 700 | |
| a154 | 映画の友人 | 中野翠/初/筑摩書房 | 1992 | 600 |
| a155 | ともだちシネマ | 中野翠・石川三千花/帯/文藝春秋 | 1997 | 700 |
| a156 | 映画・挑発と遊撃 | 夏文彦/初/小口汚/白川書院 | 1978 | 700 |
| a157 | 虹のヲルゴオル | 橋本治/初帯/大和書房 | 1988 | 600 |
| a158 | スクリーン専科 面白クイズ | 筈見有弘/初/社会思想社 | 1984 | 600 |
| a159 | 映画で見る20世紀 1900〜2001 | 筈見有弘・監修/初帯/朝日ソノラマ | 1995 | 900 |
| a160 | いとしのブルーフィルム | 長谷川卓也/初/青弓社 | 1998 | 900 |
| a161 | 聖林画報 | 長谷川正/初/政界往来社 | 1987 | 800 |
| a162 | 味わいシネマガイド (映画の英語を美味しく解説) | 原島一男/初帯/Gakken | 2003 | 700 |
| a163 | 近代の映像−イマージュを読む | 原章二/初/青弓社 | 1996 | 900 |
| a164 | 映画の復讐 | 樋口尚文/初/フィルムアート社 | 1992 | 900 |
| a165 | 海を見ていた座頭市 | 平岡正明映画評論集/初/イザラ書房 | 1973 | 1300 |
| a166 | ジョン・ウェインはなぜ死んだか | 広瀬隆/文藝春秋 | 1988 | 500 |
| a167 | 脳裏一体 | 布施英利/初/白水社 | 1993 | 900 |
| a168 | 外国映画25年 みてある記 ぼくの採点表 ヨーロッパ編 | 双葉十三郎/初/近代映画社 | 1978 | 1200 |
| a169 | 映画ひつまぶし | 麓敬子/初帯/ワイズ出版 定価1700円 | 2001 | 500 |
| a170 | 私だけの映画史 | 古谷綱正/初/暮しの手帖版 | 1978 | 800 |
| a171 | KAWADE夢ムック サヨナラ特集 淀川長治 | 文藝別冊/初/河出書房新社 | 1999 | 900 |
| a172 | 映画のもうひとつの楽しみ方 | 増淵健/初/シネ・ブック 芳賀書店 | 1978 | 800 |
| a173 | 水曜日は映画の気分 | 水野晴郎/初/冬樹社 | 1981 | 800 |
| a176 | 南俊子の愛と青春の映画 | 南俊子/初/時事通信社 | 1979 | 700 |
| a177 | 映画愛〔俳優編〕インタビュー集1 | 武藤起一/初/大栄出版 | 1993 | 800 |
| a178 | 映画愛 〔監督編〕インタビュー集2 | 武藤起一/初帯/大栄出版 | 1993 | 900 |
| a179 | 美女たちの神話 | 森瑶子/帯/講談社 | 1986 | 500 |
| a180 | わたしの20世紀 | 安岡章太郎/初/朝日新聞社 | 1999 | 700 |
| a181 | 活動小屋のある風景 | 安岡章太郎/初帯/岩波書店 | 1990 | 900 |
| a182 | たかが映画じゃないか | 山田・和田/初/文藝春秋 | 1976 | 600 |
| a183 | 映画的な あまりに映画的な美女と犯罪 | 山田宏一/初/早川書房 | 1984 | 900 |
| a184 | (旧版) 友よ映画よ わがヌーヴェルヴァーグ誌 | 山田宏一/初帯/話の特集 | 1978 | 1200 |
| a185 | 映画とは何か | 山田宏一映画インタビュー集/初/草思社 | 1988 | 1300 |
| a186 | 映画千夜一夜 | 淀川・蓮實・山田/重版/中央公論社 | 1988 | 1200 |
| a187 | シネクラブ時代 | 淀川・蓮實編/初/フィルムアート社 | 1990 | 1200 |
| a188 | 淀川長治集成T 私が知った愛した監督とスタア | 淀川長治/2刷・カバー背ヤケ/芳賀書店 | 1988 | 600 |
| a189 | 私の映画の部屋 | 淀川長治/6版/TBSブリタニカ | 1977 | 800 |
| a190 | 続々・私の映画の部屋 | 淀川長治/TBSブリタニカ | 1977 | 800 |
| a191 | 追想の扉 | 淀川長治/初/TBSブリタニカ | 1996 | 900 |
| a192 | いいねえ!素敵だね! 男優編 | 淀川長治/初/テレビ朝日 | 1996 | 1000 |
| a193 | 淀川長治「映画の部屋」 | 淀川長治/初/徳間書店 | 1990 | 600 |
| a194 | わが出会い 想いのスターたち | 淀川長治/初/毎日新聞社 | 1996 | 800 |
| a195 | 映画・映画・映画 | 淀川長治/初・日付書入有/講談社 | 1978 | 700 |
| a196 | 映画の話術 | 淀川長治/初帯/朝日出版社 | 1998 | 800 |
| a197 | ぼくにしか書けない独断流スター論 | 淀川長治/初/近代映画社 | 1988 | 900 |
| a198 | サヨナラおじさんの映画ないしょ話 | 淀川長治/初帯/主婦と生活社 | 1982 | 1000 |
| a199 | 映画が教えてくれた大切なこと | 淀川長治/初帯・カバー上部イタミ有/TBSブリタニカ | 1995 | 600 |
| a200 | [洋画]ビデオで観たいベスト150 | 淀川長治・佐藤有一/初帯/日本文芸社 | 1992 | 700 |
| a201 | おしゃべりな映画館B | 淀川長治・杉浦孝昭/初/マドラ出版 | 1994 | 800 |
| a202 | 映画の部屋のお客さま | 淀川長治対談集/池波・坂東・和田他/初帯/TBSブリタニカ | 1977 | 1300 |
| a203 | 映画で歩くニューヨーク | リチャード・アレマン/初版 カバー/朝日出版社 1990 | 700 | |
| a204 | ハンサムな女たち 77人の映画のヒロイン | 和久本みさ子/初帯/清水書院 | 1997 | 500 |
| a205 | シネマッド・カクテルパーティー | 和田誠/初/講談社 | 1991 | 800 |
| a206 | ブラウン管の映画館 | 和田誠/初/ダイヤモンド社 | 1991 | 700 |
| a207 | 今日も映画日和 | 和田誠・川本三郎・瀬戸川猛資/初帯/文藝春秋 | 1999 | 800 |
| no. | 【監督/スタッフ】 | 著者名/出版社 | 年 | 円 |
| a208 | エイゼンシュテイン全集 第1部第2巻 | 戦艦ポチョムキン/初月報帯・帯少ヤケ/キネマ旬報社 | 1974 | 1500 |
| a209 | エイゼンシュテイン全集 第1部第3巻 | 革命の映画/初月報帯・帯少ヤケ/キネマ旬報社 | 1975 | 1500 |
| a210 | JEAN RENOIR Projections of Paradise | Ronald Bergan/The Overlook Press | 1994 | 2000 |
| a211 | チャーリー・チャップリン | 岩崎昶/重/講談社現代新書 | 1977 | 300 |
| a213 | ヒッチコック 映画と生涯(全2巻) | ドナルド・スポトー/再/早川書房 | 1988 | 1800 |
| a214 | ジョン・フォードを読む | ブック・シネマテーク7 | 1986 | 1000 |
| a215 | プレストン・スタージェス | D・スポトー/初/キネマ旬報社 | 1994 | 1500 |
| a216 | エリア・カザン自伝 (全2冊) | エリア・カザン/初帯/朝日新聞社 | 1999 | 3800 |
| a217 | 運命特急 (フリッツ・ラング監督 モデル小説) | ハワード・A・ロドマン/初帯/白水社 | 1992 | 900 |
| a218 | Robert Altman's Pret‐a'‐porter | (洋書/インタビューとスクリプト)/MIRAMAX Books | 1994 | 1000 |
| a219 | CLINT EASTWOOD The Man and His Films 英文) | Francois Gue'rif/St.Martin's Press | 1986 | 1200 |
| a220 | ノーツ コッポラと私の黙示録 | エレノア・コッポラ/初・カバー汚レ有/ヘラルド出版 | 1980 | 700 |
| a221 | デ・パーマ・カット | L・ブーズロウ/初/キネマ旬報社 | 1989 | 900 |
| a222 | コッポラ「アポカリプス・ナウ」の内幕 | ダウンズ/初/クィック・フォックス社 1979 | 800 | |
| a223 | アメリカン・ニュー・シネマの息子たち | 初/ロッキング・オン社 | 1982 | 800 |
| a224 | 新しい映画づくりの旗手たち | スコセーシ・スピルバーグ他/田山力哉/初/ダヴィッド社 | 1980 | 900 |
| a225 | THE FILMS OF WOODY ALLEN | 英文)Neil Sinyard/Exeter | 1987 | 1200 |
| a226 | ザ・スタンリー・キューブリック | 初帯/編・キネマ旬報社 | 1981 | 1000 |
| a227 | ケン・ラッセル フィルムブック | ぴあフィルムフェスティバル事務局/初/アップリンク | 1987 | 800 |
| a228 | 私のはじまり ケネス・ブラナー自伝 | ケネス・ブラナー/喜志哲雄・訳/初帯/白水社 | 1993 | 1200 |
| a229 | 総特集 ゴダールの神話 | 現代思想10月臨時増刊号/青土社 | 1995 | 1500 |
| a230 | ルートヴィヒU世 | 須永朝彦/2刷帯/新書館 | 1981 | 800 |
| a231 | アンジェロの朝 (小説) | ルキノ・ヴィスコンティ/初帯・背少ヤケ/PARCO出版 | 1995 | 700 |
| a232 | アントニオーニ | ピエール・ルプロオン/初・小口ヤケ/現代のシネマ2・三一書房 | 1969 | 1000 |
| a233 | フェリーニ | ジルベール・サラシャ/初/現代のシネマ7・三一書房 | 1970 | 1000 |
| a234 | アマルコルド | フェデリコ・フェリーニ、トニー・グエーラ作・小説 初・カバー汚レ/早川書房 |
1974 | 1000 |
| a235 | 犬橇(いぬぞり) | ジョゼ・ジョバンニ/初帯/早川書房 | 1981 | 800 |
| a236 | 左ききの女 | ペータ・ハントケ/初帯・背少ヤケ/同学社 | 1989 | 800 |
| a237 | ROMAN POLANSKI | (洋書)/F.X.Feeney/Paul Duncan(Ed.) ロマン・ポランスキー作品写真集〜2005「オリヴァー・ツイスト」まで (英文)写真多数TASCHEN 2006/状態=オオムネ良好。 |
2006 | 1500 |
| a238 | 総特集 ヌーヴェル・ヴァーグ30年 | ユリイカ 臨時増刊/青土社 | 1989 | 1800 |
| a239 | ソクーロフ | リュボーフィ・アルクル編/西周成・訳 初帯・帯少切レ/パンドラ 定価8240円 |
1996 | 3500 |
| a240 | 総特集 ソクーロフ | ユリイカ8月臨時増刊/青土社 | 1996 | 800 |
| a241 | 特集・デヴィッド・リンチ | 銀星倶楽部15/ペヨトル工房 | 800 | |
| a242 | 特集・クィーア・フィルム | 銀星倶楽部17/ペヨトル工房 | 1993 | 800 |
| a243 | 特集・デニス・ホッパー | 銀星倶楽部13/ペヨトル工房 | 1989 | 800 |
| a244 | 特集・フィルム=オブセッション | 夜想18/ペヨトル工房 | 1986 | 800 |
| a245 | フィフス・エレメント リュック・ベッソンの世界 | リュック・ベッソン著/初版カバー/ソニー・マガジンズ 1998 定価5000円/状態=とくにイタミなく良好。 |
1998 | 1800 |
| a246 | フィルム・メ−カーズ-@ リュック・ベッソン | キネマ旬報増刊10月30日号/キネマ旬報社 | 1997 | 900 |
| a247 | タランティーノ バイ タランティーノ | J・バーナード/初/ロッキン・オン | 1995 | 700 |
| a248 | タランティーノ バイ タランティーノ | J・バーナード/初帯/ロッキン・オン | 1995 | 800 |
| a249 | RESERVOIR DOGS (英語版映画シナリオ集) | Quentin Tarantino/帯/洋販 | 1994 | 900 |
| a250 | PULP FICTION (英語版映画シナリオ集) | Quentin Tarantino/洋販 | 1994 | 1000 |
| a251 | ギャング・オブ・ニューヨーク メイキング写真集 | インタビューとシナリオ/初/スクリーンプレイ | 2002 | 1500 |
| a252 | ハリウッド・インプレッション | P・ボグダノヴィッチ/初帯 | 1991 | 1200 |
| a253 | 70年代アメリカン・シネマ103 | ブック・シネマテーク1/3刷/フィルムアート社 | 1981 | 800 |
| a254 | 実録!スーパー映画人 | D・チェル編/初/アスキー | 1987 | 1000 |
| a255 | 闇からの谺 (上・下)全2冊 | 崔銀姫(チェ・ウニ)・申相玉(シン・サンオク)/初/池田書店 | 1988 | 1200 |
| a256 | 小津安二郎先生の思い出 大船日記 | 笠智衆/初/扶桑社 1991 定価1200円。/送料=冊子小包290円。 | 1991 | 800 |
| a257 | 監督 小津安二郎 | 蓮實重彦/初・帯少切レ/筑摩書房 | 1983 | 1500 |
| a258 | 黒澤明 集成 | キネマ旬報特別編集/3刷/キネマ旬報社 | 1990 | 800 |
| a259 | 黒澤明 その世界 | 報知グラフ 10月号/報知新聞社 | 1998 | 1000 |
| a260 | 黒沢明の世界 | 佐藤忠男/三一書房 | 1980 | 1300 |
| a261 | 文藝別冊 追悼特集 黒澤明 | KAWADE夢ムック/初/河出書房新社 | 1998 | 1200 |
| a262 | 巨匠のメチエ 黒澤明とスタッフたち | (スタッフ・インタビュー集)帯少ヤケ/フィルムアート社 | 1987 | 1200 |
| a263 | クロサワさーん! 黒澤明との素晴らしき日々 | 土屋嘉男/2刷帯/新潮社 | 1999 | 900 |
| a264 | 追悼 黒澤明 妥協なき映画人生 | アサヒグラフ10・1/増刊/朝日新聞社 | 1998 | 1000 |
| a265 | 黒澤明 わが映画に悔いなし | 週刊読売 臨時増刊10/1/読売新聞社 | 1998 | 1000 |
| a266 | 黒澤明監督作品 乱 記録'85 | 四角横判/初/ヘラルドエース | 1985 | 1000 |
| a267 | 巨人と少年 黒澤明の女性たち | 尾形敏朗/初/文藝春秋 | 1992 | 1000 |
| a268 | 天気待ち 監督・黒澤明とともに | 野上照代/初/文藝春秋 2001 定価1857円。/送料=冊子小包340円。 | 900 | |
| a269 | 映画渡世・天の巻 | マキノ雅弘自伝/2刷帯/平凡社 | 1977 | 800 |
| a270 | 映画渡世・天の巻 地の巻 | マキノ雅弘自伝/初・天の巻のみ帯・小口ヤケ/平凡社 | 1977 | 2000 |
| a271 | 山本薩夫演出の周辺 | 山形雄策他/初帯・底にシミ有/シネ・フロント社 | 1984 | 900 |
| a272 | 伊丹万作全集 第2巻 | (映画技術論・日記・随想)/3版函帯・月報/筑摩書房 | 1982 | 3500 |
| a273 | ひげとちょんまげ 生きている映画史 | 稲垣浩/初・カバー上部スレ有/毎日新聞社 | 1966 | 1000 |
| a274 | 五所平之助 自筆ハガキ | 芥川隆行宛/ペン書・8行 | 1965〜 | 5000 |
| a275 | 沢島忠全仕事 ボンゆっくり落ちやいね | 沢島忠/初帯/ワイズ出版 定価3800円 | 2001 | 1600 |
| a276 | 山田洋次作品集4 | 家族・故郷・同胞・幸福の黄色いハンカチ他/初函帯/立風書房 | 1979 | 800 |
| a277 | 青春のモノクローム | 新藤兼人/初/新日本出版社 | 1988 | 900 |
| a278 | 愛妻記 | 新藤兼人/初帯/岩波書店 | 1995 | 800 |
| a279 | 二人の星 | 木下恵介/初函・函少イタミ/弘文堂 | 1966 | 800 |
| a280 | 猥褻の研究‐『愛のコリーダ』起訴記念出版‐ | 『愛のコリーダ』起訴に抗議する会編/初・新書判/三一書房 | 1977 | 800 |
| a281 | 日曜の午後の 悲しみ | 大島渚/3刷・カバ背少ヤケ/PHP | 1980 | 800 |
| a282 | 女たち、もっと素敵に | 大島渚/初/ブックマン社 | 1983 | 500 |
| a283 | 魔と残酷の発想 | 大島渚/初小口少ヤケ/芳賀書店 | 1966 | 1500 |
| a284 | やくざ監督東京進出 | 西原儀一著・円尾敏郎・編/初帯/ワイズ出版 | 2002 | 1400 |
| a285 | けんかえれじい | 鈴木清順/新装初版/三一書房 | 1991 | 1500 |
| a286 | 寺山修司 | 新潮日本文学アルバム56/初帯/新潮社 | 1993 | 800 |
| a288 | 午後4時の映画の本 | 東陽一/初帯/幻燈社 | 1979 | 800 |
| a289 | わが青春のイレブン | いえき・ひさこ/2版・カバ汚レ有/コバルト文庫・集英社 | 1978 | 500 |
| a290 | エンドマークはつけないで | 家城久子/初/毎日新聞社 | 1984 | 1200 |
| a291 | 哀切と痛切 | 小栗康平/径書房 | 1987 | 900 |
| a292 | 眠る男 大いなる記憶 | 映画「眠る男」メイキング写真集/初/上毛新聞社 | 1995 | 1200 |
| a293 | 夢の色、めまいの時 | 大林宣彦/2刷/桐原書店 | 1986 | 700 |
| a294 | 大林宣彦 ワンス・アポン・ア・タイム・イン 尾道 | 大林宣彦/5刷/フィルムアート社 | 1992 | 1000 |
| a295 | 映画、この指とまれ | 大林宣彦/初/アニメージュ文庫V | 1990 | 600 |
| a296 | 映画物語 | 大森一樹/初帯/リュミエール叢書2・筑摩書房 | 1989 | 1200 |
| a297 | ビートたけし写真集 「武風」 たとえば風のように | 太田プロファンクラブ/O.P.F.C. | 1500 | |
| a298 | ビートたけし写真集 | 別冊JUNON/主婦と生活社 | 1989 | 1500 |
| a299 | 総特集 北野武そして/あるいはビートたけし | 臨時増刊/2月号/青土社 | 1998 | 800 |
| a300 | SWITCH 特集・北野 武 [映画術] | 9月号/Vol.9 No.4/扶桑社 | 1991 | 900 |
| a301 | ビートたけし詩集 僕は馬鹿になった。 | ビートたけし/初/祥伝社 | 2000 | 600 |
| a302 | 仁義なき映画論 | ビートたけし/2刷帯/太田出版 | 1991 | 700 |
| a303 | コマネチ!ビートたけし全記録 | 北野武 編集長/初/新潮45別冊 2月号 | 1998 | 700 |
| a304 | コマネチ!2 BROTHER大特集 | ビートたけし編集長/新潮ムック | 2000 | 700 |
| a305 | 監督たけし・北野組全記録 | 佐々木桂/初/太田出版 | 1989 | 700 |
| a306 | フィルムメーカーズ‐A北野武 | 責任編集・淀川長治/キネマ旬報増刊 | 1998 | 900 |
| a307 | masters of TAKESHI 北野武の達人。 | 初帯/集英社 | 1999 | 1200 |
| a308 | 武がたけしを殺す理由 全映画インタヴュー集 | 北野武/初/ロッキング・オン | 2003 | 800 |
| a309 | ウォーレスの人魚 | 岩井俊二/初帯/角川文庫 | 2000 | 500 |
| a310 | 行楽猿 | イワモトケンイチ+小出裕一/初帯・神田紅サイン入リ/ビレッジセンター | 1993 | 1500 |
| a311 | 映画日和 | 竹中直人+岩松了/初帯/マガジンハウス | 1997 | 900 |
| a312 | ブルース・ハープ(1998・三池崇史監督) | レンタル落ちVHSビデオ/ジャケットに監督サイン入り/カラー106分・東映 | 1999 | 3000 |
| a313 | ローレライ、浮上 | 福井晴敏+樋口真嗣/2刷帯/講談社 | 2005 | 800 |
| a314 | 思い出の森田芳光 | キネマ旬報社・編/初/キネマ旬報社 | 1985 | 1200 |
| a315 | 風にころがる映画もあった | 椎名誠/初/情報センター出版局 | 1983 | 600 |
| a316 | ガリコン式映写装置 | 椎名誠/初帯/本の雑誌社 | 1994 | 800 |
| a317 | フィルム旅芸人の記録 | 椎名誠/初帯/マガジンハウス | 1993 | 800 |
| a318 | 『Shall we ダンス?』アメリカを行く | 周防正行/重帯/太田出版 | 1998 | 600 |
| a320 | 甲斐信二郎小説集 (全3巻) | 甲斐信二郎/初函/ミック出版 | 93〜'94 | 3000 |
| a321 | 日本の映画作家たち 創作の秘密 T・U2冊 | 田山力哉/2版・Tカバーに切レ/ダヴィッド社 | 1979 | 1400 |
| a322 | 映画人烈伝関本郁夫 初帯・著者石森史郎宛署名入り/青心社1980 |
関本郁夫/初帯・著者石森史郎宛署名入り/青心社 | 1980 | 3500 |
| a323 | 聞書き キネマの青春 | 岩本憲児・佐伯知紀・編著/初帯/リブロポート | 1988 | 1900 |
| a324 | 映画&英会話 駅馬車 サントラ・カセット(1本・60分)+英和対訳シナリオ/南雲堂 |
サントラ・カセット(1本・60分)+英和対訳シナリオ/南雲堂 | 800 | |
| a325 | シナリオの基礎技術 | 新井一/背ヤケ有・重版/ダウ”ィッド社 | 1980 | 800 |
| a326 | シナリオ作法考−その二十講 | 鬼頭麟兵/重版/宝文館叢書 | 1982 | 600 |
| a327 | シナリオ作法考−その二十講 | 鬼頭麟兵/初版/宝文館叢書 | 1977 | 600 |
| a328 | 廣澤榮・映画シナリオ集 | 日本の青春・風のかたみ他/初/底赤B印有/宝文館出版 定価2500円 | 1985 | 1300 |
| a329 | 私の昭和映画史 | 廣澤榮/初・新書判/岩波新書80 | 1989 | 400 |
| a330 | 負犬道 (書き下ろし長編小説) | 丸山昇一/初帯/幻冬舎 | 1997 | 800 |
| a331 | 映画館に、日本映画があった頃 | 野沢尚/初帯・底赤マジック/キネマ旬報社 | 1995 | 900 |
| a332 | 冬の花 悠子 (小説) | 植草圭之助/5刷帯・帯少切レ/文藝春秋 | 1974 | 600 |
| a333 | 気まずい二人 | 三谷幸喜/初版/角川書店 | 1997 | 500 |
| a334 | 現代女流脚本集(演劇) | 岡田八千代編/初/彌生書房 | 1962 | 800 |
| a335 | 脚本 日本映画の名作 | 佐藤忠男編/また逢う日まで他/初/風濤社 | 1975 | 1200 |
| a336 | 脚本 日本映画の名作 2 | 佐藤忠男編/河内山宗俊他/初/風濤社 | 1975 | 1200 |
| a337 | 脚本 日本映画の名作 3 | カルメン純情す・東京物語他/初・佐藤忠男編/風濤社 | 1975 | 1200 |
| a338 | 日本カルト映画全集2 十七人の忍者 | (1963・東映京都) 長谷川安人監督/脚本/池上金男/初/ワイズ出版 | 1995 | 900 |
| a339 | ドレイ工場<シナリオ> | 総監督=山本薩夫/5版/労働旬報社発行 | 1968 | 500 |
| a340 | 聖徳太子 飛鳥の王の王 | 八尋不二/初/旺文社文庫 | 1984 | 800 |
| a341 | 映画台本 喜劇 駅前探検 | 八住利雄・藤本義一 | 1967 | 1500 |
| a380 | 映画台本 とゞけ母の叫び | 監督・福田晴一/脚本・依田義賢/松竹 | 500 | |
| a381 | 映画台本 五匹の紳士 準備稿 | 監督・五社英雄/脚本・大野靖子・五社英雄/松竹・俳優座 | 1966 | 500 |
| a382 | 映画台本 悪魔の子守唄 仮題 準備稿 | 書入有/脚本・宮川一郎・山口明雄 | 500 | |
| a383 | 映画台本 雑婚時代 | 映倫委員長宛印/監督・田中重雄/脚本・斉藤良輔・内山順一朗/大映 | 1961 | 500 |
| a384 | きらい・じゃないよ 百年まちのビートニクス | 内田栄一/初・背少アセ/洋泉社 | 1994 | 1200 |
| a385 | ある映画作家 フィルモグラフィ的自伝風な覚え書 | 野田真吉/初/泰流社 | 1988 | 800 |
| a386 | 映像 黄昏を暁と呼びうるか | 野田真吉/初・底赤B印・カバー上部少切レ/泰流社 定価3400円 | 1991 | 1400 |
| a387 | 焼いたサカナも泳ぎだす | 映画『阿賀に生きる』製作記録 | 1993 | 1500 |
| a388 | パリ=東京映画日記 | 飯村隆彦/初/書肆風の薔薇 | 1985 | 1300 |
| a389 | 夢見る火砂子さん映画石井十次を撮る山田火砂子 著者サイン入リ/2刷/現代ぷろだくしょん2004 |
山田火砂子/著者サイン入リ/2刷/現代ぷろだくしょん | 2004 | 1500 |
| a390 | ターキー放談 笑った、泣いた | 水の江瀧子/初・小口に少シミ/文園社 1984 | 1984 | 700 |
| a391 | ハリウッドへの道 | シュンジ・ヒラノ/初/KKロングセラーズ | 1994 | 900 |
| a392 | 映画監督になる'04 | 泊貴洋/初帯/演劇ぶっく社 | 2004 | 900 |
| a393 | 映画監督になるには | 波多野哲朗・編著/初・少シミ/なるにはBooks9・ぺりかん社 | 1993 | 600 |
| a394 | 映画監督・TVディレクターになるには | 佐藤忠男編・著/初/ぺりかん社 | 1973 | 500 |
| a395 | 監督のいる風景 | 品田雄吉/初帯/東宝出版事業部 | 1986 | 800 |
| a396 | 監督の椅子 | 白井佳夫/2刷・小口ヤケ/話の特集 | 1981 | 900 |
| a397 | 日本映画ニューウェイヴ"リアル"の彼方へ | 初/エスクァイア・マガジン・ジャパン | 2000 | 900 |
| a398 | 撮影監督ってなんだ?高間賢治/初帯/晶文社1992 | 高間賢治/初帯/晶文社 | 1992 | 1400 |
| a399 | 映画人生50年 永遠の青春 古川勝巳 | 初/ヘラルドグループ | 1987 | 2500 |
| a400 | 快人エジソン 奇才は21世紀に甦る | 浜田和幸/初/日本経済新聞社 | 1996 | 800 |
| a401 | 8ミリが楽しくなる本 | 青木寿一郎/初/玄光社 | 1978 | 900 |
| a402 | フィルム・メーキング 個人映画制作入門 | ほしのあきら/増補改訂版/フィルムアート社 | 1977 | 1000 |
| a403 | これは見えないものを書くエンピツです | 谷川俊太郎+楠かつのり/初 | 1993 | 900 |
| a404 | 日常術 | 楠かつのり/初/晶文社 | 1987 | 700 |
| a405 | 夢見るサイコ | 手塚真/初帯/新書館 | 1986 | 1500 |
| a406 | ショートムービーを作ろう! | パソコンで気軽に始めるビデオ編集/初・CD-ROM付/ユーリード出版 | 2003 | 900 |
| a407 | これが映画だ! | 監修・青木透/初/月刊オーディオビデオ別冊・電波新聞社 | 1989 | 1000 |
| a408 | 放送メディアと映画音楽 | 茂木幹弘/初/泰流社 | 1988 | 800 |
| a409 | 世界のテレビ | 志賀信夫/丸善ブックス | 1994 | 1000 |
| a410 | ファッション−蝶は国境を越える− | 修業・映画・そして色...森英恵/初・新書判/岩波新書307 | 1993 | 400 |
| a411 | 映画業界電話帳 | 新書判/TOKYO FM編 | 500 | |
| a412 | デジタルSFXの世界 ハリウッド映像革命の現場から | SFXアニメーター有田勝美/2刷/日経BP出版センター 定価2900円 | 1996 | 1400 |
| no. | 【外国俳優】 | 著者名/出版社 | 年 | 円 |
| a414 | ゲーリー・クーパー | シネアルバム10/8刷/芳賀書店 | 1977 | 900 |
| a415 | フレッド・アステア | デラックスカラーシネアルバム50/初/芳賀書店 | 1992 | 1200 |
| a416 | ジンジャー・ロジャース自伝 | 柳生すみまろ・監修/初/キネマ旬報社 | 1994 | 1500 |
| a417 | 宿命の女優 | 映画の手帖/シネアスト4/青土社 | 1986 | 800 |
| a418 | 嫉妬 マドレーヌ・シャプサル対談集 | ジャンヌ・モロー、ナディーヌ・トランティニャン他/初帯/サンリオ | 1978 | 700 |
| a419 | ガルボ/ディートリッヒ | シネアルバム12 | 800 | |
| a420 | 愛しのマレーネ・ディートリッヒ | 高橋暎一/初帯/文化出版局 1984 | 700 | |
| a421 | ディートリッヒ (上・下) | マリア・ライヴァ/磯野宏・訳/初帯/新潮社 定価7210円 | 1997 | 2000 |
| a422 | 女優アルレッティ 天井桟敷のミューズ | クリスチャン・ジル/初帯/フィルムアート社 | 1990 | 900 |
| a423 | 人生航路 フランソワーズ・ロゼ自伝 | 長塚隆二訳/初帯/早川書房 | 1978 | 1500 |
| a424 | 真実 パトリシア・ニール自伝 | P・ニール/R・ディニュート/初/新潮社 | 1990 | 800 |
| a425 | マイ・ストーリー/イングリッド・バーグマン | A・バージェス/新潮社 | 1985 | 1500 |
| a426 | イングリッド・バーグマン | シネアルバム48/3刷/芳賀書店 | 1979 | 1000 |
| a427 | ヴィヴィアン・リー | アン・エドワーズ/初帯/文藝春秋 | 1980 | 800 |
| a428 | CLARK GABLE Paper Dolls in Full Color | 主演作の衣裳のきせかえ本/英文)Tom Tierney/Dover | 1986 | 1000 |
| a429 | ハンフリー・ボガート | シネアルバム40 ボギー!ハードボイルドの魅力/4刷/芳賀書店 | 1980 | 1000 |
| a430 | ボガート わが父を求めて | スティーウ"ン・ハンフリー・ボガート/初/東京創元社 | 1997 | 800 |
| a431 | 汚れた顔の天使 | ジェームズ・キャグニー自伝/初/出帆社 | 1976 | 1000 |
| a432 | 私一人 | ローレン・バコール/文藝春秋 | 800 | |
| a433 | Sexy&Cute マリリン・モンロー | フォト・アルバム/初ビニカバ帯/近代映画社 | 1993 | 1000 |
| a434 | マリリン | グロリア・スタイナム/9刷帯/草思社 | 1989 | 1300 |
| a435 | マリリン・モンロー わが妹、マリリン | B・B・ミラクル/初帯/メディアックス | 1997 | 1300 |
| a436 | マリリン・モンロー暗殺指令 | ドナルド・H・ウルフ/初帯/同朋舎・角川書店 | 2000 | 1200 |
| a437 | マリリン・モンローの真実 | アンソニー・サマーズ/重版/扶桑社ミステリー文庫 | 1990 | 700 |
| a438 | ケネディ兄弟とモンローの秘密を握っていた男 | 初・全2冊/ピーター・ローフォード | 1992 | 2200 |
| a439 | エリザベス・テーラー愛の自叙伝 | エリザベス・テーラー/初・少シミ/恒文社 | 1966 | 1000 |
| a440 | リズ ( 全2冊 ) | C・D・ハイマン/広瀬順弘・訳/初/読売新聞社 1996 定価3200円 |
1200 | |
| a441 | ジャン・ギャバンと呼ばれた男 | 鈴木明/初帯/小学館ライブラリー | 1991 | 500 |
| a442 | ゴッド・プレイヤー(小説) | エディ・コンスタンチーヌ/三輪秀彦・訳/初/早川書房 | 1979 | 1500 |
| a443 | 忘れていた泉(小説) | セシール・オーブリ/初/文化出版局 | 1977 | 1500 |
| a444 | ヒズ・ウェイ(フランク・シナトラ伝) | キティ・ケリー/初/文藝春秋 | 1989 | 1000 |
| a445 | ボブ・ホープのフェアウェー回想録 | 初/JICC | 1990 | 800 |
| a446 | モンゴメリー・クリフト | 初/シネアルバム(130) | 1994 | 1300 |
| a447 | エルヴィス・プレスリー メンフィス・マフィアの証言(全2冊) | アラナ・ナッシュ/初/メディアックス | 1997 | 2200 |
| a448 | オードリー・ヘップバーン (全2巻) | バリー・パリス/初/集英社 | 1998 | 1800 |
| a449 | 永遠なる妖精 オードリー・ヘプバーン | スクリーン・ピクトリアル/2刷/近代映画社 | 1993 | 1000 |
| a450 | オードリー・ヘプバーン 魅惑のヒロイン集 | スクリーン・ピクトリアル/初/近代映画社 | 1987 | 1000 |
| a451 | オードリー・ヘプバーン愛蔵版写真集 | ニューフリックスコレクション[4]/初ビニカバ帯/ビクターブックス | 1992 | 1500 |
| a452 | オードリー・ヘプバーン物語 白鳥よ!永遠に気高く | 草鹿宏/初ビニカバ函/集英社 | 1972 | 1500 |
| a453 | オードリーの愛と真実 | イアン・ウッドワード/3刷/日本文芸社 | 1994 | 1200 |
| a454 | FUNNY FACE オードリー・ヘプバーン | 写真集/3刷帯/マガジンハウス | 1991 | 600 |
| a455 | さよなら妖精 オードリー・ヘプバーン | 橋本治・清藤秀人/初筒ケース/KKベストセラーズ | 1993 | 900 |
| a456 | ハリウッド・ビューティーズ 1940年代アメリカ女優 | シネアルバム96/初/芳賀書店 | 1983 | 1400 |
| a457 | ハリウッドに歩いて来た男 ジャック・ニコルソン | パトリック・マクギリガン/初帯/プロデュースセンター | 1996 | 900 |
| a458 | ハリウッドの王子(エロール・フリン伝・抄訳)・他2編 | 世界ノンフィクション全集24/初函/筑摩書房 | 1968 | 1000 |
| a459 | ハリウッドをカバンにつめて | サミー・デイウ"ィス・ジュニア/初帯/早川書房 | 1981 | 850 |
| a460 | フォンダ‐ヘンリー、ジェーン、そしてピーター | ピーター・コリアー/初帯/キネマ旬報社 | 1995 | 1000 |
| a461 | ジェームズ・ディーン | シネアルバム7/重刷/芳賀書店 | 900 | |
| a462 | ジェームズ・ディーン | ウィリアム・バースト/伊藤敦子・訳/初/同文書院 | 1993 | 700 |
| a463 | ジェームズ・ディーン | ドナルド・スポト/初帯/メディアックス | 1997 | 1200 |
| a464 | ジェームズ・ディーン青春に死す | ハウレット/CBS・ソニー | 1992 | 700 |
| a465 | ジェームズ・ディーン青春に死す | ジョン・ハウレット/吉福逸郎・訳/初/エイプリル出版 | 1977 | 700 |
| a466 | ジェームズ・ディーンと6人のセクシー・ガイ | 初函/近代文芸社 | 1997 | 600 |
| a467 | カタログ・ジミー・ディーン | デラックス・カラー・シネアルバム6/11刷/芳賀書店 | 1998 | 1200 |
| a468 | JAMES DEAN ジョージ・ペリー著 | 英文)features photographs from the Dean family's private collection/DK |
2005 | 2800 |
| a469 | JIMMY ジェームズ・ディーン写真集 天才俳優 最後の85日 | サンフォード・ロス/初/文藝春秋 | 1986 | 1200 |
| a470 | ジェラール・フィリップ | デラックスカラーシネアルバム70/初/芳賀書店 | 1996 | 1200 |
| a471 | ギリシャーわが愛 | メリナ・メルクーリ/3刷・角ヨレ有/合同出版 | 1981 | 1000 |
| a472 | グレース・ケリー | シネアルバム54 グレイスフル・ビューティー/8刷/芳賀書店 | 1993 | 1200 |
| a473 | ジュリアーノ・ジェンマ | シネアルバム15 | 1973 | 1000 |
| a474 | ロバート・デ・ニーロ | 初/シネアルバム61 | 1978 | 1000 |
| a475 | ロバート・レッドフォード | シネアルバム39/6刷/芳賀書店 | 1981 | 800 |
| a476 | ロバート・レッドフォード | ミンティー・クリンチ/高橋千尋・訳/初/近代映画社 | 1990 | 800 |
| a478 | ジェーン・フォンダのからだ術こころ術 | 晶文社 |