亜本屋通信296号・11月A
| 目次ページへ | 次のページへ |
| 101 | 江戸切繪圖集成 第一巻 吉文字屋板・新編江戸安見図 | 筒函帯 中央公論社 | 昭56 | 6000 | |
| 102 | 江戸切繪圖集成 第二巻 近江屋板 上 | 筒函 中央公論社 | 昭56 | 6000 | |
| 103 | 江戸切繪圖集成 第三巻 近江屋板 下 | 筒函 中央公論社 | 昭56 | 6000 | |
| 106 | 現代日本画全集10橋本明治 | 函僅背ヤケ 集英社 | 昭57 | 2500 | |
| 107 | 現代日本画全集11吉岡堅二 | 函僅背ヤケ 集英社 | 昭57 | 2500 | |
| 108 | 日本画素描大観一竹内栖鳳 | 二重函 講談社 | 昭59 | 10000 | |
| 109 | 日本画素描大観二上村松園 | 二重函 講談社 | 昭58 | 10000 | |
| 110 | 日本画素描大観三鏑木清方 | 二重函 講談社 | 昭58 | 10000 | |
| 111 | 日本画素描大観四安田靫彦 | 二重函外函少痛 講談社 | 昭59 | 10000 | |
| 112 | 日本画素描大観五前田青邨 | 二重函 講談社 | 昭59 | 10000 | |
| 113 | 日本画素描大観六土田麦遷 | 二重函 講談社 | 昭60 | 10000 | |
| 114 | 日本画素描大観七奥村土牛 | 二重函 講談社 | 昭58 | 10000 | |
| 115 | 日本画素描大観九高山辰雄 | 二重函 講談社 | 昭59 | 10000 | |
| 116 | 日本画素描大観十平山郁夫 | 二重函 講談社 | 昭58 | 10000 | |
| 117 | 在外日本の至宝 | 全10巻 | 函 毎日新聞社 | 昭58 | 15000 |
| 119 | 東京下町 古本屋三十年 | 青木正美 | 函帯 青木書店 | 昭57 | 1000 |
| 120 | 北の街にて | 阿部謹也 | 帯 講談社 | 1995 | 1000 |
| 121 | 日本社会で生きるということ | 阿部謹也 | 帯 2刷 朝日新聞社 | 1999 | 800 |
| 122 | 日本人はいかに生きるべきか | 阿部謹也 | 朝日新聞社 | 2001 | 800 |
| 123 | 阿部謹也自伝 | 阿部謹也 | 帯 新潮社 | 2005 | 1000 |
| 124 | 世間への旅 | 阿部謹也 | 帯 筑摩書房 | 2005 | 800 |
| 125 | わが心の有本芳水 | 後藤茂 | 六興出版 | 平4 | 1000 |
| 126 | 芳水詩集 | 有本芳水 | 復原再版 實業之日本社 | 昭35 | 1000 |
| 127 | 続芳水詩集 旅人・ふる郷・悲しき笛 | 有本芳水 | 函 實業之日本社 | 昭36 | 1000 |
| 128 | 遠い日のこと | 飯田龍太 | 角川書店 | 平9 | 800 |
| 129 | 食卓の文化誌 | 石毛直道 | 文藝春秋 | 1976 | 600 |
| 130 | イギリス文学の旅・U | 石原孝哉ほか | 2冊 丸善ブックス38.52 | 平7 | 1800 |
| 131 | 東海道刈谷驛 | 内田百 | 函 新潮社 | 昭35 | 1000 |
| 134 | 詩集 勇払原野 | 尾形俊雄 | 函 献書名 玄冬社 | 1986 | 1000 |
| 135 | 椎の若葉に光あれ 葛西善蔵の生涯 | 鎌田慧 | 帯カバ少ヤケ 講談社 | 1994 | 1000 |
| 136 | 地獄論 存在破砕のイメージ | 笠原伸夫 | 大和書房 | 1972 | 500 |
| 138 | 食いもの好き | 狩野近雄 | 函帯背少アセ 三月書房 | 昭47 | 500 |
| 139 | 江戸風物詩 史実にみる庶民生活 | 川崎房五郎 | 帯破アセ 3刷 桃源選書 | 昭45 | 500 |
| 140 | 続々美味求眞 | 木下謙次郎 | 函 少痛 中央公論社 | 昭15 | 1000 |
| 143 | 浅草の荷風散人 | 小門勝二 | 函帯背ヤケ 献署名 東都書房 | 昭32 | 1000 |
| 144 | にっぽん洋食物語 | 小菅桂子 | 新潮社 | 昭58 | 600 |
| 145 | ステーキの焼き加減 | 古波蔵保好 | 帯 文化出版局 | 昭54 | 600 |
| 146 | 随筆 竹影 | 小林勇 | 函 筑摩書房 | 昭40 | 600 |
| 147 | 山中獨膳 | 小林勇 | 函 文藝春秋 | 昭46 | 600 |
| 148 | 随筆 夕焼 | 小林勇 | 函 文藝春秋 | 昭49 | 600 |
| 149 | 赤い鞄 | 小林勇 | 函帯 3刷 新潮社 | 昭55 | 1000 |
| 151 | 定本 蒐書散書 本との出合い | 坂本一敏 | 函 署名 書肆季節社 | 1980 | 1500 |
| 153 | 日本の風景 | 佐藤春夫 | 新潮社 | 昭34 | 1000 |
| 157 | 書物の楽園 紙魚のたわごと | 庄司浅水 | 函帯 桃源社 | 昭38 | 1500 |
| 158 | 日本の書物 | 庄司浅水 | 函 特装本 私刊本 | 昭29 | 3000 |
| 159 | 印刷文化史 | 庄司浅水 | 函 特装本 グリーン・ヒル・プレス | 1957 | 2000 |
| 160 | 異郷の季節 | 鈴木道彦 | 帯 みすず書房 | 1986 | 1000 |
| 162 | 日本の古典籍 その面白さその尊さ | 反町茂雄 | 函 八木書店 | 昭59 | 2000 |
| 163 | 歌おう大正時代 | 高橋聖二編 | 4刷 私刊本 | 平7 | 600 |
| 167 | 辻留 料理嘉言帖 | 辻嘉一 | 函 婦人画報社 | 昭50 | 1000 |
| 168 | 古書綾譚 | 出久根達郎 | 新泉社 | 1985 | 1000 |
| 169 | 石版 東京圖繪 | 永井龍男 | 函 中央公論社 | 昭42 | 1000 |
| 170 | 書物隋叢 本の醍醐味 | 中島宗是 | 帯 関西市民書房 | 昭54 | 1000 |
| 172 | 我慢の思想 | 中野孝次 | 潮出版社 | 1997 | 600 |
| 174 | 夏目漱石論 | 蓮見重彦 | 帯 青土社 | 1987 | 1000 |
| 175 | 夏目漱石 非西洋の苦闘 | 平川祐弘 | 5刷 新潮社 | 1984 | 800 |
| 176 | 闊歩する漱石 | 丸谷才一 | 講談社 | 2000 | 800 |
| 177 | 漱石の夢の女 | 吉田敦彦 | 帯 青土社 | 1994 | 1200 |
| 178 | 繪とせとら論叢 | 秦恒平 | 帯 創知社 | 1986 | 1800 |
| 179 | 風流たべもの誌 | 浜田義一郎 | 人物往来社 | 昭43 | 600 |
| 183 | ユタとふしぎな仲間たち | 三浦哲郎 | 帯 2刷 毎日新聞社 | 昭56 | 500 |
| 186 | 日本人と西洋食 | 村岡賢 | 帯 春秋社 | 昭59 | 800 |
| 187 | 古本便利帖 | 八木福次郎 | 東京堂出版 | 1991 | 1000 |
| 189 | 絆 いま、生きるあなたへ | 山折哲雄 | 帯 ポプラ社 | 2011 | 600 |
| 190 | 生と死のコスモグラフィー | 山折哲雄 | 帯 法蔵館 | 1993 | 1800 |
| 192 | 昭和の女流文学 | 山本健吉 | 實業之日本社 | 昭34 | 500 |
| 193 | 定本 山本周五郎・全エッセイ集 | 中央大学出版部 | 昭45 | 1500 | |
| 194 | 持統天皇 日本古代帝王の呪術 | 吉野裕子 | 5刷 人文書院 | 1988 | 800 |
| 196 | アイヌ民族の歴史と文化 教育指導の手引 | 田端宏他 | 記名 山川出版社 | 2000 | 600 |
| 197 | 苫小牧短歌事典 | 苫小牧短歌協会編 | 苫小牧短歌協会 | 1984 | 800 |
| 198 | 北海道短歌事典 | 北海道歌人会編 | 北海道新聞社 | 昭55 | 1000 |
| 199 | 北海道歌壇史 | 北海道歌人会編 | 函 北海道歌人会 | 昭46 | 1000 |