在庫16美術・研究・評論1

2674 美術のヨーロッパ 金田民夫他 創元社 昭47 1050
2675 ヨーロッパの美術館案内 富永惣一編 3刷 鹿島出版絵 昭54 1050
2676 私のヨーロッパ美術紀行 太田治子 帯 朝日新聞社 昭60 1050
2677 フィレンツェ絵画とその社会的背景 F・アンタル 3刷 岩崎美術社 平3 7875
2678 ウィーン−都市の詩学 池内紀 函 美術選書 昭48 1575
2679 ベルリン1910-1933 芸術と社会 E・ロータース編 カバ貼付 岩波書店 平7 6300
2680 バルビゾン派を繞つて 岡田峻志 カバ欠 美和書房 昭22 1260
2681 プラド美術館の三時間 E・ドールズ 函 美術出版社 昭48 2100
2682 プラドで見た夢 神吉敬三 函帯 小沢書店 昭55 1575
2683 ゲルニカの悲劇を越えて 砂盃富男 帯 沖積舎 平12 3150
2684 バロック論 E・ドールス 函背ヤケ 再版 美術出版社 昭46 1890
2685 バロックの貴婦人 笹野尚明 帯僅破 響文社 2008 1050
2686 ルネッサンス美術 M・ヴントラム 西洋美術全史8 昭53 1575
2687 19世紀の美術 A・M・フォークト 西洋美術全史10 昭53 1680
2688 20世紀の美術 カーリン・トーマス 函 再版 美術出版社 昭54 2625
2689 20世紀美術と生きる P・グッゲンハイム 帯 みすず書房 平6 5250
2690 シンポジウム 20世紀の様式 桑原武夫・加藤秀俊編 帯 講談社 昭50 1470
2691 21世紀企業の美術戦略 室伏哲郎 講談社 平2 1260
2692 21世紀への作家−現代の日本美術を担う 函 光彩美術 平9 5250
2693 ポスト・モダンの座標 松葉一清 鹿島出版会 昭62 1050
2694 キュビスム エドワード・F・フライ 函 美術出版社 昭48 2520
2695 SURREALISM Schneede 英) 少シミ ABREMS 1973 1890
2696 シュルレアリスム P・ワルドベルグ 函小口少汚 美術出版社 昭44 2520
2697 シュルレアリスムと芸術 巌谷國士 函帯 河出書房新社 昭51 4200
2698 シュルレアリスム 資料と回想 山中散生 函背ヤケ 美術出版社 昭46 3150
2699 ユーゲントシュティール クラウス・ユルゲン・ゼンバッハ TASCHEN 1992 2520
2700 アール・ヌーヴォー美術館 ベルエポック・コレクション 美術出版社 平2 1890
2701 ベルエポック花模様 堀江珠喜 北宋社 平4 1050
2702 ポップ・マニエリスム 日向あき子 沖積舎 平5 3150
2703 POP ART Jamie James 英) PHAIDON 1996 1050
2704 ポップ・アート オブジェとイメージ クリストファー・フィンチ 2刷 PARCO出版 昭56 1050
2705 1930年代の美術 不安の時代 E・ルーシー=スミス 函 岩波書店 昭62 3360
2706 幻想画家論 新装改訂版 瀧口修造 函少汚 せりか書房 昭47 3150
2707 象徴主義と世紀末芸術 ホーフシュテッター 函背ヤケ 4版 美術出版社 昭47 2100
2708 抽象芸術の冒険 ミッシェル・ラゴン 紀伊國屋書店 昭32 1680
2709 抽象芸術 マルセル・ブリヨン 4刷 紀伊國屋書店 昭50 1680
2710 世紀末泰西風俗絵巻 木村尚三郎 帯 文藝春秋 1989 1050
2711 印象派 ジャン・クレイ 函 中央公論社 昭62 6300
2712 盛期ルネサンスの魅力 グレート・アーティスト別冊 1990 1050
2713 印象派の魅力 グレート・アーティスト別冊 平3 1050
2714 後期印象派と世紀末の魅力 グレート・アーティスト別冊 平3 1050
2715 印象派 光と影の画家たち ガイドブック 日本アイ・ビー・エム 昭56 1050
2716 印象派全史 1863-今日まで バーナード・デンバー カバ僅破 日本経済新聞社 平6 3150
2717 素顔の印象派 バーナード・デンバー編 帯 美術出版社 平3 2520
2718 印象派の五大画家 柳亮 函 藝術社 昭25 2100
2719 印象派の星座 荒城季夫 造形社 昭41 2100
2720 印象主義の戦い アンリ・ドベルビル 小口汚 毎日新聞社 昭45 1260
2721 東西画人録 ダイジェスト・シリーズ 帯少破 ジープ社 昭25 1050
2722 西洋の誕生 柳宗玄 新潮社 昭46 1575
2723 西洋名画の魅力 渡邊健治 函少痛 近藤出版社 昭53 1890
2724 西洋名画の謎 ミステリー・ギャラリー 井出洋一郎 帯 蔵印 小学館 平3 1260
2725 蘇る名画 黒江光彦 函帯背アセ 求龍堂 平2 3990
2726 私の現代芸術 岡本太郎 函 5刷 新潮社 昭46 2100
2727 今日の芸術 岡本太郎 カバ背少ヤケ蔵印 5版 光文社 昭29 1050
2728 わたしの出会った芸術家たち 久保貞次郎 函 形象社 昭53 2520
2729 昭和の若き芸術家たち 続 金四郎三代記 浅尾丁策 帯 芸術新聞社 1996 1890
2730 革命の芸術 芸術の革命 M・ゲルマン 函 IPC 平2 4725
2731 藝術の本質 金子馬治 カバ痛背ヤケ 東京堂 昭23 1050
2732 藝術解剖学 中村不折 函少破 記名 崇文堂 昭15 5250
2733 藝術論の探求 岡崎義恵 函背アセ 4版 弘文堂 昭17 1575
2734 文藝復興の三大藝術家 中山昌樹訳 カバヤケ少破 蔵印 洛陽堂 大4 2100
2735 藝術社会学 ウラヂミール・フリーチェ カバ欠 新潮社 昭5 1890
2736 西欧芸術の精神 高階秀爾 帯 小口僅汚 青土社 昭61 2100
2737 反時代的芸術論 宗左近 函背アセ汚 七曜社 昭38 1575
2738 近代芸術の革命 ゼーデルマイヤ 函欠蔵印線引 美術選書 昭37 525
2739 芸術とは何か 清川泰次 函 美術出版社 平11 5250
2740 芸術への道 リュッツェラー 函少汚 美術選書 昭48 1575
2741 芸術と生命 梅原猛 帯 岩波書店 平10 2100
2742 芸術の手相 ガタエン・ピコン 帯 蔵印 法政大学出版局 平1 1680
2743 芸術創造の精神力学 バーバラ・ロイナー 蔵印 赤線消跡 紀伊國屋 昭49 1050
2744 芸術のイノヴェーション モード、アイロニー、パロディ 中央大学出版部 平16 3360
2745 芸術のなかのヨーロッパ像 本田錦一郎 函 篠崎書林 昭53 1260
2746 芸術と文明 ケネス・クラーク 7刷 法政大学出版局 昭63 2520
2747 芸術の森のなかで ケネス・クラーク自伝 帯 日付記 平凡社 昭53 1260
2748 芸術の森の中で 山本正男 赤線引 玉川大学出版部 昭61 1050
2749 芸術の草の根 H・リード 函帯少ヤケ 7版 岩波書店 昭38 1050
2750 芸術の意味 ハーバート・リード 17刷 みすず書房 1981 1050
2751 人間と芸術と 永井潔 帯 線引書込 新興出版社 昭47 1050
2752 生活に芸術を 薄金兼次郎 4版 内田老鶴圃新社 昭50 1050
2753 日本芸術のこころ 千葉胤成 函 誠信書房 昭40 1575
2754 禅と芸術の接点 水野欣三郎 近藤出版社 昭58 1890
2755 現在美術 伊東順二 帯 PARCO出版 昭60 1575
2756 近代美術 森口多里 函 3版 東京堂 昭28 2100
2757 近代美術の軌跡 宮川寅雄 帯  中央公論社 昭47 1575
2758 近代日本美術の伏流 金原宏行 帯 沖積舎 平16 2100
2759 日本の近代美術・入門 井関正昭 明星大学出版部 平7 2730
2760 日本の近代美術と西洋 匠秀夫 帯 沖積舎 平3 2520
2761 日本の近代美術 幕末から現代まで カバ欠 三彩社 1974 1050
2762 私の近代美術論集 本間正義 函 2冊 美術出版社 昭63 3150
2763 現代美術論 J=E・ミュレル 帯 求龍堂 昭43 1050
2764 現代美術の三十年 瀬木慎一 帯 カバ少痛 美術公論社 昭53 1260
2765 現代美術の系譜 名取尭 函背少ヤケ 冬樹社 昭40 2520
2766 現代美術の展開 藤枝晃雄 美術出版社 昭52 1890
2767 現代美術に生きる伝統 大岡信 函少汚帯 新潮社 昭47 1050
2768 現代美術 ポロック以後 東野芳明 9版 美術出版社 昭52 2625
2769 現代美術 ウォーホル以後 2刷 美術出版社 平2 1050
2770 現代美術 アール・ヌーヴォーから 海野弘・小倉正史 帯 新曜社 昭63 1050
2771 ロビンソン夫人と現代美術 東野芳明 美術出版社 昭61 2730
2772 現代美術のキーワード ロバート・アトキンズ 4刷 美術出版社 2002 1680
2773 日本美術史 S.ディック カバ欠 向隆社 大5 2625
2774 日本美術史 楢崎宗重ほか 重版 桜楓社 昭49 1050
2775 日本美術史 山根有三監修 函 3版 記名印 美術出版社 昭58 2625
2776 日本美術図説 藤懸静也 函汚カバ破 朝日新聞社 昭25 3150
2777 日本美術史研究 濱田耕作 函 少ムレ 座右宝刊行会 昭15 3150
2778 概説日本美術史 町田甲一 学生版 吉川弘文館 昭55 1890
2779 日本美術史概説 谷信一 函 6版 東京堂 昭30 1890
2780 日本美術史講話 黒田鵬心 函 3版 萩原星文館 昭8 2625
2781 図説日本美術史 概説・図版 カバ欠 2冊 2刷 岩波書店 昭33 3150
2782 美術史(日本) 久野健他編 25版 近藤出版社 平3 1050
2783 書かれざる美術史 瀬木慎一 帯 芸術新聞社 1990 1260
2784 素人のための美術入門 室伏哲郎 4刷 JICC出版局 1991 1050
2785 日本美術論攷 秋山光夫 カバ欠 少痛 第一書房 昭18 1050
2786 日本美術の演出者 田中日佐夫 帯 駸々堂 平2 2310
2787 日本美術の基軸 中村英樹 杉山書店 昭59 1890
2788 原色図典日本美術史年表 増補改訂版  函帯 集英社 平1 10500
2789 日本美術院史 斎藤隆三 カバ少痛 創元社 昭19 3675
2790 続日本美術院史 竹田道太郎 函 中公美術出版 昭51 3150
2791 私説 戦後美術史 宗左近 美術公論社 昭53 1575
2792 様式の喪失 戦後美術調書 瀬木慎一 帯 芸術新聞社 1993 1470
2793 桑原住雄美術論集 日本篇 函帯 沖積舎 平7 5250
2794 中央美術学園 美術講座 一年分12冊 線引少 中央美術学園 昭23 5250
2795 色と空の日本美術 瀬木慎一 帯 里文出版 平4 1575
2796 飛鳥時代の美術 内藤藤一郎 2版 大雅堂 昭18 3675
2797 室町時代美術史論 谷信一 函背シミ汚 再版 東京堂 昭18 4200
2798 増補 日本美術の研究 田中豊蔵 函 二玄社 昭56 3990
2799 美術思考−美術時評集5 河北倫明 思文閣出版 平4 3150
2800 美術の教養 菅 貢 日本実業出版社 昭55 1050
2801 美術のたのしみ 私の美の美 三輪福松 帯 里文出版 平6 2520
2802 美術を鳥瞰するとき 生尾慶太郎 帯 里文出版 平12 1260
2803 美術は呼吸する 道教大公開講座委編 北大図書刊行会 平10 1050
2804 美術の心をたずねて 箕田源二郎 新装版3刷 新日本出版社 平12 1050
2805 美術の裏窓 式場隆三郎 帯 鱒書房 昭30 1050
2806 私の美術遍歴 矢代幸雄 函 岩波書店 昭47 4200
目次ページへ  

次のページへ