在庫11 陶芸
| 1863 | ペルシアの陶器 | 三上次男 |
帯 再版 蔵印 中公美術出版 |
昭51 | 1575 |
| 1864 | ペルシアのやきもの | 吉田光邦 |
淡交新社 |
昭41 | 1575 |
| 1865 | ヨーロッパの磁器 | ヤン・ディヴィシュ |
2刷 岩崎美術社 |
平9 | 3150 |
| 1866 | 東洋陶磁の展開 | 見返スタンプ |
大阪市立東洋陶磁美術館 |
1994 | 1050 |
| 1867 | 中国の陶磁 | 尾崎洵盛 |
カバ破 河原書店 |
昭24 | 1890 |
| 1868 | 中国の染附と赤絵 | 久志卓真 |
鑑陶叢書2河原書店 |
昭20 | 2625 |
| 1869 | 中国陶磁 青瓷 celadon | 木下闊蒐蔵 |
献署名 木寿会 |
平9 | 3150 |
| 1870 | 中國陶瓷見聞録 | ダントルコール |
全國書房 |
昭21 | 6300 |
| 1871 | 中国やきもの紀行 景徳鎮 | 陳舜臣 |
帯 平凡社 |
昭54 | 1260 |
| 1872 | 景徳鎮からの贈り物 中国工匠伝 | 陳舜臣 |
新潮社 |
平5 | 1050 |
| 1873 | 景徳鎮陶録 | 永竹威他訳 |
函 五月書房 |
昭55 | 3150 |
| 1874 | 説瓷新註 支那陶磁 | 塩田力蔵訳解 |
函 記名日付 第一書房 |
昭16 | 3150 |
| 1875 | 縄文式土器 | 藤森栄一 |
帯 3版 中公美術出版 |
昭50 | 1050 |
| 1876 | 日本陶磁器史論 | 北島似水 |
函 五月書房 |
昭54 | 3675 |
| 1878 | やきもの讃歌 | R・リー・イエリン |
2刷 光芸出版 |
平8 | 2100 |
| 1879 | やきもののふる里 | 村山武 |
函帯 4刷 求龍堂 |
昭49 | 3150 |
| 1880 | やきものの四季 | 村山武 |
函 献署名 求龍堂 |
昭47 | 1890 |
| 1881 | やきもの風土記 | 中部本社編 |
函帯 毎日新聞社 |
昭53 | 1050 |
| 1882 | やきもの入門 | 満岡忠成他監修 |
帯 淡交社 |
昭53 | 1575 |
| 1883 | やきものの知識百科 |
カバ僅痛 8刷 主婦と生活社 |
平8 | 1680 | |
| 1884 | 北海道のやきもの史に名を残した人と窯と作品図録 | ||||
| 江上壽幸編 |
函 新日本教育 |
平10 | 10500 | ||
| 1885 | 九谷の秘法−デザインから色絵まで |
カバ少破 北国出版社 |
昭51 | 3150 | |
| 1886 | 萩焼開窯秘話 李勺光 | 吉岡曉蔵 |
帯 里文出版 |
平9 | 1260 |
| 1887 | はぎやき | 楢崎鐵香 |
盛運堂 |
昭18 | 2940 |
| 1889 | 新集成 伊万里 | 小木一良 |
函 改訂版 里文出版 |
平12 | 10500 |
| 1890 | 肥前やきもの読本 | 永竹威 |
カバ背アセ 6版 金華堂 |
昭48 | 1050 |
| 1891 | 肥前皿山有田郷 | 深野治 |
函 泰流社 |
昭53 | 2520 |
| 1892 | 図説 九州古陶磁 | 永竹威 |
函 刀江書院 |
昭38 | 8400 |
| 1893 | 益子探訪 益子の陶芸家に学ぶ | 倉本秀清 |
光芸出版 |
平4 | 1575 |
| 1894 | 備前細工物秀作図録 | 吉岡康弘解説 |
函 山陽図書出版 |
平14 | 12600 |
| 1895 | 小砂焼 文庫版 | 大川清 |
改訂2刷 日本窒業史研究所 |
平7 | 1050 |
| 1896 | 陶工陶談 伝統の窯伝統の技術 |
4刷 光芸出版 |
昭54 | 3150 | |
| 1897 | 壷入門 (壷と私) |
ビニカバ汚 光芸出版 |
昭47 | 2100 | |
| 1898 | 新版 ぐい呑み楽し | 光芸出版編 |
光芸出版 |
昭51 | 2625 |
| 1899 | ぐい呑みのすべて | 光芸出編 |
光芸出版 |
昭52 | 2100 |
| 1900 | 池田満寿夫の陶芸2 |
函 美術出版社 |
昭61 | 2100 | |
| 1902 | 色鍋島 十二代今泉今右衛門作品集 |
函帙 講談社 |
昭51 | 25200 | |
| 1903 | 古陶の味 | 内島北琅 |
カバ欠 富書店 |
昭22 | 1050 |
| 1904 | 茶碗 | 大河内正敏/増田力蔵 |
3版 雄山閣 |
昭22 | 2100 |
| 1905 | 陶芸の釉薬−理論と調整 | 大西政太郎 |
函 3版 理工学社 |
昭51 | 4200 |
| 1906 | 趣味の陶藝 | 大森光彦 |
函少破 誠文堂 |
昭4 | 2100 |
| 1907 | 古陶 見どころ勘どころ | 岡田宗叡 |
帯カバ背ヤケ 光芸出版 |
昭49 | 2520 |
| 1908 | 乾山 四大装飾芸術家の伝統 | バーナード・リーチ |
函背僅ヤケ 東京美術 |
昭44 | 5250 |
| 1909 | 小川長楽作品集 茶碗 |
函 株式会社長楽 |
平10 | 5250 | |
| 1910 | 支那古陶磁の鑑賞 | 尾崎洵盛 |
函カバ欠 書込少 北原出版 |
昭19 | 1680 |
| 1911 | 茶わん随筆 | 小野賢一郎 |
カバ欠 蔵印 冨士書店 |
昭16 | 1050 |
| 1912 | 陶心集 | 小野賢一郎 |
カバ欠 シミ入 寶雲舎 |
昭19 | 1050 |
| 1913 | 増補 やきもの読本 | 小野賢一郎 |
カバ欠 27版 寶雲舎 |
昭18 | 2520 |
| 1914 | 加藤春三作品集 |
袋 加藤朋也 |
昭55 | 1890 | |
| 1915 | 壽藏陶藝人形 | 鹿児島壽藏 |
函 講談社 |
昭49 | 15750 |
| 1916 | やきもの随筆 | 加藤唐九郎 |
函少スレ 徳間書房 |
昭46 | 2625 |
| 1917 | 陶芸口伝 | 加藤唐九郎 |
帯 求龍堂 |
昭54 | 2520 |
| 1919 | かまぐれ往来 | 加藤唐九郎 |
帯背アセ 新潮社 |
昭59 | 1050 |
| 1920 | BREATH TAKING | 金澤アリアードナ |
函帯 新時代社 |
平15 | 2100 |
| 1921 | あまどころ | 河合卯之助 |
函 美術出版社 |
昭25 | 2625 |
| 1922 | 河合卯之助の世界 |
函 求龍堂 |
昭57 | 10500 | |
| 1923 | 河合卯之助遺文 | 河合紀編 |
帯 用美社 |
昭58 | 2940 |
| 1924 | 六十年前の今 | 河井寛次郎 |
函帯 再版 東峰書房 |
昭44 | 3150 |
| 1925 | 陶芸入門 | 北一明 |
鶴書房 |
昭53 | 1050 |
| 1926 | 魯山人陶説 | 平野雅章編著 |
函少汚 東京書房社 |
昭50 | 10500 |
| 1927 | 現代の茶碗 | 黒田領治 |
函 光芸出版 |
昭44 | 4725 |
| 1928 | 「土と炎と花と」 | 五葉司 |
函帯 求龍堂 |
昭51 | 2520 |
| 1929 | 壷 | 小山富士夫 |
淡交新社 |
昭40 | 2625 |
| 1930 | 日本の陶磁 | 小山富士夫 |
帯切 4版 中公美術出版 |
昭43 | 1050 |
| 1931 | 日本陶磁総覧 | 小山富士夫編 |
函背少アセ 淡交社 |
昭44 | 3150 |
| 1932 | 赤絵有情−酒井田柿右衛門 | 川本慎次郎 |
西日本新聞社 |
昭56 | 2100 |
| 1933 | 勝彦やきもの曼荼羅 | 佐藤勝彦 |
帯少破 シミ あすか書房 |
平3 | 1575 |
| 1934 | 五条坂 陶芸のまち今昔 | 田村喜子 |
2刷 新潮社 |
昭63 | 1050 |
| 1935 | 鬼志野 月形那比古作品集 |
函 再版 斗芸社 |
昭49 | 6300 | |
| 1936 | 土と焔の青春 | 常世田令子 |
帯 白金書房 |
昭50 | 1890 |
| 1937 | 窯辺雑記 | 富本憲吉 |
函 文化出版局 |
昭50 | 2100 |
| 1938 | 製陶餘録 | 富本憲吉 |
函 文化出版局 |
昭50 | 2100 |
| 1939 | 改訂 古陶磁の科学 | 内藤匡 |
函帯 ニ玄社 |
昭37 | 3780 |
| 1940 | 弓野[四季釉彩]陶芸家中島宏の世界 |
帯 献署名 日本経済新聞社 |
平7 | 2520 | |
| 1941 | やきもの談義 | 永竹威 |
函少汚 五月書房 |
昭34 | 1575 |
| 1942 | 旅やまず | 那波鳳翔 |
帯 相生古窯研究所 |
平5 | 1890 |
| 1943 | 趣味の陶芸入門 | 成石茉莉 |
日本文芸社 |
平11 | 1050 |
| 1944 | とくり | 野村泰三 |
函帯 平安堂書店 |
昭46 | 5250 |
| 1945 | ちょく | 野村泰三 |
函少スレ 平安堂書店 |
昭46 | 5250 |
| 1946 | 濱中月村作品集 |
函 濱中月村 |
平1 | 3150 | |
| 1947 | 林康夫作品集 |
函 河出書房新社 |
平10 | 14700 | |
| 1948 | 陶と短歌 窯変有情 | 坂東陶光 |
サイン入 函 緑鯨社 |
平8 | 4200 |
| 1949 | 藤原啓備前作品集 |
函帙 限定1450 講談社 |
昭48 | 21000 | |
| 1950 | 備前焼ヨーロッパを行く |
函 献署名 藤原啓記念館 |
昭52 | 3150 | |
| 1951 | 古窯百話 幻の壷 | 本多静雄 |
淡交社 |
昭44 | 2100 |
| 1952 | 土のぬくもり | 三木睦子 |
帯 芸術新聞社 |
平9 | 1050 |
| 1953 | 釉調合の基礎講座 | 水上和則 |
函 岩崎美術社 |
平10 | 4200 |
| 1954 | 僕と炎と唇と | 三輪龍作 |
求龍堂 |
昭60 | 2100 |
| 1955 | 趣味の茶碗 | 邑木千以 |
函帯切 雄山閣出版 |
昭46 | 3150 |
| 1956 | 陶21 |
函 2冊 同朋舎 |
平9 | 10500 | |
| 1957 | 現代日本の陶芸家たち 京都・信楽 |
学習研究社 |
平1 | 1575 | |
| 1958 | やきものめぐり 東日本 | 金子賢治監修 |
JTB |
平16 | 1050 |
| 1960 | 日本のやきもの 全国窯元ぶらり歩き |
17刷 読売新聞社 |
昭59 | 1050 | |
| 1961 | 日本のやきもの 第3集 特集・京焼 |
6刷 読売新聞社 |
昭61 | 1050 | |
| 1963 | 愛蔵版 日本のやきもの1三彩・緑釉・瀬戸・常滑 |
函 講談社 |
昭52 | 2100 | |
| 1964 | 愛蔵版 日本のやきもの3信楽・伊賀・長次郎 |
函 講談社 |
昭52 | 2100 | |
| 1965 | 愛蔵版 日本のやきもの5唐津・上野・高取・萩 |
函 講談社 |
昭52 | 2100 | |
| 1966 | 愛蔵版 日本のやきもの6九谷・伊万里・柿右衛門・鍋島 |
函 講談社 |
昭52 | 2100 | |
| 1967 | 愛蔵版 日本のやきもの8薩摩・民窯 |
函 講談社 |
昭52 | 2100 | |
| 1968 | 陶磁大系10備前 |
背少アセ 平凡社 |
昭48 | 1050 | |
| 1969 | 陶磁大系19伊万里 |
背少アセ 平凡社 |
昭48 | 1050 | |
| 1970 | 陶磁大系25木米 |
平凡社 |
昭50 | 1050 | |
| 1971 | 陶磁大系34中国の土偶 |
5刷 平凡社 |
昭53 | 1050 | |
| 1973 | 現代の陶芸3河井寛次郎ほか |
函 講談社 |
昭50 | 5250 | |
| 1974 | 現代の陶芸4荒川豊蔵ほか |
函 講談社 |
昭50 | 5250 | |
| 1975 | 現代の陶芸5楠部彌弌ほか |
函 講談社 |
昭50 | 5250 | |
| 1976 | 現代の陶芸12八木一夫ほか |
函 講談社 |
昭52 | 5250 | |
| 1977 | 中国工芸美術叢書 中国陶磁篇1 景徳鎮磁器 |
函帯 美乃美 |
昭57 | 5250 | |
| 1978 | 中国工芸美術叢書 中国陶磁篇2 し博陶磁 |
函 美乃美 |
昭59 | 5250 | |
| 1980 | 世界陶磁全集6江戸1仁清・乾山・頴川・木米・古清水 |
函帯 小学館 |
昭50 | 3150 | |
| 1981 | 世界陶磁全集11隋・唐 |
函帯 小学館 |
昭51 | 3150 | |
| 1983 | 探訪 日本の陶芸 |
全12巻 |
函 小学館 |
昭55 | 15750 |
| 1984 | カラー 日本のやきもの |
全15巻 |
函 淡交社 |
昭50 | 10500 |
| 1985 | 愛蔵版 日本のやきもの |
全8巻別冊1 |
函 講談社 |
昭52 | 15750 |
| 1986 | やきものの美 現代日本陶芸全集 |
全14巻 |
函 講談社 |
昭56 | 26250 |
| 1987 | 現代の陶芸 |
全16巻別巻1 |
函 講談社 |
昭52 | 52500 |
| 目次ページへ |