亜本屋通信139号・7月

1 ビジュアル 昭和の子供たち 秋山正美編 教育出版センター 1997 3150
3 車偶庵の郷土玩具 石井丑之助 国書刊行会 1994 1890
4 石岡剛 GO ISHIOKA ボアデザール 1991 2100
5 平成の女たち 稲越功一 2版 世界文化社 1997 1575
6 現代美術に生きる伝統 大岡信 函帯 新潮社 昭47 1050
7 小川原脩画集 小川原脩 函 共同文化社 平6 15750
8 越智紀久張作品集 函 アートヴィレッジ 2008 2100
9 原初の造形思考 鬼丸吉弘 3刷 勁草書房 1998 1050
10 一字千金 名手の書を楽しむ 小野田雪堂 帯 里文出版 平16 1470
11 鈍牛の足あと 小野田雪堂書画集 帯 里文出版 平16 1890
12 あしたは鶴日和 片岡鶴太郎 帯 小学館 1999 1260
13 画集 鏑木清方 函帙 毎日新聞社 昭46 10500
14 裸婦 加山又造 学研 1983 1260
17 北村西望百寿の譜 函帙 新三多摩新聞社 昭57 10500
18 世界の音楽家1指揮者 木之下晃写真集 函 小学館 1984 3150
19 北紀行 光と風 河野利明写真集 帯破 献署名 亜瑠西社 1996 1470
20 小島真佐吉画集 小島操 昭62 2100
21 越後瞽女日記 齋藤真一 函 普及版 河出書房新社 昭50 5250
22 エロ写真発掘帳 佐久間猛 2刷 青弓社 1997 1260
23 佐々木栄松作品集2 1980 函 献署名 100部限定 私刊本 昭50 4200
25 陶芸初級LESSON 島田文雄ほか 視覚デザイン研究所 平5 1050
26 春日随想 高橋誠一郎 函帯背少アセ 読売新聞社 昭48 1050
28 田辺三重松画集 紙帙 限定1000 18枚入 棒ニ森屋 昭52 4200
29 医者見立て 好色絵巻 田野辺富蔵 河出書房新社 1995 1050
30 医者見立て 江戸の性典 田野辺富蔵 河出書房新社 1996 1050
31 エリカ号 世界一周 スケッチの旅 長江ジェニファー 風媒社 1987 1890
32 目利の利目 中島誠之助 帯 平凡社 2001 1050
33 ニセモノ師たち 中島誠之助 帯僅痛 5刷 講談社 2002 1050
36 復刻 芭蕉 蕪村 一茶 真蹟集 帙 別冊付4冊 平凡社 昭53 10500
37 へそ人生 画廊一代記 長谷川仁 函 読売新聞社 昭49 2520
38 信楽汽車土瓶 畑中英二編 サンライズ出版 2007 1050
40 原精一素描集 裸婦 函 日動出版 昭54 5250
41 写真集 東山魁夷の世界 函帯 集英社 昭54 2100
42 屋久島 森・水・山 日下田紀三 帯背アセ 八重岳書房 1993 2520
43 路 旅、そして夢 平松礼二 帯 求龍堂 平5 2100
44 西から東にかけて 平山郁夫画文集 帯 日本経済新聞社 昭63 2100
45 浮世絵の魅惑 福田和彦 帯 再版 河出書房新社 1988 1890
46 浮世絵 江戸の四季 福田和彦 河出書房新社 1987 1890
47 世界の浮世絵 福田和彦 帯 KKベストセラーズ 1987 1890
48 原色浮世絵の秘戯画4肉筆篇 福田和彦 函 芳賀書店 1981 2100
49 男女色くらべ 艶色・浮世絵千夜一話(1) 福田和彦 筒 KKベストセラーズ 1997 1470
50 舟越保武 カバ破 ギャラリーせいほう 昭63 2100
51 ガッシュ画 水彩の新しい技法 船本清司 9刷 マール社 2005 840
53 故宮文物ビジュアル年表 故宮博物院特別付録 NHK出版 1997 1050
55 北海道ふるさとの駅 細田恒美 カバ背少アセ 北海道新聞社 1994 1890
56 絵を生きる 松島正幸・橋本稔 入館券貼付 私刊本 平5 2520
57 景文の写生帳 京都四条派の確立者 函 京都書院 昭53 8400
59 水原秋櫻子遺墨集 文・山本健吉 函 限定500 用美社 1986 10500
63 隈取り 森田拾史郎写真集 JICC出版局 昭60 3150
64 森本三郎画集 森本光子 1994 2520
65 八木奇峰と二人の師匠 サンライズ出版 平21 1050
66 伊万里百趣 私の伊万里と古窯・陶片 矢部良明/小木一良 里文出版 平5 1470
67 山口薫素描集 函 用美社 1983 7350
69 北海道を描く 名画50選 函帙 北海タイムス社 昭51 15750
70 北海道を描く カバ少破 2刷 北海道新聞社 1997 1575
74 幻の名窯 湖東焼 改訂版 サンライズ出版 2008 1050
75 全ガイド 日本のミュージアム 東日本編 朝日新聞社 1981 1050
76 A Concise History of Japanese Art P.C.Swann 英) 講談社 1979 1890
78 European Illustration 76/77 Edward Booth-Clibborn 英) SWIYSAH 1976 2100
79 アメリカ現代工芸美術 英文 京都書院 1992 4200
80 アメリカ現代工芸美術2 英文 京都書院 1993 4200
81 THAILAND Seven Days in The Kingdam 英) Times Editions 1987 3150
82 描かれたパリ 函 大日本絵画 昭56 2100
83 Cathelin lithographe 1.2 仏日) 函 2冊 リトグラフ欠 Andre Sauret 1990 6300
84 ALBERTO GIACOMETTI Herbert Matter 英) ABRAMS 1987 5250
85 セザンヌ 島田紀夫監修 カバ少破 婦人画報社 1996 7350
86 グッドバイ ピカソ D・D・ダンカン カバ僅破 朝日新聞社 1975 3150
87 マルジスの日本滞在日記・マルジス版画集 2冊 来日記念出版 1987 2100
88 ロダンの言葉 ポール・グセル 函 二見書房 昭41 1050
90 夜の手帖 マリー・ローランサン 帯少破 六興出版 昭52 630
92 グランドマア・モーゼス展 ギャラリー新居 1990 1575
93 彫刻・朝倉響子展 現代彫刻センター 2000 1680
95 蛯子善悦展 日動サロン 1981 1680
96 蛯子善悦展 日動サロン 1983 1680
97 蛯子善悦展 日動画廊 1985 1680
98 坂野守コレクション展 市立小樽美術館 1998 2625
99 笹戸千津子彫刻展 札幌三越ギャラリー 平6 1050
100 都竹伸政個展 表紙折跡 日本橋三越 昭54 1470
101 本郷新彫刻展 札幌市民ギャラリー 1984 1890
102 本郷新とゆかりの作家展 札幌彫刻美術館 2001 1050
103 映像とビブリオグラフィ 映像工夫館作品展 袋 東京都写真美術館 平7 1680
104 第1回 爽光会展 日本橋三越 2003 1260
105 第2回 具象の新世紀展 袋 市立小樽美術館 2003 1680
106 サッポロトリエンナーレ1984 道立近代美術館 1984 1575
107 岩手県立博物館近代美術作品集 袋 岩手県立博物館 1984 1890
108 夢の痕跡 荒俣宏 カバ背少ヤケ 講談社 1995 1260
109 伊藤整論 日高昭二 函 新鋭研究叢書5有精堂 1985 1050
110 星の都 稲垣足穂 帯 マガジンハウス 1991 1050
111 文士の風貌 井伏鱒二 函 3刷 福武書店 1991 1050
112 閑雲野鶴抄 加藤郁乎詩集 函帯 沖積舎 平11 1575
113 草の道 工藤幸一 函帯破 沖積舎 平2 1050
114 きもの 幸田文 函帯 新潮社 平5 1260
115 詩と思想 詩人集 1999 詩と思想編集委員会 帯 土曜美術社 1999 1575
116 螺旋上昇 宗左近 帯 思潮社 1997 1890
117 悪党のトマト 高橋揆一郎 帯 河出書房新社 1990 1050
118 少年給仕 高橋揆一郎 帯 新潮社 1992 1050
119 にぎにぎ 高橋揆一郎 帯 河出書房新社 1994 1050
120 詩集 どろ亀さん 高橋延清 献署名 緑の文明社 昭63 1050
121 編集の森へ 本造りの喜怒哀楽 高橋輝次 帯 2刷 サイン入 北宋社 1994 1575
122 北の時間 谷川俊太郎対談集 帯 響文社 1996 1050
123 涙した神たち 丸山薫とその周辺 東京新聞出版局 1999 1260
125 小島直記伝記文学全集2人間の椅子 函帯少破 中央公論社 昭62 1890
126 辻邦生歴史小説集成2天草の雅歌 函帯 岩波書店 1992 1890
127 辻邦生歴史小説集成3嵯峨野名月記 函 岩波書店 1992 1680
128 若山牧水全集7比叡と熊野ほか 函背少ヤケ 増進会出版社 平5 2100
129 若山牧水全集9短歌作法ほか 函背少ヤケ 増進会出版社 平5 3150
130 若山牧水全集13黒松・日記ほか 函背少ヤケ 増進会出版社 平5 3150
131 現代小説の発見1深夜のビルディング−上田周ニ 函 沖積舎 昭60 1050
132 現代小説の発見2たった一人の突堤−飯塚朗 函帯 沖積舎 昭60 1050
133 現代小説の発見4ある目覚めのひと時に−大畑靖 函背汚帯 沖積舎 昭61 1050
134 現代小説の発見8失踪−永井孝史 函帯 沖積舎 昭61 1050
135 現代小説の発見9冬の梢−斎藤克己 函帯 沖積舎 昭61 1050
136 現代小説の発見10春草賦−佐々木国広 函帯背アセ 沖積舎 昭61 1050
137 現代小説の発見11蜜月旅行−中川芳郎 函 沖積舎 昭62 1050
138 現代小説の発見12使者たち−牧川史郎 函帯僅破 沖積舎 昭62 1050
139 現代小説の発見13一人のめぐり−工藤幸一 函帯 沖積舎 昭61 1050
140 現代小説の発見14浅い眠り−澤隆吉 函帯破 沖積舎 昭63 1050
141 萬葉集一〜四   全4巻 函帯 22版 日本古典文学全集 1991 5250
142 旅はヨーロッパ 高橋謙三 帯 2刷 上下2冊 勁草書房 1989 2100
143 ガサポ(仔ウサギ) グスタボ・サインス 帯 ラテンアメリカ文学選集 1993 1050
144 インテレクチュアルズ ポール・ジョンソン 帯 5刷 共同通信社 1990 1260
145 聖ジャンヌ=ダルク 大谷暢順 帯 河出書房新社 1986 1470
146 私のチェーホフ 佐々木基一 函帯 講談社 1990 1470
147 ジェラール・フィリップ 伝記 ジェラール・ポナル 帯 筑摩書房 1996 1890
148 ヘミングウェイ 照山雄彦 帯 近代文芸社 1999 1890
149 パサージュ論1パリの原風景 ヴァルター・ベンヤミン 8刷 岩波書店 1997 1890
150 甥に語る中世 レジーヌ・ペルヌー 帯僅ヤケ パピルス 1991 1575
151 目で見る戦史 第二次世界大戦 A.J.P.テイラー 帯 新評論 1981 1575
152 サハリン・樺太 いま・むかし 裏表紙記名日付 同展実行委員会 1981 1890
156 北海道産業史 大沼盛男 北大図書刊行会 2002 1680
158 明治離婚裁判史論 村上一博 函 2刷 法律文化社 1997 1575
160 社会科学総合辞典 函帯 新日本出版社 1992 4200
目次ページへ  

次のページへ