在庫4 洋画1
| 314 | 幻想の画家 青木繁 | 木元光夫 |
2版 造形社 |
昭47 |
1050 |
| 315 | 青木繁 | 河北倫明 |
函 日本経済新聞社 |
昭47 |
31500 |
| 316 | 浅井忠 | 隈元謙次郎 |
函 日本経済新聞社 |
昭45 |
52500 |
| 317 | 巴里寸描 | 麻田辧次 |
函 求龍堂 |
昭52 |
5250 |
| 318 | 修羅の画家 評伝阿部合成 | 針生一郎 |
同時代ライブラリー41 |
平2 |
1050 |
| 319 | 海底 阿部典英素描集1986-2002年 |
私刊本 |
平15 |
2100 |
|
| 320 | YOSHITAKA AMANO 天野喜孝画集 |
函 アールビバン |
平8 |
2100 |
|
| 321 | グイン・サーガ画集 | 天野喜孝 |
帯 早川書房 |
平8 |
2100 |
| 322 | 吹けばとぶよな 鮎沢まこと漫画集 |
私刊本 |
昭58 |
1050 |
|
| 323 | 花の森 新井苑子作品集 |
函帯 岩崎美術社 |
平1 |
1890 |
|
| 324 | 荒井龍男作品集 | 目黒区美術館編 |
函 背僅ヤケ 美術出版社 |
平3 |
6300 |
| 325 | 風と水−荒井善則作品集 |
私刊本 |
平15 |
2100 |
|
| 327 | 一つの予言 有島生馬芸術論集 |
函 形象社 |
昭54 |
3150 |
|
| 329 | 雲の誕生 有元利夫作品集 |
函帯 新潮社 |
平15 |
4200 |
|
| 332 | 津和野 | 安野光雅 |
岩崎書店 |
昭55 |
1575 |
| 333 | イギリスの村 | 安野光雅 |
朝日新聞社 |
昭57 |
1575 |
| 334 | 話のイラストレーション | 安野光雅 |
2刷 双書美術の泉 |
昭55 |
1050 |
| 335 | 昔咄 きりがみ花咲爺 | 安野光雅 |
函 岩崎美術社 |
平8 |
1050 |
| 337 | 歌とおはなし | 安野光雅 |
岩崎美術社 |
平12 |
1050 |
| 338 | 旅ときりがみ | 安野光雅 |
帯 岩崎美術社 |
平12 |
1260 |
| 339 | 中国故景 | 安野光雅・中村愿 |
帯 岩崎美術社 |
平12 |
1260 |
| 340 | 画集 野の花と小人たち | 安野光雅 |
筒 10刷 岩崎書店 |
昭53 |
1890 |
| 342 | 氷壁画集 | 生沢朗 |
函帯 成美堂出版 |
昭47 |
2625 |
| 343 | 池田満寿夫 20年の全貌 |
美術出版社 |
昭52 |
2520 |
|
| 344 | 私自身のアメリカ | 池田満寿夫 |
筒 5刷 朝日新聞社 |
昭51 |
1050 |
| 345 | 日付のある自画像 | 池田満寿夫 |
函背少アセ 講談社 |
昭52 |
1050 |
| 346 | 詩画集 おんな/おとこ | 池田満寿夫+ヴェルレーヌ | |||
| 版画欠プリント34枚入 | 限定350 |
函帙 出版21世紀 |
昭55 |
21000 |
|
| 347 | 池田満寿夫 愛のありか | 佐藤陽子編 |
ニ玄社 |
平14 |
1890 |
| 348 | 池谷虎一画集 |
画集刊行会 |
昭61 |
5250 |
|
| 349 | 帰来翁 池谷虎一遺稿集 |
背少アセ 遺稿集刊行会 |
昭63 |
2625 |
|
| 350 | 石井鶴三文集1.2 |
函 2冊 形象社 |
昭53 |
6300 |
|
| 351 | 凸凹のおばけ 石井鶴三随筆集 |
カバ欠 二見書房 |
昭18 |
1890 |
|
| 352 | 石井柏亭画集 |
ページ割れ |
函 信濃毎日新聞社 |
昭57 |
18900 |
| 353 | 石岡剛 GO ISHIOKA |
パンフ等貼付 |
ボアデザール |
平3 |
2520 |
| 354 | Noriyoshi ISHIGOOKA(石郷岡敬佳) |
仏) Espace Pierre Cardin |
1989 |
5250 |
|
| 355 | 石崎善政画集 |
室蘭東ロータリークラブ |
昭58 |
2100 |
|
| 356 | 北ぐにの四季 石林清画文集 |
刊行委員会 |
平1 |
2520 |
|
| 358 | 石本正自選画集 |
函 別刷一葉 集英社 |
昭55 |
25200 |
|
| 359 | 泉谷しげる作品集 INPACT |
函 マイストロ |
平10 |
4200 |
|
| 360 | 磯村敏之画集 |
函 サイン入 私刊本 |
平9 |
15750 |
|
| 361 | Present Blue | ミック板谷 |
光琳社出版 |
平3 |
1680 |
| 362 | Present Red | ミック板谷 |
光琳社出版 |
平3 |
1680 |
| 363 | 井手宣通画集 |
函シミ 画集刊行会 |
昭58 |
21000 |
|
| 366 | 心の夢 いとうけんぞう画集 |
帯 献署名入 サンリオ |
平1 |
1050 |
|
| 367 | 絵の話 | 伊藤廉 |
美術出版社 |
昭45 |
1050 |
| 368 | 糸園和三郎画集 |
函 求龍堂 |
昭58 |
15750 |
|
| 369 | 和魂洋才 井上重生画集 |
井上マサコ |
平3 |
3150 |
|
| 370 | アジアへの旅 井上俊郎作品集 |
函 献署名 私刊本 |
平13 |
8400 |
|
| 371 | 画家 今関啓司の日記1918-1946 |
求龍堂 |
平3 |
3150 |
|
| 372 | にじいろの童画集 | いわさきちひろ作品集4 |
背アセ 8刷 岩崎書店 |
昭54 |
1470 |
| 373 | ぎんいろの童画集 | いわさきちひろ作品集6 |
背アセ 11刷 岩崎書店 |
昭54 |
1470 |
| 374 | 詩・エッセイ・日記ほか | いわさきちひろ作品集7 |
背アセ 7刷 岩崎書店 |
昭54 |
1470 |
| 375 | つば広の帽子をかぶって | 飯沢匡・黒柳徹子 |
背僅アセ 2刷 講談社 |
平1 |
1050 |
| 376 | ちひろ美術館物語 | 松本由理子 |
帯 講談社 |
平6 |
1050 |
| 377 | 美人画集 | 磐前半五路 |
函 アート教育センター |
昭51 |
2730 |
| 378 | 岩下哲士のイメージの世界 |
帯 3刷 NHK出版 |
平6 |
1680 |
|
| 379 | 岩田専太郎名作画集 |
函 毎日新聞社 |
昭49 |
12600 |
|
| 380 | 三百年のおんな | 岩田専太郎 |
函帙 毎日新聞社 |
昭48 |
15750 |
| 381 | 植木蒼悦作品集 |
函 求龍堂 |
昭59 |
15750 |
|
| 384 | 上野山清貢画集 |
函 北海道新聞社 |
昭57 |
15750 |
|
| 385 | 寫生地 | 上野山清貢 |
函 中央美術社 |
大15 |
10500 |
| 386 | 上原欽ニ画集 |
函 橙人会事務所 |
平3 |
15750 |
|
| 387 | 梅田博之作品集 絵画・写真 |
献署名 私刊本 |
平14 |
1260 |
|
| 388 | 梅原龍三郎 1964-1965 cannes paris versailles |
函 限定1000 求龍堂 |
昭40 |
26250 |
|
| 389 | 梅原龍三郎 第1部 |
函ヤケ 求龍堂 |
昭35 |
2520 |
|
| 391 | 華やかな季 浦田華子作品集 |
浦田眞隆 |
平14 |
2520 |
|
| 392 | 江藤哲デッサン画集(七) |
紙帙 私刊本 |
昭58 |
2520 |
|
| 393 | 鷹の道 | 榎木孝明 |
現代書林 |
平5 |
2100 |
| 394 | 記憶のパレット | 海老沢小百合 |
函 星雲社 |
平16 |
1050 |
| 395 | 遠藤剛熈画集 |
東方出版 |
平11 |
2520 |
|
| 396 | 大石可久也水彩集 |
帙 6枚サイン入 鳳美社 |
昭58 |
10500 |
|
| 397 | 東京ゴールドラッシュ | 太田克彦 |
帯 TBSブリタニカ |
昭57 |
1050 |
| 398 | こもれび おおた慶文画集 |
2刷 サンリオ |
昭59 |
1050 |
|
| 399 | 風俗おんな往来 | 太田三郎 |
函汚 新紀元社 |
昭35 |
1680 |
| 401 | 大谷葉子作品集 |
アートグラフ |
平12 |
1575 |
|
| 403 | 大津英敏画集 特装版 |
函 版画欠 求龍堂 |
昭61 |
3150 |
|
| 404 | 画家 大月源二の世界 |
函 刊行委員会 |
平16 |
12600 |
|
| 406 | 味のある旅 | おおば比呂司 |
函背ヤケ 東京堂出版 |
昭48 |
2520 |
| 407 | 画集 にっぽんの門 | 大橋城 |
函 東京美術 |
昭53 |
15750 |
| 408 | 大町糺作品集 | 大町糺 |
二重函 求龍堂 |
昭57 |
10500 |
| 409 | 岡鹿之助作品集 |
函少痛 美術出版社 |
昭49 |
5250 |
|
| 410 | 油絵のマティエール | 岡鹿之助 |
18版 美術出版社 |
昭48 |
1050 |
| 411 | ひたすら造形のことばで | 岡鹿之助 |
帯 中公美術出版 |
平10 |
2100 |
| 412 | 繪筆を載せて | 岡田泰祥 |
函 8版 寶文館 |
昭5 |
3150 |
| 413 | まつりの復活 尾形圭介画集 |
私刊本 |
昭57 |
1575 |
|
| 414 | まつりの復活 尾形圭介画集 |
私刊本 |
昭61 |
1575 |
|
| 416 | 19歳の叫び | 奥井理 |
ノート付 北海道新聞社 |
平10 |
1050 |
| 417 | 讃歌 | 織田廣喜・林忠彦 |
函 サンアート |
平4 |
8400 |
| 418 | 越智雄二画集 |
函 三彩新社 |
昭60 |
4200 |
|
| 419 | 鬼塚金華画集 |
函 三彩社 |
平1 |
8400 |
|
| 420 | 時計の振子、 風倉匠 |
帯 佐野画廊 |
平8 |
2100 |
|
| 422 | 梶山俊夫絵本帖 |
函 2冊 あすか書房 |
昭56 |
7350 |
|
| 424 | 鶴のおんがえし | 片岡鶴太郎 |
帯 2刷 冨山房 |
平8 |
1260 |
| 425 | 筆のゆくまま、心のままに | 片岡鶴太郎 |
帯 生活情報センター |
平17 |
1050 |
| 426 | 私のシベリヤ | 香月泰男 |
筒 文藝春秋 |
昭45 |
8400 |
| 427 | シベリヤ画集 | 香月泰男 |
筒函 新潮社 |
昭46 |
26250 |
| 429 | 金井英明作品集「田園幻想−大地の子供達」 |
函 イルミナージュ |
平12 |
2940 |
|
| 430 | 金山平三全芝居絵 |
函 別冊付 東京美術 |
昭46 |
25200 |
|
| 431 | 金山平三 | 飛松實 |
函 2版 美術出版社 |
昭52 |
2100 |
| 433 | 神の貌−または創世記私注 | 亀山巖図説 |
函 有光書房 |
昭50 |
4200 |
| 435 | 川合喜二郎画集 |
函 あざみ研究所 |
昭56 |
4200 |
|
| 436 | 川島理一郎画集 |
函 限定800 日動出版 |
昭48 |
10500 |
|
| 437 | 旅人の眼 | 川島理一郎 |
函 墨署名 龍星閣 |
昭11 |
5250 |
| 438 | 緑の時代 | 川島理一郎 |
函 龍星閣 |
昭12 |
5250 |
| 440 | 神田日勝画集 |
函 北海道新聞社 |
昭53 |
3150 |
|
| 441 | 私の神田日勝 | 神田ミサ子 |
帯 北海道新聞社 |
平4 |
1050 |
| 442 | 桃夭と風漂と 菊地辰幸画集 |
函 識字書名入 同時代社 |
平4 |
18900 |
|
| 443 | 劉生画集 | 武者小路実篤 |
函少破 限定1500 平凡社 |
昭37 |
15750 |
| 444 | 岸田劉生 | 東珠樹 |
中公美術出版 |
昭53 |
1050 |
| 445 | 岸田劉生 日本水彩画名作全集4 |
第一法規 |
昭57 |
1890 |
|
| 446 | 「生れ出づる悩み」と私 | 木田金次郎 |
帯 北海道新聞社 |
平6 |
1050 |
| 447 | 木田金次郎の交流圏 橋浦泰雄と田上義也のこと(未完) |
2刷 小谷博貞私刊 |
平17 |
1575 |
|
| 448 | メキシコの誘惑 | 北川民次 |
函 新潮社 |
昭35 |
2100 |
| 449 | 童女 北川民次水墨画集 |
函 限定 名古屋日動 |
昭55 |
26250 |
|
| 450 | 鬼頭鍋三郎画集 |
函 名古屋洋画商専門会 |
昭55 |
21000 |
|
| 451 | 壁は200億光年の夢を見る | 絹谷幸二 |
帯 美術年鑑社 |
平4 |
1680 |
| 452 | 木下杢太郎画集 |
全4巻 |
函 用美社 |
昭60 |
31500 |
| 454 | 絵のある手紙 | 木村荘八 |
函 限定 中公美術出版 |
昭45 |
10500 |
| 455 | 東京風俗帖 | 木村荘八 |
函 青蛙房 |
昭50 |
3150 |
| 456 | 木村荘八 人と芸術 | 倉田三郎 |
函背少ヤケ 造形社 |
昭54 |
2100 |
| 457 | 木村荘八全集 |
全8巻 |
函 講談社 |
昭57 |
10500 |
| 458 | ヨーロッパ・スケッチ帖 | 木村雅信 |
献署名入 私刊本 |
昭57 |
3150 |
| 459 | 清田操画集 |
函 清田摩澄 |
平7 |
3150 |
|
| 460 | 浜昼顔 | キリコ・タク |
函 すばる書房 |
昭51 |
3150 |
| 462 | 国松登画集 |
函 エルム画廊 |
昭52 |
10500 |
|
| 463 | 国吉康雄画集 |
函 求龍堂 |
昭53 |
21000 |
|
| 目次ページへ |