在庫14外国美術2

2158 イタリアのアヴァン・ギャルド 田之倉稔

蔵印 白水社

昭56

1050

2160 イタリア・ルネサンス美術史 M・ドヴォルシャック

2冊 9刷 岩崎美術社

昭58

3780

2161 伊太利ルネッサンス生活・藝術・科學 カスチリオーネ

カバ欠 築地書館

昭16

2100

2162 獨墺の美術史家 徳川義寛

カバ少シミ 座右寶刊行会

昭19

2100

2163 German Art in the 20th Century 1905-1985

英) Prestel

1985

6300

2164 ドイツ近代絵画史 H・フォン・アイネム

岩崎美術社

昭60

3990

2165 ドイツ歌曲詩画集 奥龍之介画

帯 見返1P折 東京文化センター

昭51

1890

2166 フランス 美と歴史を歩く 篠田浩一郎

函帯  美術選書

昭52

1050

2167 フランス 絵画と文学の心 饗庭孝男ほか

帯 カバ少ヤケ 小沢書店

昭55

1050

2168 フランス美術断章 池上忠治

背少アセ  美術公論社

昭55

1260

2169 L'ECOLE DE BARBIZON Jean Bouret

仏) Ides et Calendes

1972

4200

2170 ロシア・ソ連 ヒューマン リアリズム絵画の流れ

中村曜子  5版 月光荘

1974

1680

2171 ロシア・アヴァンギャルド作品集 革命と芸術の時代

函  IPC

平1

5250

2172 希臘紀行 濱田青陵

大雅堂

昭23

1050

2173 希臘彫刻史 レーヴィ

3版  創元社

昭17

2625

2175 印度美術史 逸見梅栄他

創藝社

昭19

3150

2176 INDIAN PAINTING Barrett/Gray

英) SKIRA

1978

3150

2177 古代インドの石彫 佐藤宗太郎

函カバ少痛 河出書房新社

昭45

5250

2178 ムガル美術の旅 山田篤美

帯 朝日新聞社

平9

1680

2179 コナラク太陽神殿 福田和彦編著

函  芳賀書店

昭48

1050

2180 ガンダーラ美術紀行 林良一

帯背アセ 時事通信社

昭59

1575

2181 タイの造形文化 デヱリング

寶雲舎

昭19

4200

2182 ボロブドール よみがえる遺跡群 持田信夫

帯ビニカバ 講談社

昭46

2100

2183 オセアニア美術にみる 「知流」を超えるもの

里文出版

2005

1575

2184 Contemporary New Zerland Art 3  

英) Bateman

2002

1680

2185 南海の美術工芸 本多弘

里文出版

平13

3675

2186 支那美術史論 堂谷憲勇

カバ欠  桑名文星堂

昭19

1050

2187 龍門石窟 龍門文物保管所

中) 文物出版社

1980

1890

2188 BEIJING The Treasures of an Ancient Capital

英) Morning Glory Press

1987

3150

2189 塑像群像《収租院》  

カバ少痛 2版 外文出版社

1970

1680

2190 娃娃入寶山 古画博覧会  

中) 函 5冊 国立故宮博物院

中87

5250

2191 中國幽黙畫200幅 200 Cartoons from China

英中) 今日中國出版社

1990

1050

2192 中国衣民画 Chinese Farmer Painting

英中) 中国世界悟出版社

1996

3150

2193 中国現代版画 反帝と解放の闘争美術 大田耕士

函 芳賀書店

昭47

2100

2194 秦始皇陵兵馬俑  

6刷  平凡社

昭59

3150

2195 2200年前の帝國雄兵 秦の始皇帝陵兵馬俑

中国図書輸出輸入会社

1992

1680

2196 永恒の戦士 2200年前の秦の始皇帝の兵馬俑

記名日付 三秦出版所出版

1994

1050

2197 明十三陵  

3刷 中国旅游出版社

1996

1050

2198 Art treasures of the Peking Museum

  英) ABRAMS

1965

5250

2199 文物光華(ニ) 故宮の美  

4版 國立故宮博物院

中79

2520

2200 敦煌芸術の粋 敦煌研究院編

中日) 3版 香港広彙貿易

1996

1050

2201 故宮博物院蔵工藝品選  

中) 文物出版社

1974

2100

2202 故宮玉器選萃  

中)函 國立故宮博物院

1970

2100

2203 故宮名畫選萃  

中)函 國立故宮博物院

1970

2100

2204 故宮法書選萃  

中)函 國立故宮博物院

1970

2100

2205 故宮瓷器選萃  

中)函 國立故宮博物院

1970

2100

2206 國寶 韓国7000年美術大系5工芸

函 竹書房

昭60

5250

2207 國立中央博物館(韓国)  

 韓英語 再版 通川文化社

1983

2100

2208 名品図鑑 国立博物館所蔵(韓国)

三和出版社

1995

1890

2209 國立慶州博物館 日本語版  

通川文化社

1988

2100

2210 扶餘博物館陳列図鑑 先史・百済文化

10版 三和出版社

1992

1890

2211 国立光州博物館  

韓語 献署名 通川文化社

1985

1575

2212 陳列品図録 附新羅遺蹟 國立慶州博物館

 韓日語 再版 通川文化社

1978

1575

2213 東洋花鳥図攷 金井紫雲

カバ少破背焼け 大雅堂

昭18

1575

2214 東洋の古代藝術 松本文三郎

再版 創元社

昭18

1890

2215 東洋美術史研究 濱田耕作

再版  座右寶刊行会

昭18

3150

2216 東洋美術史 一氏義良

函  綜合美術研究所

昭11

5250

2217 改訂東洋美術全史 松原三郎編

函帯 2刷 東京美術

昭63

2100

2218 MARIO AVATI 1976-1983 Roger Passeron

仏) Bibliotheque

1984

21000

2219 ジェームズ・アンソール 仮面の幻視者 末永照和

帯 小沢書店

昭58

1890

2220 ANDERSEN FAIRY TALES Lisbeth Zwerger

英) Neugebauer Press

1991

2520

2221 Soleils de nuit Ioustel

仏) casterman

1998

2100

2222 The Etchings of Louis Icart  

  英) Schiffer

1982

5250

2223 Ouattara ウァタラ  

ArT RANDOM7京都書院

1989

1260

2224 The Sculpture of DAVID WYNNE 1974-1992

英) Lund Humphries

1993

3150

2225 Heinz Werner  

独) Verlag der Galerie Pro Art

1993

3150

2226 J・W・Waterhouse A・Hobson

英) PHAIDON

1989

1890

2227 アンディ・ウォーホル カーター・ラトクリフ

3刷 美術出版社

平4

2520

2228 ANDY WARHOL PRINTS  

英) Edition Schellmann

1985

1890

2229 The World of M.C.ESCHER  

英) ABRAMS

1971

1575

2230 M.C.エッシャー 数学的魔術の世界

函少シミ帯 河出書房新社

昭51

2520

2231 Max Ernst Werner Spies

英) 蔵印 ABRAMS

1968

1890

2232 MAX ERNST G・Gatt

伊) Sansoni editore

1969

2100

2234 MAX ERNST 1950-1970 Werner Spies

独) カバ少ヤケ蔵印 DuMont

1971

3150

2235 MAX ERNST COLLAGEN Werner Spies

独) 蔵印 DuMont

1975

10500

2236 UNE SEMAINE DE BONTE Max Ernst

英) DOVER

1976

1890

2237 歐豪年作品集 楚丈編

函 二玄社

昭57

4725

2238 美への飛翔 王昭(完顔昭)

第一企画

昭60

1050

2239 Oguiss LITOGRAPHE  荻須高徳

仏日) 函 リトグラフ欠 Francony

1982

5250

2240 Oguiss Lithographies et Tapisseries

仏日) 函 リト1枚 Francony

1988

26250

2241 Oguiss Lithographies et Tapisseries

仏日) 函 リトグラフ欠 Francony

1988

5250

2242 刻 ルドルフ・カイテン彫刻集  

ビリー・グラハム伝道協会

昭53

3150

2243 アントニオ・ガウディ エンリケ・カサネリュス

函 相模書房

昭53

3150

2245 ティファニーとニューヨーク/ガウディ

アール・ヌーヴォーの世界5

昭62

1680

2246 Cathelin lithographe 1.2

リトグラフ欠

仏日) 函 2冊  Andre Sauret

1990

6300

2247 ガルシア=ロルカ  R・ブレーザー

帯 岩崎美術社

平4

2520

2248 エミール・ガレ その人と作品 由水常雄

函帯 瑠璃書房

昭52

4200

2249 ガレとナンシー  

アール・ヌーヴォーの世界2

昭62

1890

2250 ANTHONY CARO William Rubin

英) Museum of Modern Art

1975

1575

2251 フリーダ・カーロ 生涯と芸術 ヘイデン・エレーラ

4刷 晶文社

平7

4200

2252 カーンワイラー ピエール・アスリーヌ

帯  みすず書房

平2

3360

2254 KANDINSKY Great Modern Masters

英) CAMEO/ABRAMS

1995

2625

2255 カンディンスキー 針生一郎・テキスト

現代美術23みすず書房

昭39

1050

2256 カンディンスキー1866-1944 ハーヨ・デュヒティング

TASCHEN

1995

1050

2257 ワシリー・カンディンスキー フランソワ・ル・タルガ

2刷 現代美術の巨匠

1994

1575

2258 TONY CANDIDO Paintings Drawings 1956

英) 私刊本

1993

1680

2259 CARLO GUARIENTI P.Waldberg

仏) edtions de la difference

1977

2100

2260 DEBORA KIM ARBEITEN 1989-1995

独) Riter SPORT

1998

1575

2261 Ghirlandaio Ronald.G.kecks

仏) Philippe Lebaud

1996

1680

2262 Dizzy J・B・Gillespie in His 75th Year Lee Tanner

英) Pomegranate

1991

1890

2263 Senoji Europa Marija Gimbutiene

伊) MOKSLO

1996

2100

2264 Taking with Dolphins ダナ・クイーン作品集

マリン企画

1995

1890

2265 版画集・わたしのラド グディアシビリ

函 理論社

昭47

3150

2266 GUSTAV KLIMT Alessandra Comini

英) Thamas and Hudson

1969

1470

2267 KLIMT 100DRAWINGS  

英) DOVER

1972

1050

2268 クリムト C・M・ネーベハイ

帯 美術公論社

昭60

1050

2269 GUSTAV KLIMT クリムト Johannes Dobai

独) Verlag Galerie

1981

10500

2271 クールベ 坂崎坦

函 造形社

昭47

2100

2272 Paul Klee Watercolors・Drawings・Writings

英) ABRAMS

1969

2100

2273 PAUL KLEE Hans・L・Jaffe

伊) Sansoni editore

1971

2100

2274 パウル・クレー 造形思考への道 W・ハフトマン

美術出版社

昭57

2100

2275 KLEE Douglas Hall

PHAIDON

1992

1050

2276 Paul Klee-Painting Music Hajo Duchtimg

Prestel

1997

1680

2277 Zentrum Paul Klee Bern Short Guide

英) 日付記名 Hatje Cantz

2005

1050

2279 クロソフスキー画集 ジャック・アンリク

函 蔵印 リブロポート

平3

7770

2280 グロッタの画家 東野芳明

函欠 美術出版社

昭40

1050

2281 カミーユ・クローデル 湯原かの子

3刷 帯貼日付 朝日新聞社

平1

1050

2282 カミーユ・クローデル アンヌ・デルベ

5刷 文藝春秋

平2

1470

2283 THE PAINTINGS OF KE MING  

英) MORNING GLORY

1986

1050

2284 Le Monde de JEAN COCTEAU  

光琳社出版

平7

2100

2285 エロチカ・ドローイング ジャン・コクトー

帯 トレヴィル

平6

2520

2286 Kohtaamisia E・Sodergran

英) WSOY

1982

3150

2287 胡念祖山水畫輯

 額絵10枚 

中) 紙帙 國立歴史博物館

1982

2100

2288 呉之湖作品集  

函 呉承雨

1985

5250

2289 ポール・ゴーガン 藝術と生涯 ベルリ・ベッカー

カバ欠 淡海堂出版

昭18

2100

2290 新訳 ゴーガン シャルル・モリイス

萬里閣

昭21

2100

2291 ゴーギャンの世界 福永武彦

函 12刷 新潮社

昭49

2520

2292 ゴーガン 私記 ポール・ゴーガン

函 8版 美術選書

昭53

2100

2293 タヒチのゴーギャン ダニエルソン

美術公論社

昭59

2520

2294 ポール・ゴーガン1848-1903 I・F・Walther

TASCHEN

1992

1050

2295 アフリカに人間を求めて 呉R三

函 刊行委員会

昭56

4200

目次ページへ  

次のページへ