在庫5 洋画2

424 川合喜二郎画集  

函 あざみ研究所

昭56

4200

425 川上尉平画集  

函 画集発行実行委員会

昭58

7350

426 旅人の眼 川島理一郎

函 墨署名 龍星閣

昭11

5250

427 緑の時代 川島理一郎

函 龍星閣

昭12

5250

428 戯作小品 川島理一郎

筒 美工出版

昭43

2625

429 神田日勝画集  

函 北海道新聞社

昭53

3150

430 私の神田日勝 神田ミサ子

帯 北海道新聞社

平4

1050

431 裸婦と風狂の世界 菊地辰幸画集

函 奥付頁書込 同時代社

昭55

8400

432 桃夭と風漂と 菊地辰幸画集  

函 識字書名入 同時代社

平4

18900

433 劉生画集 武者小路実篤

函少破 限定1500 平凡社

昭37

15750

434 水彩素描 麗子於松 岸田劉生

帙 求龍堂

昭45

10500

435 劉生繪日記 岸田劉生

函 新訂版 全3巻 龍星閣

昭53

7350

436 岸田劉生 東珠樹

中公美術出版

昭53

1050

438 木田金次郎 美術館開館記念画集

函 木田金次郎美術館

平6

3150

439 メキシコの誘惑 北川民次

函 新潮社

昭35

2100

440 童女 北川民次水墨画集  

函 限定 名古屋日動

昭55

26250

441 鬼頭鍋三郎画集  

函 名古屋洋画商専門会

昭55

21000

442 壁は200億光年の夢を見る 絹谷幸二

帯 美術年鑑社

平4

1680

443 木下杢太郎画集

全4巻

函 用美社

昭60

31500

444 東京繁昌記 木村荘八

函 演劇出版社

昭34

5250

445 絵のある手紙 木村荘八

函 限定 中公美術出版

昭45

10500

446 木村荘八 人と芸術 倉田三郎

函背少ヤケ 造形社

昭54

2100

447 木村荘八全集

全8巻

函 講談社

昭57

10500

448 ヨーロッパ・スケッチ帖 木村雅信

献署名入 私刊本

昭57

3150

449 清田操画集  

函 清田摩澄

平7

3150

450 浜昼顔 キリコ・タク

函 すばる書房

昭51

3150

451 国松登画集  

函 エルム画廊

昭52

10500

452 国吉康雄画集  

函 求龍堂

昭53

21000

453 評伝 国吉康雄 小沢義雄

函スレ印書票 新潮社

昭49

2100

454 石灰と労働の街美濃赤坂 久保田勝巳

帯 画集刊行実行委員会

昭58

2625

455 熊谷九寿画集3  

函 美術出版デザインセンター

1973

4200

456 熊谷守一自選水墨画集  

函 限定1000 神無書房

昭53

18900

458 画伯 熊谷善正 千葉壽良

帯 私刊本

平14

1050

459 朝市・こども・恐山 久米宏一

函 すばる書房

昭49

2100

460 倉田三郎画集  

函 年譜線引少 美術出版社

1966

2520

461 倉田三郎画業60年  

函 多摩文化資料室

昭57

7350

462 栗谷川健一の世界  

函僅痛 献署名 講談社

昭57

8400

463 オン・ザ・ロード 黒井健画集  

サンリオ

昭59

1050

464 黒田清輝素描集  

函 日動出版

昭57

12600

465 絵画の将来 黒田清輝

函 美術出版社

昭58

4200

466 桑原宏デッサン集  

函 光陽出版社

平6

4200

467 船とみなと 元田茂画集  

文治堂書店

平3

1050

468 小泉淳作画集

 献署名

帯 求龍堂グラフィックス

1990

3150

469 小出楢重 匠秀夫

函帯 日動出版

昭50

2520

470 絵日傘 楢重追想 小出泰弘

函 限定50 リーチ出版

昭59

10500

471 随筆集 猿と話をする男 小絲源太郎

帯 再版少ヤケ 筑摩書房

昭28

2100

472 小絲源太郎画集 1911-1974  

函 限定500 求龍堂

昭49

26250

473 裸婦 國領經郎

学研

昭59

1575

474 希臘の鋏 児島喜久雄

函 2刷 道統社

昭17

2520

475 児島善三郎の手紙 匠秀夫編

形文社

平5

1260

476 若き日の自画像 小島善太郎

函 雪華社

昭43

1890

477 若き日の自画像 小島善太郎

背ヤケ 署名 雪華社

昭53

2520

478 色は匂へど 小島寅雄

求龍堂

昭63

2100

479 小杉小二郎デッサン集  

函 求龍堂

昭62

8400

480 れもんの朝 小館善四郎

帯 北の街社

平3

4200

481 ミッシェルへの手紙 小谷智子画集

帯 サンリオ

昭60

1050

482 小谷博貞作品集  

函 サイン入 共同文化社

平8

18900

483 小寺真知子作品集  

私刊本

1998

1050

484 赤い流氷 小西充素描集  

カバ少スレ 大庭春雄

昭55

1575

485 日記絵 Shigeyo Kobayashi

私刊本

2006

1890

486 評伝 小林和作 花を見るかな 高橋玄洋

帯 創樹社

平9

1050

487 駒ヶ嶺大三スケッチ集1976-1984  

函 491アヴァン

昭60

2100

488 異能の画家 小松崎茂 根本圭助

帯 光人社

1993

1260

489 小本章作品集  

美術出版社

平3

2520

490 小山敬三画集  

カバ少破汚 東京書院

昭32

2100

491 今純三小品集  

函 復刻刊行委員会

昭56

4725

492 畫譜 坊ちゃん 近藤浩一郎

函 限定130 龍星閣

昭29

5250

493 金野宏治画集  

函 生活の友社

平13

8400

495 斎藤義重  

函 東京画廊

昭48

9450

496 佐伯俊男画集  

筒 アグレマン社

昭45

2520

497 佐伯祐三  

函 改訂再版 美術出版社

昭41

25200

498 風の肖像 佐伯義郎画集  

シグロ

平8

3150

499 東京スケッチ散歩 酒井不二雄

函 三茶書房

昭43

2520

500 東京スケッチ歳時記 酒井不二雄

函帯破 三樹書房

昭56

3150

501 栄米治作品抄  

函 住宅サロン社

昭40

3150

502 春雪 栄米治遺稿と追憶の記  

函 顕彰委員会

昭52

1575

503 坂本繁二郎 河北倫明

中公美術出版

昭49

1575

504 坂本繁二郎の道 谷口治達

函帯背少ヤケ 求龍堂

昭43

2520

505 聖馬昇天 坂本繁二郎と私 岩田礼

帯少破 学習研究社

平3

1050

506 私の絵 私のこころ 坂本繁二郎

函 日本経済新聞社

昭44

2625

507 坂本繁二郎画集  

函 限定1000 求龍堂

昭37

26250

508 佐久間恭子画集 思い出テーブル・街並の詩

私刊本

平5

2520

509 道東の自然 佐々木栄松素描集

5枚入

函 釧路ステーション画廊

不明

3360

510 佐々木敏光作品集  

北海道画廊

平9

1575

511 ヘッセの夜 カミュの朝 ささめやゆき

集英社

平20

2100

512 佐治政子画集 京野菜  

毎日新聞社

昭59

2100

513 風霜の中で 私の絵筆日記 佐多芳郎

帯 毎日新聞社

平4

1260

514 南総 里見八犬伝 佐多芳郎・平岩弓枝

帯 再版 中央公論社

平5

2100

515 佐藤あつ子作品集  

函 一枚の繪

昭61

3780

516 佐藤武作品集1983-1984  

ギャラリー・ユリイカ

昭59

1680

517 花の画集1 佐藤達夫

帯 東京新聞

昭46

1050

518 SUBJECTS ペーター佐藤ドローイング集

7刷 PARCO出版

平2

2100

519 ペーター佐藤作品集[パステル・ワーク]

3刷 クレオ

1995

2100

520 佐藤正夫画集  

北方新社

昭62

2100

521 里見宗次 巴里花画集  

函 京都書院

1991

12600

522 佐野忠吉 その人と作品と遺稿 関輝夫

私刊本

昭59

2520

524 沢野ひとしの片手間仕事  

本の雑誌社

昭59

1050

525 センチメンタル 沢野ひとし画集  

本の雑誌社

平6

1260

526 だから? キン・シオタニ

帯 葉文館出版

平10

1050

527 繁野三郎画帖  

北海道画廊

平3

1050

528 芝田米三画集1942-1980  

函少スレ 求龍堂

昭55

14700

529 海の詩画集 (2)写真による作品 渋井一夫

サイン入 石狩画廊

昭49

3150

530 澁谷円吉画集  

函 スタジオ・ワン

平7

8400

531 島田章三画集  

函 求龍堂

昭55

12600

532 島田雄三画集  

函僅痛 画集刊行委員会

1985

3150

533 木馬の嘶き 清水崑

カバ欠 創元社

昭29

1050

535 志村一男画集  

函 画集刊行会

昭58

8400

536 セーヌ紀行 下田義寛

帯 美術年鑑社

平13

1260

537 ゆきおとこのバカンス 白鳥洋一

帯 献署名 BL出版

平13

1050

538 新穂先生走りがき スケッチ画集

新穂栄蔵

出版発起人会

昭55

2100

539 鈴木茂画集  

函 鈴木桃子

平5

2520

540 鈴木満作品集  

函 求龍堂

昭52

15750

541 鈴木満 水彩・素描  

函 求龍堂

平8

5250

542 須田国太郎画集  

函 限定960 集英社

昭50

21000

543 須田寿画集

限定400 

函 日本経済新聞社

昭57

25200

544 鷲見憲治画集  

函 2冊 491アヴァン

平1

3150

545 住吉弘人詩画集 蝶の唄  

帯 求龍堂

平9

8400

546 いさり火街道 彩紀行 関口コオ

あすか書房

平4

1890

547 袖の中の蜘蛛 曾宮一念

函 墨署名 四季社

昭27

18900

548 海辺の溶岩 曾宮一念

函少破背ヤケ 創文社

昭33

2520

549 東京回顧 曽宮一念

函帙 創文社

昭42

3150

550 火の山 曽宮一念画集  

函 木耳社

昭45

21000

目次ページへ  

次のページへ