在庫5 洋画2
| 424 | 川合喜二郎画集 |
函 あざみ研究所 |
昭56 |
4200 |
|
| 425 | 川上尉平画集 |
函 画集発行実行委員会 |
昭58 |
7350 |
|
| 426 | 旅人の眼 | 川島理一郎 |
函 墨署名 龍星閣 |
昭11 |
5250 |
| 427 | 緑の時代 | 川島理一郎 |
函 龍星閣 |
昭12 |
5250 |
| 428 | 戯作小品 | 川島理一郎 |
筒 美工出版 |
昭43 |
2625 |
| 429 | 神田日勝画集 |
函 北海道新聞社 |
昭53 |
3150 |
|
| 430 | 私の神田日勝 | 神田ミサ子 |
帯 北海道新聞社 |
平4 |
1050 |
| 431 | 裸婦と風狂の世界 菊地辰幸画集 |
函 奥付頁書込 同時代社 |
昭55 |
8400 |
|
| 432 | 桃夭と風漂と 菊地辰幸画集 |
函 識字書名入 同時代社 |
平4 |
18900 |
|
| 433 | 劉生画集 | 武者小路実篤 |
函少破 限定1500 平凡社 |
昭37 |
15750 |
| 434 | 水彩素描 麗子於松 | 岸田劉生 |
帙 求龍堂 |
昭45 |
10500 |
| 435 | 劉生繪日記 | 岸田劉生 |
函 新訂版 全3巻 龍星閣 |
昭53 |
7350 |
| 436 | 岸田劉生 | 東珠樹 |
中公美術出版 |
昭53 |
1050 |
| 438 | 木田金次郎 美術館開館記念画集 |
函 木田金次郎美術館 |
平6 |
3150 |
|
| 439 | メキシコの誘惑 | 北川民次 |
函 新潮社 |
昭35 |
2100 |
| 440 | 童女 北川民次水墨画集 |
函 限定 名古屋日動 |
昭55 |
26250 |
|
| 441 | 鬼頭鍋三郎画集 |
函 名古屋洋画商専門会 |
昭55 |
21000 |
|
| 442 | 壁は200億光年の夢を見る | 絹谷幸二 |
帯 美術年鑑社 |
平4 |
1680 |
| 443 | 木下杢太郎画集 |
全4巻 |
函 用美社 |
昭60 |
31500 |
| 444 | 東京繁昌記 | 木村荘八 |
函 演劇出版社 |
昭34 |
5250 |
| 445 | 絵のある手紙 | 木村荘八 |
函 限定 中公美術出版 |
昭45 |
10500 |
| 446 | 木村荘八 人と芸術 | 倉田三郎 |
函背少ヤケ 造形社 |
昭54 |
2100 |
| 447 | 木村荘八全集 |
全8巻 |
函 講談社 |
昭57 |
10500 |
| 448 | ヨーロッパ・スケッチ帖 | 木村雅信 |
献署名入 私刊本 |
昭57 |
3150 |
| 449 | 清田操画集 |
函 清田摩澄 |
平7 |
3150 |
|
| 450 | 浜昼顔 | キリコ・タク |
函 すばる書房 |
昭51 |
3150 |
| 451 | 国松登画集 |
函 エルム画廊 |
昭52 |
10500 |
|
| 452 | 国吉康雄画集 |
函 求龍堂 |
昭53 |
21000 |
|
| 453 | 評伝 国吉康雄 | 小沢義雄 |
函スレ印書票 新潮社 |
昭49 |
2100 |
| 454 | 石灰と労働の街美濃赤坂 | 久保田勝巳 |
帯 画集刊行実行委員会 |
昭58 |
2625 |
| 455 | 熊谷九寿画集3 |
函 美術出版デザインセンター |
1973 |
4200 |
|
| 456 | 熊谷守一自選水墨画集 |
函 限定1000 神無書房 |
昭53 |
18900 |
|
| 458 | 画伯 熊谷善正 | 千葉壽良 |
帯 私刊本 |
平14 |
1050 |
| 459 | 朝市・こども・恐山 | 久米宏一 |
函 すばる書房 |
昭49 |
2100 |
| 460 | 倉田三郎画集 |
函 年譜線引少 美術出版社 |
1966 |
2520 |
|
| 461 | 倉田三郎画業60年 |
函 多摩文化資料室 |
昭57 |
7350 |
|
| 462 | 栗谷川健一の世界 |
函僅痛 献署名 講談社 |
昭57 |
8400 |
|
| 463 | オン・ザ・ロード 黒井健画集 |
サンリオ |
昭59 |
1050 |
|
| 464 | 黒田清輝素描集 |
函 日動出版 |
昭57 |
12600 |
|
| 465 | 絵画の将来 | 黒田清輝 |
函 美術出版社 |
昭58 |
4200 |
| 466 | 桑原宏デッサン集 |
函 光陽出版社 |
平6 |
4200 |
|
| 467 | 船とみなと 元田茂画集 |
文治堂書店 |
平3 |
1050 |
|
| 468 | 小泉淳作画集 |
献署名 |
帯 求龍堂グラフィックス |
1990 |
3150 |
| 469 | 小出楢重 | 匠秀夫 |
函帯 日動出版 |
昭50 |
2520 |
| 470 | 絵日傘 楢重追想 | 小出泰弘 |
函 限定50 リーチ出版 |
昭59 |
10500 |
| 471 | 随筆集 猿と話をする男 | 小絲源太郎 |
帯 再版少ヤケ 筑摩書房 |
昭28 |
2100 |
| 472 | 小絲源太郎画集 1911-1974 |
函 限定500 求龍堂 |
昭49 |
26250 |
|
| 473 | 裸婦 | 國領經郎 |
学研 |
昭59 |
1575 |
| 474 | 希臘の鋏 | 児島喜久雄 |
函 2刷 道統社 |
昭17 |
2520 |
| 475 | 児島善三郎の手紙 | 匠秀夫編 |
形文社 |
平5 |
1260 |
| 476 | 若き日の自画像 | 小島善太郎 |
函 雪華社 |
昭43 |
1890 |
| 477 | 若き日の自画像 | 小島善太郎 |
背ヤケ 署名 雪華社 |
昭53 |
2520 |
| 478 | 色は匂へど | 小島寅雄 |
求龍堂 |
昭63 |
2100 |
| 479 | 小杉小二郎デッサン集 |
函 求龍堂 |
昭62 |
8400 |
|
| 480 | れもんの朝 | 小館善四郎 |
帯 北の街社 |
平3 |
4200 |
| 481 | ミッシェルへの手紙 小谷智子画集 |
帯 サンリオ |
昭60 |
1050 |
|
| 482 | 小谷博貞作品集 |
函 サイン入 共同文化社 |
平8 |
18900 |
|
| 483 | 小寺真知子作品集 |
私刊本 |
1998 |
1050 |
|
| 484 | 赤い流氷 小西充素描集 |
カバ少スレ 大庭春雄 |
昭55 |
1575 |
|
| 485 | 日記絵 | Shigeyo Kobayashi |
私刊本 |
2006 |
1890 |
| 486 | 評伝 小林和作 花を見るかな | 高橋玄洋 |
帯 創樹社 |
平9 |
1050 |
| 487 | 駒ヶ嶺大三スケッチ集1976-1984 |
函 491アヴァン |
昭60 |
2100 |
|
| 488 | 異能の画家 小松崎茂 | 根本圭助 |
帯 光人社 |
1993 |
1260 |
| 489 | 小本章作品集 |
美術出版社 |
平3 |
2520 |
|
| 490 | 小山敬三画集 |
カバ少破汚 東京書院 |
昭32 |
2100 |
|
| 491 | 今純三小品集 |
函 復刻刊行委員会 |
昭56 |
4725 |
|
| 492 | 畫譜 坊ちゃん | 近藤浩一郎 |
函 限定130 龍星閣 |
昭29 |
5250 |
| 493 | 金野宏治画集 |
函 生活の友社 |
平13 |
8400 |
|
| 495 | 斎藤義重 |
函 東京画廊 |
昭48 |
9450 |
|
| 496 | 佐伯俊男画集 |
筒 アグレマン社 |
昭45 |
2520 |
|
| 497 | 佐伯祐三 |
函 改訂再版 美術出版社 |
昭41 |
25200 |
|
| 498 | 風の肖像 佐伯義郎画集 |
シグロ |
平8 |
3150 |
|
| 499 | 東京スケッチ散歩 | 酒井不二雄 |
函 三茶書房 |
昭43 |
2520 |
| 500 | 東京スケッチ歳時記 | 酒井不二雄 |
函帯破 三樹書房 |
昭56 |
3150 |
| 501 | 栄米治作品抄 |
函 住宅サロン社 |
昭40 |
3150 |
|
| 502 | 春雪 栄米治遺稿と追憶の記 |
函 顕彰委員会 |
昭52 |
1575 |
|
| 503 | 坂本繁二郎 | 河北倫明 |
中公美術出版 |
昭49 |
1575 |
| 504 | 坂本繁二郎の道 | 谷口治達 |
函帯背少ヤケ 求龍堂 |
昭43 |
2520 |
| 505 | 聖馬昇天 坂本繁二郎と私 | 岩田礼 |
帯少破 学習研究社 |
平3 |
1050 |
| 506 | 私の絵 私のこころ | 坂本繁二郎 |
函 日本経済新聞社 |
昭44 |
2625 |
| 507 | 坂本繁二郎画集 |
函 限定1000 求龍堂 |
昭37 |
26250 |
|
| 508 | 佐久間恭子画集 思い出テーブル・街並の詩 |
私刊本 |
平5 |
2520 |
|
| 509 | 道東の自然 佐々木栄松素描集 |
5枚入 |
函 釧路ステーション画廊 |
不明 |
3360 |
| 510 | 佐々木敏光作品集 |
北海道画廊 |
平9 |
1575 |
|
| 511 | ヘッセの夜 カミュの朝 | ささめやゆき |
集英社 |
平20 |
2100 |
| 512 | 佐治政子画集 京野菜 |
毎日新聞社 |
昭59 |
2100 |
|
| 513 | 風霜の中で 私の絵筆日記 | 佐多芳郎 |
帯 毎日新聞社 |
平4 |
1260 |
| 514 | 南総 里見八犬伝 | 佐多芳郎・平岩弓枝 |
帯 再版 中央公論社 |
平5 |
2100 |
| 515 | 佐藤あつ子作品集 |
函 一枚の繪 |
昭61 |
3780 |
|
| 516 | 佐藤武作品集1983-1984 |
ギャラリー・ユリイカ |
昭59 |
1680 |
|
| 517 | 花の画集1 | 佐藤達夫 |
帯 東京新聞 |
昭46 |
1050 |
| 518 | SUBJECTS ペーター佐藤ドローイング集 |
7刷 PARCO出版 |
平2 |
2100 |
|
| 519 | ペーター佐藤作品集[パステル・ワーク] |
3刷 クレオ |
1995 |
2100 |
|
| 520 | 佐藤正夫画集 |
北方新社 |
昭62 |
2100 |
|
| 521 | 里見宗次 巴里花画集 |
函 京都書院 |
1991 |
12600 |
|
| 522 | 佐野忠吉 その人と作品と遺稿 | 関輝夫 |
私刊本 |
昭59 |
2520 |
| 524 | 沢野ひとしの片手間仕事 |
本の雑誌社 |
昭59 |
1050 |
|
| 525 | センチメンタル 沢野ひとし画集 |
本の雑誌社 |
平6 |
1260 |
|
| 526 | だから? | キン・シオタニ |
帯 葉文館出版 |
平10 |
1050 |
| 527 | 繁野三郎画帖 |
北海道画廊 |
平3 |
1050 |
|
| 528 | 芝田米三画集1942-1980 |
函少スレ 求龍堂 |
昭55 |
14700 |
|
| 529 | 海の詩画集 (2)写真による作品 | 渋井一夫 |
サイン入 石狩画廊 |
昭49 |
3150 |
| 530 | 澁谷円吉画集 |
函 スタジオ・ワン |
平7 |
8400 |
|
| 531 | 島田章三画集 |
函 求龍堂 |
昭55 |
12600 |
|
| 532 | 島田雄三画集 |
函僅痛 画集刊行委員会 |
1985 |
3150 |
|
| 533 | 木馬の嘶き | 清水崑 |
カバ欠 創元社 |
昭29 |
1050 |
| 535 | 志村一男画集 |
函 画集刊行会 |
昭58 |
8400 |
|
| 536 | セーヌ紀行 | 下田義寛 |
帯 美術年鑑社 |
平13 |
1260 |
| 537 | ゆきおとこのバカンス | 白鳥洋一 |
帯 献署名 BL出版 |
平13 |
1050 |
| 538 | 新穂先生走りがき スケッチ画集 |
新穂栄蔵 |
出版発起人会 |
昭55 |
2100 |
| 539 | 鈴木茂画集 |
函 鈴木桃子 |
平5 |
2520 |
|
| 540 | 鈴木満作品集 |
函 求龍堂 |
昭52 |
15750 |
|
| 541 | 鈴木満 水彩・素描 |
函 求龍堂 |
平8 |
5250 |
|
| 542 | 須田国太郎画集 |
函 限定960 集英社 |
昭50 |
21000 |
|
| 543 | 須田寿画集 |
限定400 |
函 日本経済新聞社 |
昭57 |
25200 |
| 544 | 鷲見憲治画集 |
函 2冊 491アヴァン |
平1 |
3150 |
|
| 545 | 住吉弘人詩画集 蝶の唄 |
帯 求龍堂 |
平9 |
8400 |
|
| 546 | いさり火街道 彩紀行 | 関口コオ |
あすか書房 |
平4 |
1890 |
| 547 | 袖の中の蜘蛛 | 曾宮一念 |
函 墨署名 四季社 |
昭27 |
18900 |
| 548 | 海辺の溶岩 | 曾宮一念 |
函少破背ヤケ 創文社 |
昭33 |
2520 |
| 549 | 東京回顧 | 曽宮一念 |
函帙 創文社 |
昭42 |
3150 |
| 550 | 火の山 曽宮一念画集 |
函 木耳社 |
昭45 |
21000 |
|
| 目次ページへ |