在庫4 洋画1
| 299 | 幻想の画家 青木繁 | 木元光夫 |
2版 造形社 |
昭47 |
1050 |
| 300 | 青木繁 | 河北倫明 |
函 日本経済新聞社 |
昭47 |
31500 |
| 301 | 浅井忠 | 隈元謙次郎 |
函 日本経済新聞社 |
昭45 |
52500 |
| 302 | RIKI 浅井力也・浅井和子画文集 |
帯 ビー・エヌ・エヌ |
1996 |
1890 |
|
| 303 | 巴里寸描 | 麻田辧次 |
函 求龍堂 |
昭52 |
5250 |
| 304 | 麻生三郎デッサン集 |
函 南天子画廊 |
昭48 |
21000 |
|
| 305 | 修羅の画家 評伝阿部合成 | 針生一郎 |
同時代ライブラリー41 |
平2 |
1050 |
| 306 | 海底 阿部典英素描集1986-2002年 |
私刊本 |
平15 |
2100 |
|
| 307 | YOSHITAKA AMANO 天野喜孝画集 |
函 アールビバン |
平8 |
2100 |
|
| 308 | グイン・サーガ画集 | 天野喜孝 |
帯 早川書房 |
平8 |
2100 |
| 309 | 吹けばとぶよな 鮎沢まこと漫画集 |
私刊本 |
昭58 |
1050 |
|
| 310 | 花の森 新井苑子作品集 |
函帯 岩崎美術社 |
平1 |
1890 |
|
| 311 | 荒井龍男作品集 | 目黒区美術館編 |
函 背僅ヤケ 美術出版社 |
平3 |
6300 |
| 312 | 荒井龍男作品集 | 目黒区美術館編 |
函欠 美術出版社 |
平3 |
5250 |
| 313 | 風と水−荒井善則作品集 |
私刊本 |
平15 |
2100 |
|
| 314 | 一つの予言 有島生馬芸術論集 |
函 形象社 |
昭54 |
3150 |
|
| 315 | 有島武郎滞欧畫帖 | 有島生馬編 |
函帙 日本近代文学館 |
昭38 |
4200 |
| 316 | 雲の誕生 有元利夫作品集 |
函帯 新潮社 |
平15 |
4200 |
|
| 317 | 津和野 | 安野光雅 |
9刷 岩崎書店 |
昭55 |
1575 |
| 318 | イギリスの村 | 安野光雅 |
朝日新聞社 |
昭57 |
1575 |
| 319 | 話のイラストレーション | 安野光雅 |
2刷 双書美術の泉 |
昭55 |
1050 |
| 320 | ニュルンベルクの道画師 | 安野光雅・絵 |
双書美術の泉52 |
1982 |
1050 |
| 321 | 歌とおはなし | 安野光雅 |
岩崎美術社 |
平12 |
1050 |
| 322 | 旅ときりがみ | 安野光雅 |
帯 岩崎美術社 |
平12 |
1260 |
| 323 | 中国故景 | 安野光雅・中村愿 |
帯 岩崎美術社 |
平12 |
1260 |
| 324 | 画集 野の花と小人たち | 安野光雅 |
筒 10刷 岩崎書店 |
昭53 |
1890 |
| 325 | 氷壁画集 | 生沢朗 |
函帯 成美堂出版 |
昭47 |
2625 |
| 326 | サウス風物語 ダヤン画集 | 池田あきこ |
ほるぷ出版 |
平8 |
1260 |
| 328 | 池田満寿夫 20年の全貌 |
美術出版社 |
昭52 |
2520 |
|
| 329 | 私自身のアメリカ | 池田満寿夫 |
筒 5刷 朝日新聞社 |
昭51 |
1050 |
| 330 | 日付のある自画像 | 池田満寿夫 |
函背少アセ 講談社 |
昭52 |
1050 |
| 331 | 詩画集 おんな/おとこ | 池田満寿夫+ヴェルレーヌ | |||
|
版画欠プリント34枚入 |
限定350 |
函帙 出版21世紀 |
昭55 |
21000 |
|
| 332 | 女の原色図鑑 | 池田満寿夫 |
フットワーク出版社 |
1991 |
1260 |
| 333 | 池田満寿夫 愛のありか | 佐藤陽子編 |
ニ玄社 |
平14 |
1890 |
| 334 | 池谷虎一画集 |
画集刊行会 |
昭61 |
5250 |
|
| 335 | 帰来翁 池谷虎一遺稿集 |
背少アセ 遺稿集刊行会 |
昭63 |
2625 |
|
| 336 | 石井鶴三文集1.2 |
函 2冊 形象社 |
昭53 |
6300 |
|
| 338 | 石井柏亭画集 |
函 信濃毎日新聞社 |
昭57 |
18900 |
|
| 339 | 石岡剛 GO ISHIOKA |
ボアデザール |
平3 |
2100 |
|
| 340 | 石垣光雄作品集 |
私刊本 |
平5 |
1890 |
|
| 341 | Noriyoshi ISHIGOOKA | 石郷岡敬佳 |
仏) Espace Pierre Cardin |
1989 |
5250 |
| 342 | 石橋幸子画集 |
函 年譜線引少 永井画廊 |
1986 |
3150 |
|
| 343 | 北ぐにの四季 石林清画文集 |
刊行委員会 |
平1 |
2520 |
|
| 344 | 石本正自選画集 |
函 別刷一葉 集英社 |
昭55 |
25200 |
|
| 345 | 泉谷しげる作品集 INPACT |
函 マイストロ |
平10 |
4200 |
|
| 346 | 磯村敏之画集 |
函 サイン入 私刊本 |
平9 |
15750 |
|
| 347 | Present Blue | ミック板谷 |
光琳社出版 |
平3 |
1680 |
| 348 | Present Red | ミック板谷 |
光琳社出版 |
平3 |
1680 |
| 349 | 一木平蔵の素描 |
サイン入 美術出版社 |
1988 |
4200 |
|
| 350 | 井手宣通画集 |
函シミ 画集刊行会 |
昭58 |
21000 |
|
| 351 | 北見、そしてパリの青 | 伊藤彰規 |
献署名 用美社 |
2006 |
1260 |
| 352 | 心の夢 いとうけんぞう画集 |
帯 献署名入 サンリオ |
平1 |
1050 |
|
| 353 | 伊藤清永画集 |
函 限定1000 六藝書房 |
1989 |
25200 |
|
| 354 | 伊藤正作品集3伊藤貞子遺作集 |
私刊本 |
1977 |
2520 |
|
| 355 | 伊藤悌三作品集 |
函 一枚の繪 |
平1 |
10500 |
|
| 356 | 絵の話 | 伊藤廉 |
美術出版社 |
昭45 |
1050 |
| 357 | 糸園和三郎画集 |
函 求龍堂 |
昭58 |
15750 |
|
| 358 | 和魂洋才 井上重生画集 |
井上マサコ |
平3 |
3150 |
|
| 359 | 井上長三郎 |
見返1枚欠 |
函 本小口汚 時の美術社 |
昭50 |
2100 |
| 360 | アジアへの旅 井上俊郎作品集 |
函 献署名 私刊本 |
平13 |
8400 |
|
| 361 | 画家 今関啓司の日記1918-1946 |
求龍堂 |
平3 |
3150 |
|
| 362 | 今村幸生作品集1952-1991 |
函 美術出版社 |
1992 |
12600 |
|
| 363 | にじいろの童画集 いわさきちひろ作品集4 |
背アセ 8刷 岩崎書店 |
昭54 |
1470 |
|
| 364 | ぎんいろの童画集 いわさきちひろ作品集6 |
背アセ 11刷 岩崎書店 |
昭54 |
1470 |
|
| 365 | 詩・エッセイ・日記ほか いわさきちひろ作品集7 |
背アセ 7刷 岩崎書店 |
昭54 |
1470 |
|
| 366 | ちひろ美術館物語 | 松本由理子 |
講談社 |
1994 |
1050 |
| 367 | 美人画集 | 磐前半五路 |
函 アート教育センター |
昭51 |
2730 |
| 368 | 岩下哲士のイメージの世界 |
帯 3刷 NHK出版 |
平6 |
1680 |
|
| 369 | 岩田専太郎名作画集 |
函 毎日新聞社 |
昭49 |
12600 |
|
| 370 | 三百年のおんな | 岩田専太郎 |
函帙 毎日新聞社 |
昭48 |
15750 |
| 371 | 植木蒼悦作品集 |
函 求龍堂 |
昭59 |
15750 |
|
| 372 | 紋白蝶 ある風景画家の七十年 | 上野春香 |
函帙 サイン入 新生社 |
昭52 |
10500 |
| 373 | 上野山清貢画集 |
函 北海道新聞社 |
昭57 |
15750 |
|
| 374 | 寫生地 | 上野山清貢 |
函 中央美術社 |
大15 |
10500 |
| 375 | 上原欽ニ画集 |
函 橙人会事務所 |
平3 |
15750 |
|
| 376 | 牛島憲之 第ニ輯 |
函 墨署名 画集刊行会 |
昭47 |
6300 |
|
| 377 | 梅田博之作品集 絵画・写真 |
献署名 私刊本 |
平14 |
1260 |
|
| 378 | 梅原龍三郎 1964-1965 cannes paris versailles |
函 限定1000 求龍堂 |
昭40 |
26250 |
|
| 379 | 梅原龍三郎 第1部 |
函ヤケ 求龍堂 |
昭35 |
2520 |
|
| 380 | 華やかな季 浦田華子作品集 |
浦田眞隆 |
平14 |
2520 |
|
| 381 | 江藤哲デッサン画集(七) |
紙帙 私刊本 |
昭58 |
2520 |
|
| 382 | 鷹の道 | 榎木孝明 |
現代書林 |
平5 |
2100 |
| 383 | 蛯子善悦画集 |
函 日動出版 |
平17 |
21000 |
|
| 384 | 記憶のパレット | 海老沢小百合 |
函 星雲社 |
平16 |
1050 |
| 385 | 海老原喜之助スケッチ集 |
献署名 |
カバ欠 熊本日日新聞社 |
昭31 |
4200 |
| 386 | 遠藤剛熈画集 |
東方出版 |
平11 |
2520 |
|
| 387 | 大石可久也水彩集 |
帙 6枚サイン入 鳳美社 |
昭58 |
10500 |
|
| 388 | 東京ゴールドラッシュ | 太田克彦 |
帯 TBSブリタニカ |
昭57 |
1050 |
| 389 | こもれび おおた慶文画集 |
2刷 サンリオ |
昭59 |
1050 |
|
| 390 | 大谷葉子作品集 |
アートグラフ |
平12 |
1575 |
|
| 391 | 大津英敏画集 特装版 |
函 版画欠 求龍堂 |
昭61 |
3150 |
|
| 392 | 画家 大月源二の世界 |
函 刊行委員会 |
平16 |
12600 |
|
| 393 | 大成瓢吉の空中散歩 |
美術出版社 |
平11 |
3360 |
|
| 394 | 味のある旅 | おおば比呂司 |
函背ヤケ 東京堂出版 |
昭48 |
2520 |
| 395 | 画集 にっぽんの門 | 大橋城 |
函 東京美術 |
昭53 |
15750 |
| 396 | 大町糺作品集 | 大町糺 |
二重函 求龍堂 |
昭57 |
10500 |
| 397 | 岡鹿之助作品集 |
函少痛 美術出版社 |
昭49 |
5250 |
|
| 398 | 油絵のマティエール | 岡鹿之助 |
18版 美術出版社 |
昭48 |
1050 |
| 399 | ひたすら造形のことばで | 岡鹿之助 |
帯 中公美術出版 |
平10 |
2100 |
| 400 | まつりの復活 尾形圭介画集 |
私刊本 |
昭57 |
1575 |
|
| 401 | まつりの復活 尾形圭介画集 |
私刊本 |
昭61 |
1575 |
|
| 402 | 岡本太郎 芸術は爆発か | 川桐信彦 |
帯僅破 沖積舎 |
平12 |
1050 |
| 403 | 小川孝子画集 |
用美社 |
1989 |
6300 |
|
| 404 | 小川原脩画集 | 小川原脩 |
函 サイン 共同文化社 |
平6 |
18900 |
| 405 | OGUISS 荻須高徳画集 |
函 献署名入 美術出版社 |
昭31 |
5250 |
|
| 406 | 19歳の叫び | 奥井理 |
3刷 北海道新聞社 |
平10 |
1050 |
| 407 | 讃歌 | 織田廣喜・林忠彦 |
函 サンアート |
平4 |
8400 |
| 408 | 越智紀久張作品集1982-1986 |
私刊本 |
昭61 |
1680 |
|
| 409 | 越智雄二画集 |
函 三彩新社 |
昭60 |
4200 |
|
| 410 | 鬼塚金華画集 |
函 三彩社 |
平1 |
8400 |
|
| 411 | 鹿毛正三画集 |
サイン入 |
函少アセ 画集刊行会 |
平1 |
8400 |
| 412 | 時計の振子、 風倉匠 |
帯 佐野画廊 |
平8 |
2100 |
|
| 413 | 梶山俊夫絵本帖 |
函 2冊 あすか書房 |
昭56 |
7350 |
|
| 414 | 鶴のおんがえし | 片岡鶴太郎 |
帯 2刷 冨山房 |
平8 |
1260 |
| 415 | そして風の旅はつづく | 片岡鶴太郎 |
帯 テレビ朝日 |
2000 |
1680 |
| 416 | 片岡鶴太郎画集6 紅蜻蛉 |
近代映画社 |
平13 |
1890 |
|
| 417 | 流れ椿 片岡鶴太郎画集9 |
近代映画社 |
平16 |
1890 |
|
| 418 | 私のシベリヤ | 香月泰男 |
筒 文藝春秋 |
昭45 |
8400 |
| 419 | シベリヤ画集 | 香月泰男 |
筒函 新潮社 |
昭46 |
26250 |
| 420 | 加藤清江画集 |
袋 加藤峰 |
2004 |
2625 |
|
| 421 | 金井英明作品集「田園幻想−大地の子供達」 |
函 イルミナージュ |
平12 |
2940 |
|
| 422 | 金山平三全芝居絵 |
函 別冊付 東京美術 |
昭46 |
25200 |
|
| 423 | 金山平三 | 飛松實 |
函 2版 美術出版社 |
昭52 |
2100 |
| 目次ページへ |