在庫16美術・研究・評論1
| 2725 | 美術のヨーロッパ | 金田民夫他 |
創元社 |
昭47 |
1050 |
| 2727 | ヨーロッパの美術館案内 | 富永惣一編 |
3刷 鹿島出版絵 |
昭54 |
1050 |
| 2729 | 私のヨーロッパ美術紀行 | 太田治子 |
帯 朝日新聞社 |
昭60 |
1050 |
| 2731 | フィレンツェ絵画とその社会的背景 | F・アンタル |
3刷 岩崎美術社 |
平3 |
7875 |
| 2732 | ウィーン−都市の詩学 | 池内紀 |
函 美術選書 |
昭48 |
1575 |
| 2733 | ベルリン1910-1933 芸術と社会 | E・ロータース編 |
カバ貼付 岩波書店 |
平7 |
6300 |
| 2735 | バルビゾン派を繞つて | 岡田峻志 |
カバ欠 美和書房 |
昭22 |
1260 |
| 2736 | プラド美術館の三時間 | E・ドールズ |
函 美術出版社 |
昭48 |
2100 |
| 2737 | プラドで見た夢 | 神吉敬三 |
函帯 小沢書店 |
昭55 |
1575 |
| 2738 | ゲルニカの悲劇を越えて | 砂盃富男 |
帯 沖積舎 |
平12 |
3150 |
| 2741 | バロックのイメージ世界 | マリオ・プラーツ |
帯 みすず書房 |
平18 |
4200 |
| 2742 | ルネッサンス美術 | M・ヴントラム |
西洋美術全史8 |
昭53 |
1575 |
| 2743 | 19世紀の美術 | A・M・フォークト |
西洋美術全史10 |
昭53 |
1680 |
| 2745 | 印象派の魅力 |
グレート・アーティスト別冊 |
平3 |
1050 |
|
| 2747 | モダン・アートの哲学 | H・リード |
蔵印 12刷 みすず書房 |
昭43 |
1050 |
| 2749 | キュビスム | エドワード・F・フライ |
函 美術出版社 |
昭48 |
2520 |
| 2751 | SURREALISM | Schneede |
英) 少シミ ABREMS |
1973 |
1890 |
| 2752 | シュールレアリスム宣言集 | A・ブルトン |
7刷 現代思潮社 |
平4 |
1575 |
| 2753 | シュルレアリスムと芸術 | 巌谷國士 |
函帯 河出書房新社 |
昭51 |
4200 |
| 2754 | シュルレアリスムと〈手〉 | 松田和子 |
帯 水声社 |
平18 |
5250 |
| 2755 | ユーゲントシュティール | K・ユルゲン・ゼンバッハ |
TASCHEN |
1992 |
2520 |
| 2756 | アール・ヌーボー/アール・デコ第3集 |
読売新聞社 |
昭63 |
1050 |
|
| 2759 | アール・ヌーヴォー | S・T・マドセン |
背アセ記名 3刷 美術公論社 |
昭61 |
1050 |
| 2760 | アール・ヌーヴォー美術館 ベルエポック・コレクション |
美術出版社 |
平2 |
1890 |
|
| 2761 | ベルエポック花模様 | 堀江珠喜 |
北宋社 |
平4 |
1050 |
| 2762 | ジャポニスム 印象派と浮世絵の周辺 | 大島清次 |
帯 背僅アセ日付 美術公論社 |
昭55 |
1050 |
| 2763 | ポップ・マニエリスム | 日向あき子 |
沖積舎 |
平5 |
3150 |
| 2764 | POP ART | Jamie James |
英) PHAIDON |
1996 |
1050 |
| 2765 | ポップ・アート オブジェとイメージ | クリストファー・フィンチ |
2刷 PARCO出版 |
昭56 |
1050 |
| 2767 | 1930年代の美術 不安の時代 | E・ルーシー=スミス |
函 岩波書店 |
昭62 |
3360 |
| 2768 | 幻想画家論 新装改訂版 | 瀧口修造 |
函少汚 せりか書房 |
昭47 |
3150 |
| 2769 | 抽象芸術の冒険 | ミッシェル・ラゴン |
紀伊國屋書店 |
昭32 |
1680 |
| 2770 | 抽象芸術 | マルセル・ブリヨン |
4刷 紀伊國屋書店 |
昭50 |
1680 |
| 2771 | 印象派 | ジャン・クレイ |
函 中央公論社 |
昭62 |
6300 |
| 2772 | 印象派全史 1863-今日まで | バーナード・デンバー |
カバ僅破 日本経済新聞社 |
平6 |
3150 |
| 2773 | 素顔の印象派 | バーナード・デンバー編 |
帯 美術出版社 |
平3 |
2520 |
| 2774 | 印象派の五大画家 | 柳亮 |
函 藝術社 |
昭25 |
2100 |
| 2775 | 印象派の星座 | 荒城季夫 |
造形社 |
昭41 |
2100 |
| 2776 | 印象派時代 | 福島繁太郎 |
カバ見返シミ 新潮社 |
昭27 |
1890 |
| 2777 | 印象主義の戦い | アンリ・ドベルビル |
小口汚 毎日新聞社 |
昭45 |
1260 |
| 2778 | 東西画人録 | ダイジェスト・シリーズ |
帯少破 ジープ社 |
昭25 |
1050 |
| 2779 | 西洋の名画 | 霜田静志 |
造形社 |
昭46 |
1050 |
| 2780 | 西洋名画の魅力 | 渡邊健治 |
函少痛 近藤出版社 |
昭53 |
1890 |
| 2781 | 西洋名画の謎 ミステリー・ギャラリー | 井出洋一郎 |
帯 蔵印 小学館 |
平3 |
1260 |
| 2782 | 名画とは何か | ケネス・クラーク |
2刷 白水社 |
昭60 |
1050 |
| 2783 | 日本名画の話 | 白畑よし |
少年美術文庫・美術出版社 |
昭26 |
1050 |
| 2784 | 私の現代芸術 | 岡本太郎 |
函 5刷 新潮社 |
昭46 |
2100 |
| 2785 | わたしの出会った芸術家たち | 久保貞次郎 |
函 形象社 |
昭53 |
2520 |
| 2786 | マニエリスム芸術論 | 若桑みどり |
岩崎美術社 |
昭55 |
3150 |
| 2787 | ヒューマニズムの芸術 | ケネス・クラーク |
白水社 |
昭62 |
2100 |
| 2790 | 革命の芸術 芸術の革命 | M・ゲルマン |
函 IPC |
平2 |
4725 |
| 2791 | 芸術における未完成 | ウィットコウアー |
2刷 岩崎美術社 |
平3 |
5250 |
| 2792 | 芸術家の運命 | イリヤ・エレンブルグ |
函 4版 美術選書 |
昭45 |
1575 |
| 2793 | 数奇な芸術家たち | シュモル編 |
5刷 岩崎美術社 |
平3 |
7875 |
| 2794 | 精神史の中の芸術家 | 下村寅太郎 |
函帯 蔵印 筑摩書房 |
昭56 |
1260 |
| 2796 | 十二人の芸術家 | 高階秀爾 |
帯 青土社 |
平6 |
1680 |
| 2797 | 藝術の本質 | 金子馬治 |
カバ痛背ヤケ 東京堂 |
昭23 |
1050 |
| 2798 | 藝術の始源 | エルンスト・グローセ |
函 線引小印 岩波書店 |
大10 |
1680 |
| 2799 | 藝術解剖学 | 中村不折 |
函少破 記名 崇文堂 |
昭15 |
5250 |
| 2800 | 藝術論集 第一巻 | エリュアール編 |
函 未来社 |
昭30 |
2520 |
| 2801 | 藝術論集 第ニ巻 | エリュアール編 |
函補修大 未来社 |
昭33 |
2520 |
| 2802 | 藝術論の探求 | 岡崎義恵 |
函背アセ 4版 弘文堂 |
昭17 |
1575 |
| 2803 | 文藝復興の三大藝術家 | 中山昌樹訳 |
カバヤケ少破 蔵印 洛陽堂 |
大4 |
2100 |
| 2804 | 反時代的芸術論 | 宗左近 |
函背アセ汚 七曜社 |
昭38 |
1575 |
| 2805 | 近代芸術の革命 | ゼーデルマイヤ |
函欠蔵印線引 美術選書 |
昭37 |
525 |
| 2807 | 芸術とは何か | 清川泰次 |
函 美術出版社 |
平11 |
5250 |
| 2808 | 芸術への道 | リュッツェラー |
函少汚 美術選書 |
昭48 |
1575 |
| 2809 | 芸術と生命 | 梅原猛 |
帯 岩波書店 |
平10 |
2100 |
| 2810 | 芸術の手相 | ガタエン・ピコン |
帯 蔵印 法政大学出版局 |
平1 |
1680 |
| 2811 | 芸術創造の精神力学 | バーバラ・ロイナー |
蔵印 赤線消跡 紀伊國屋 |
昭49 |
1050 |
| 2812 | 芸術のイノヴェーション モード、アイロニー、パロディ |
中央大学出版部 |
平16 |
3360 |
|
| 2813 | 芸術のなかのヨーロッパ像 | 本田錦一郎 |
函 篠崎書林 |
昭53 |
1260 |
| 2814 | 芸術と文明 | ケネス・クラーク |
7刷 法政大学出版局 |
昭63 |
2520 |
| 2815 | 芸術の森のなかで ケネス・クラーク自伝 |
帯 日付記 平凡社 |
昭53 |
1260 |
|
| 2816 | 芸術の森の中で | 山本正男 |
赤線引 玉川大学出版部 |
昭61 |
1050 |
| 2817 | 芸術の草の根 | H・リード |
函帯少ヤケ 7版 岩波書店 |
昭38 |
1050 |
| 2818 | 藝術論集 | H・リード |
帯 カバ背アセ日付 みすず |
昭44 |
1470 |
| 2819 | 人間と芸術と | 永井潔 |
帯 線引書込 新興出版社 |
昭47 |
1050 |
| 2820 | 生活に芸術を | 薄金兼次郎 |
4版 内田老鶴圃新社 |
昭50 |
1050 |
| 2821 | 日本芸術のこころ | 千葉胤成 |
函 誠信書房 |
昭40 |
1575 |
| 2822 | 禅と芸術の接点 | 水野欣三郎 |
近藤出版社 |
昭58 |
1890 |
| 2823 | 今日の美術 | H・リード |
帯 新潮社 |
昭28 |
2100 |
| 2824 | 現在美術 | 伊東順二 |
帯 PARCO出版 |
昭60 |
1575 |
| 2825 | 近代美術 | 森口多里 |
函 3版 東京堂 |
昭28 |
2100 |
| 2826 | 近代美術の軌跡 | 宮川寅雄 |
帯 中央公論社 |
昭47 |
1575 |
| 2827 | 近代日本美術の伏流 | 金原宏行 |
帯 沖積舎 |
平16 |
2100 |
| 2829 | 日本の近代美術・入門 | 井関正昭 |
明星大学出版部 |
平7 |
2730 |
| 2830 | 日本の近代美術と西洋 | 匠秀夫 |
帯 沖積舎 |
平3 |
2520 |
| 2831 | 現代美術論 | J=E・ミュレル |
帯 求龍堂 |
昭43 |
1050 |
| 2832 | 現代美術と文化の死滅 | ロークマイヤー |
函 すぐ書房 |
昭49 |
2520 |
| 2833 | 現代美術の三十年 | 瀬木慎一 |
帯 カバ少痛 美術公論社 |
昭53 |
1260 |
| 2835 | 現代美術の系譜 | 名取尭 |
函背少ヤケ 冬樹社 |
昭40 |
2520 |
| 2836 | 現代美術の展開 | 藤枝晃雄 |
美術出版社 |
昭52 |
1890 |
| 2837 | 現代美術 ポロック以後 | 東野芳明 |
9版 美術出版社 |
昭52 |
2625 |
| 2838 | 現代美術 ウォーホル以後 |
2刷 美術出版社 |
平2 |
1050 |
|
| 2839 | ロビンソン夫人と現代美術 | 東野芳明 |
美術出版社 |
昭61 |
2730 |
| 2840 | 美術五十年史 | 森口多里 |
カバ欠 鱒書房 |
昭18 |
2100 |
| 2841 | 日本美術史 | S.ディック |
カバ欠 向隆社 |
大5 |
2625 |
| 2842 | 日本美術史 | 楢崎宗重ほか |
重版 桜楓社 |
昭49 |
1050 |
| 2843 | 日本美術史 | 山根有三監修 |
函 3版 記名印 美術出版社 |
昭58 |
2625 |
| 2844 | 日本美術図説 | 藤懸静也 |
函汚カバ破 朝日新聞社 |
昭25 |
3150 |
| 2845 | 日本美術小事典 | 町田甲一・永井信一編 |
4版 角川書店 |
昭54 |
1260 |
| 2846 | 日本美術史研究 | 濱田耕作 |
函 少ムレ 座右宝刊行会 |
昭15 |
3150 |
| 2847 | 概説日本美術史 | 町田甲一 |
学生版 吉川弘文館 |
昭55 |
1890 |
| 2848 | 日本美術史概説 | 谷信一 |
函 6版 東京堂 |
昭30 |
1890 |
| 2849 | 日本美術史講話 | 黒田鵬心 |
函 3版 萩原星文館 |
昭8 |
2625 |
| 2850 | 図説日本美術史 概説・図版 |
カバ欠 2冊 2刷 岩波書店 |
昭33 |
3150 |
|
| 2851 | 美術史(日本) | 久野健他編 |
25版 近藤出版社 |
平3 |
1050 |
| 2852 | 日本美術論攷 | 秋山光夫 |
カバ欠 少痛 第一書房 |
昭18 |
1050 |
| 2853 | 日本美術の演出者 | 田中日佐夫 |
帯 駸々堂 |
平2 |
2310 |
| 2854 | 日本美術の特質 第二版 | 矢代幸雄 |
函ヤケ 岩波書店 |
昭40 |
8400 |
| 2855 | 日本美術の基軸 | 中村英樹 |
杉山書店 |
昭59 |
1890 |
| 2856 | 原色図典日本美術史年表 |
函帯 増補改訂版 集英社 |
平1 |
10500 |
|
| 2857 | 日本美術院史 | 斎藤隆三 |
カバ少痛 創元社 |
昭19 |
3675 |
| 2859 | 続日本美術院史 | 竹田道太郎 |
函 中公美術出版 |
昭51 |
3150 |
| 2860 | 私説 戦後美術史 | 宗左近 |
美術公論社 |
昭53 |
1575 |
| 2862 | 桑原住雄美術論集 日本篇 |
函帯 沖積舎 |
平7 |
5250 |
|
| 2863 | 個の創意−現代美術の現場から | 米倉守 |
函 形象社 |
昭58 |
3150 |
| 2864 | 中央美術学園 美術講座 |
一年分12冊 |
線引少 中央美術学園 |
昭23 |
5250 |
| 2865 | 色と空の日本美術 | 瀬木慎一 |
帯 里文出版 |
平4 |
1575 |
| 2866 | 飛鳥時代の美術 | 内藤藤一郎 |
2版 大雅堂 |
昭18 |
3675 |
| 2867 | 室町時代美術史論 | 谷信一 |
函背シミ汚 再版 東京堂 |
昭18 |
4200 |
| 2868 | 増補 日本美術の研究 | 田中豊蔵 |
函 二玄社 |
昭56 |
3990 |
| 2869 | 美術思考−美術時評集5 | 河北倫明 |
思文閣出版 |
平4 |
3150 |
| 2871 | 美術の教養 | 菅 貢 |
日本実業出版社 |
昭55 |
1050 |
| 2872 | 美術のたのしみ 私の美の美 | 三輪福松 |
帯 里文出版 |
平6 |
2520 |
| 2873 | 美術を鳥瞰するとき | 生尾慶太郎 |
帯 里文出版 |
平12 |
1260 |
| 2874 | 美術は呼吸する | 道教大公開講座委編 |
北大図書刊行会 |
平10 |
1575 |
| 2875 | 美術の解剖学講義 | 森村泰昌 |
平凡社 |
平8 |
1260 |
| 2876 | 美術の心をたずねて | 箕田源二郎 |
新装版3刷 新日本出版社 |
平12 |
1050 |
| 2877 | 美術の裏窓 | 式場隆三郎 |
帯 鱒書房 |
昭30 |
1050 |
| 目次ページへ |