在庫29 文学1小説1
| 5438 | カタリ鴉 | 青野總 |
集英社 |
昭61 |
1260 |
| 5439 | 遊平の旅 | 青野聰 |
帯 毎日新聞社 |
平4 |
1050 |
| 5440 | 美神たちの黄泉 | 赤江瀑 |
帯 角川書店 |
昭50 |
1050 |
| 5441 | 春喪祭 | 赤江瀑 |
帯 徳間書店 |
昭53 |
1050 |
| 5442 | 海贄考 | 赤江瀑 |
徳間書店 |
昭55 |
1050 |
| 5443 | 父よ悲む勿れ | 麻生久 |
先進社 |
昭5 |
2520 |
| 5444 | 内なる辺境 | 安部公房 |
函帯少破 中央公論社 |
昭46 |
1575 |
| 5445 | 榎本武揚 | 安部公房 |
函 14版 中央公論社 |
昭48 |
1050 |
| 5447 | 事業 | 安部公房 |
限定395/273 アクリルケース |
||
|
プレス・ビブリオマーヌ |
昭49 |
10500 |
|||
| 5448 | 箱男 | 安部公房 |
帯 新装版 新潮社 |
昭62 |
1050 |
| 5449 | 海村 | 有島生馬 |
帙 上下2冊 蔵印 改造社 |
昭2 |
3150 |
| 5450 | 転生記 | 有馬敲 |
帯 編集工房ノア |
平5 |
3150 |
| 5451 | 少年 | 有馬敲 |
帯 編集工房ノア |
平6 |
3150 |
| 5453 | おやじの女 | 安藤鶴夫 |
函 青蛙房 |
昭38 |
2520 |
| 5454 | 竹とんぼ | 安藤鶴夫 |
函 朝日新聞社 |
昭39 |
1890 |
| 5455 | 朝日の昇る家・0時間 | いいだもも |
函 出帆社 |
昭50 |
1050 |
| 5456 | 御本山農塚 | 石上慎 |
帯 劇団河童 |
昭51 |
1050 |
| 5457 | 花と果実 | 石坂洋次郎 |
函 講談社 |
昭42 |
1050 |
| 5458 | 失われた祖国 心の旅 | 石塚興直 |
帯 オリジン出版センター |
平3 |
1260 |
| 5459 | 密航 | 石原慎太郎 |
函 新潮社 |
昭38 |
1050 |
| 5461 | 地獄鉤 | 伊東信 |
帯 東邦出版社 |
昭44 |
1050 |
| 5463 | 動物墓地 | 井上光晴 |
函 集英社 |
昭48 |
1050 |
| 5464 | 病む猫ムシ | 井上光晴 |
函 集英社 |
平4 |
1050 |
| 5465 | 憑かれた人 | 井上光晴 |
函帯 2冊 集英社 |
昭56 |
1575 |
| 5466 | 旅路 | 井上靖 |
函帯 6版 人文書院 |
昭34 |
1050 |
| 5467 | しろばんば | 井上靖 |
函帯破 4版 中央公論社 |
昭37 |
1050 |
| 5468 | 異国の旅 | 井上靖 |
函スレ 毎日新聞社 |
昭39 |
1050 |
| 5469 | 楊貴妃傳 | 井上靖 |
函 中央公論社 |
昭40 |
1050 |
| 5470 | 燭台 | 井上靖 |
函帯 講談社 |
昭40 |
1050 |
| 5472 | 夜の声 | 井上靖 |
帯 新潮社 |
昭43 |
1050 |
| 5473 | 崑崙の玉 | 井上靖 |
函 文藝春秋 |
昭45 |
1575 |
| 5474 | 羅刹女國 | 井上靖 |
函 4刷 文藝春秋 |
昭45 |
1050 |
| 5475 | 額田女王 | 井上靖 |
函少アセ 4版 毎日新聞社 |
昭45 |
1050 |
| 5476 | 月の光 | 井上靖 |
函 7刷 講談社 |
昭45 |
1050 |
| 5477 | 西域物語 | 井上靖 |
函 7刷 朝日新聞社 |
昭45 |
1050 |
| 5478 | 欅の木 | 井上靖 |
函 集英社 |
昭46 |
1575 |
| 5479 | 土の絵 | 井上靖 |
函帯 集英社 |
昭47 |
1575 |
| 5480 | 猟銃 他二十三篇 | 井上靖 |
函 ほるぷ出版 |
昭47 |
2100 |
| 5481 | 桃李記 | 井上靖 |
函 新潮社 |
昭49 |
1050 |
| 5482 | 北の海 | 井上靖 |
帯 中央公論社 |
昭50 |
1050 |
| 5483 | 崖 | 井上靖 |
函帯 2冊 文藝春秋 |
昭51 |
2100 |
| 5484 | 流沙 | 井上靖 |
函帯 2冊 毎日新聞社 |
昭55 |
2100 |
| 5485 | カラー版 天平の甍 | 井上靖 |
帯 集英社 |
昭55 |
1890 |
| 5486 | 本覚坊遺文 | 井上靖 |
函 講談社 |
昭56 |
1050 |
| 5487 | 異国の星 | 井上靖 |
函 上下2冊 講談社 |
昭59 |
1890 |
| 5488 | 異域の人 | 井上靖 |
函 講談社 |
昭62 |
1470 |
| 5489 | 石涛 | 井上靖 |
函帯 新潮社 |
平3 |
1050 |
| 5490 | 楼蘭 | 井上靖・平山郁夫絵 |
函 愛蔵和綴本 一枚の繪 |
平5 |
6300 |
| 5491 | さざなみ軍記 | 井伏鱒二 |
函 ほるぷ出版 |
昭47 |
2100 |
| 5492 | 鞆ノ津茶会記 | 井伏鱒二 |
函帯 福武書店 |
昭61 |
1050 |
| 5493 | 定本 七つの街道 | 井伏鱒二 |
函 永田書房 |
平2 |
1890 |
| 5495 | 深んど | 上田三四ニ |
帯 平凡社 |
昭56 |
1050 |
| 5497 | おはん | 宇野千代 |
函 再版 中央公論社 |
昭32 |
1050 |
| 5498 | 貞潔 宇野千代短編小説集 |
函背アセ 講談社 |
昭45 |
1260 |
|
| 5499 | 幸福 | 宇野千代 |
函帯 文藝春秋 |
昭47 |
1050 |
| 5500 | 八重山の雪 | 宇野千代 |
函帯 文藝春秋 |
昭50 |
1050 |
| 5501 | 水西書院の娘 | 宇野千代 |
帯 中央公論社 |
昭52 |
1050 |
| 5502 | 小説 白鬚橋 | 宇野信夫 |
函背アセ 青蛙房 |
昭53 |
1260 |
| 5503 | 小説 好色世之介 | 宇野信夫 |
平凡社 |
昭57 |
1050 |
| 5504 | 浮かぶ飛行島 | 海野十三 |
函 講談社 |
昭45 |
2100 |
| 5505 | こもんせんす | 江藤淳 |
函 2刷 北洋社 |
昭50 |
1050 |
| 5506 | 戀妻 | 圓地文子 |
函 新潮社 |
昭35 |
1050 |
| 5508 | 小町変相 | 円地文子 |
函 講談社 |
昭40 |
1260 |
| 5509 | 彩霧 | 円地文子 |
函帯 新潮社 |
昭51 |
1050 |
| 5510 | 千姫春秋記 | 円地文子 |
函帯少切 講談社 |
昭41 |
1050 |
| 5511 | 女人風土記 | 円地文子 |
函帯 平凡社 |
昭47 |
1050 |
| 5515 | 鉄の首枷 小西行長伝 | 遠藤周作 |
函帯 再版 中央公論社 |
昭52 |
1050 |
| 5516 | 王妃マリー・アントワネット | 遠藤周作 |
帯 2刷 朝日新聞社 |
昭59 |
1050 |
| 5517 | M/Tと森のフシギの物語 | 大江健三郎 |
函帯 岩波書店 |
昭61 |
2100 |
| 5518 | 懐かしい年への手紙 | 大江健三郎 |
函帯 講談社 |
昭62 |
1260 |
| 5519 | 治療塔惑星 | 大江健三郎 |
帯 岩波書店 |
平3 |
1050 |
| 5520 | 宙返り | 大江健三郎 |
帯 上下2冊 講談社 |
平11 |
2520 |
| 5521 | 取り替え子 | 大江健三郎 |
帯 講談社 |
平12 |
1260 |
| 5522 | 凩の時 | 大江志乃夫 |
帯 12刷 筑摩書房 |
昭60 |
1050 |
| 5525 | 名匠物語 | 太田黒克彦 |
カバ少シミ 日月書院 |
昭19 |
1050 |
| 5526 | 湖の裁き | 大西雄三 |
帯 知性社 |
昭34 |
1260 |
| 5527 | 栂の夢 | 大庭みな子 |
函 2刷 文藝春秋 |
昭46 |
1050 |
| 5528 | 鬼女誕生 | 大原富枝 |
函 中央公論社 |
昭45 |
1050 |
| 5529 | 狐と棲む | 大原富枝 |
函背少アセ 中央公論社 |
昭46 |
1050 |
| 5530 | メノッキオ | 大原富枝 |
帯 福武書店 |
平2 |
1050 |
| 5531 | 水のゆく末 | 岡田甫編 |
函少破 美和書院 |
昭28 |
3150 |
| 5532 | 魂膽色遊懐男 | 岡田甫編 |
函 丹頂版 美和書院 |
昭30 |
2100 |
| 5533 | かの子の記 | 岡本一平 |
帯 チクマ秀版社 |
平8 |
1260 |
| 5534 | 漢の武帝 | 岡本好古 |
帯 講談社 |
平4 |
1050 |
| 5535 | 生のさ中に | 小川国夫 |
函帯 審美社 |
昭42 |
1050 |
| 5536 | 海からの光 | 小川国夫 |
函 南北社 |
昭43 |
1050 |
| 5537 | 海からの光 | 小川国夫 |
函帯 河出書房 |
昭46 |
1575 |
| 5538 | 試みの岸 | 小川国夫 |
函帯 再版 河出書房 |
昭47 |
1050 |
| 5539 | 悠蔵が残したこと | 小川国夫 |
函帯 3版 審美社 |
昭47 |
1050 |
| 5540 | 青銅時代 | 小川国夫 |
函帯 新潮社 |
昭49 |
1050 |
| 5541 | 流域 | 小川国夫 |
函帯背少ヤケ 河出新社 |
昭50 |
1050 |
| 5543 | サハラの港 | 小川国夫 |
函 小沢書店 |
昭56 |
1050 |
| 5544 | 生のさ中に | 小川国夫 |
函 沖積舎 |
昭59 |
1050 |
| 5545 | 小川国夫全集2生のさ中に、海からの光 |
函帯 月報 小沢書店 |
平4 |
1500 |
|
| 5546 | 小川国夫全集3悠蔵の残したこと、試みの岸 |
函帯 月報 小沢書店 |
平4 |
1500 |
|
| 5549 | 小川国夫全集7王歌、血と幻、遠つ海の物語 |
函帯 月報 小沢書店 |
平5 |
1500 |
|
| 5550 | 小川国夫全集9或る過程、遊子随想 |
函帯 月報 小沢書店 |
平5 |
1500 |
|
| 5552 | 単線の駅 | 尾崎一雄 |
函 3刷 講談社 |
昭52 |
1050 |
| 5554 | 雷電 | 尾崎士郎 |
函 2刷 全5巻 講談社 |
昭25 |
3150 |
| 5557 | 帰郷 | 大佛次郎 |
函背少ヤケ 苦楽社 |
昭24 |
2520 |
| 5558 | 宗方姉妹 | 大佛次郎 |
朝日新聞社 |
昭25 |
1050 |
| 5559 | パナマ事件 | 大佛次郎 |
函背少アセ 朝日新聞社 |
昭35 |
2520 |
| 5560 | 孔雀長屋 | 大佛次郎 |
函背少アセ 光風社 |
昭35 |
2100 |
| 5561 | その人 | 大佛次郎 |
函帯 光風社 |
昭36 |
2520 |
| 5562 | 炎の柱 | 大佛次郎 |
函少汚 毎日新聞社 |
昭37 |
1050 |
| 5563 | 花の咲く家 | 大佛次郎 |
函帯 光風社 |
昭37 |
2520 |
| 5564 | 乞食大将 | 大佛次郎 |
函 光風社 |
昭39 |
1890 |
| 5565 | 夕顔小路 | 大佛次郎 |
函 毎日新聞社 |
昭42 |
1575 |
| 5566 | 今日の雪 | 大佛次郎 |
函帯 6刷 光風社 |
昭45 |
1575 |
| 5567 | 風船 | 大佛次郎 |
函 ほるぷ出版 |
昭47 |
1890 |
| 5568 | 都そだち | 大佛次郎 |
函 限定1500 毎日新聞社 |
昭47 |
4200 |
| 5569 | 冬の花・大佛次郎 人と文学付 | 大佛次郎 |
函 限定1000 光風社書店 |
昭48 |
3150 |
| 5570 | 冬の花 | 大佛次郎 |
函 光風社書店 |
昭48 |
1050 |
| 5571 | 屋根の花 | 大佛次郎 |
函帯 六興出版 |
昭55 |
2100 |
| 5572 | 夢の王國 | 尾関忠雄 |
函帯僅痛 風媒社 |
平2 |
1680 |
| 5573 | 泥の世界 | 小田実 |
函 河出書房 |
昭40 |
1050 |
| 5574 | 民岩太閤記 | 小田実 |
帯 朝日新聞社 |
平4 |
1680 |
| 5575 | 日、西山に傾く | 海音寺潮五郎 |
函背少アセ帯 東京美術 |
昭47 |
1575 |
| 5576 | 珠玉 | 開高健 |
函帯 文藝春秋 |
平2 |
1050 |
| 5577 | 女巡拝記 | 梶山季之 |
小口印 徳間書店 |
昭46 |
1050 |
| 5578 | かんぷらちんき | 梶山季之 |
小口印 徳間書店 |
昭47 |
1050 |
| 5579 | 許して、あなた | 梶山季之 |
帯 小口印 徳間書店 |
昭47 |
1050 |
| 5580 | 謀略の背景 | 梶山季之 |
帯 小口印 桃源社 |
昭48 |
1050 |
| 5581 | 涙は拭かずに | 梶山季之 |
講談社 |
昭49 |
1050 |
| 5582 | 寝業師 | 梶山季之 |
帯破 講談社 |
昭50 |
1050 |
| 5583 | 小説 黄金バット | 加太こうじ |
帯少破 筑摩書房 |
平2 |
1050 |
| 5584 | 東京の暦 | 片岡鉄兵 |
カバ欠 玄文社 |
昭23 |
1050 |
| 5585 | 幻想薔薇都市 | 加藤周一 |
帯 岩波書店 |
平6 |
1260 |
| 5586 | 風流尸解記 | 金子光晴 |
函帯 青蛾書房 |
昭46 |
2520 |
| 5587 | どくろ杯 | 金子光晴 |
帯 中央公論社 |
昭46 |
1050 |
| 5589 | 海星・河童 少年小説 | 唐十郎 |
大和書房 |
昭53 |
1050 |
| 5590 | マウント・サタン | 唐十郎 |
帯 河出書房新社 |
昭59 |
1050 |
| 5591 | 海ほおずき | 唐十郎 |
帯 文藝春秋 |
平7 |
1050 |
| 5595 | 信吉人情ばなし | 川口松太郎 |
函帯 桃源社 |
昭38 |
2100 |
| 5596 | 女人武蔵 | 川口松太郎 |
函背アセ帯破 朝日新聞社 |
昭40 |
1890 |
| 5597 | しぐれ茶屋おりく | 川口松太郎 |
函少アセ 講談社 |
昭44 |
1260 |
| 5599 | 在五中将在原業平 | 川口松太郎 |
帯 講談社 |
昭54 |
1050 |
| 5600 | 愛子いとしや | 川口松太郎 |
帯 3刷 講談社 |
昭57 |
1050 |
| 5602 | 三人オバン | 川口松太郎 |
帯 文藝春秋 |
昭61 |
1050 |
| 5603 | 忍び草 | 川崎長太郎 |
函背少ヤケ 中央公論社 |
昭47 |
1050 |
| 5604 | 淡雪 | 川崎長太郎 |
函帯 新潮社 |
昭55 |
1050 |
| 5606 | 日も月も | 川端康成 |
函 中央公論社 |
昭44 |
1050 |
| 5607 | 高原 | 川端康成 |
帯 甲鳥書房 |
昭44 |
2520 |
| 5608 | たんぽぽ | 川端康成 |
函帯 新潮社 |
昭47 |
1050 |
| 5609 | ある人の生のなかに | 川端康成 |
函帯 河出書房新社 |
昭47 |
1050 |
| 5610 | 天授の子 | 川端康成 |
函帯背少ヤケ 新潮社 |
昭50 |
1575 |
| 5611 | 婚禮と葬禮 | 川端康成 |
函帯 創林社 |
昭53 |
1575 |
| 5612 | 雪國抄 | 川端康成 |
帙少アセ ほるぷ出版 |
昭47 |
2100 |
| 5613 | 龍馬 最後の真実 | 菊地明 |
筑摩書房 |
平10 |
1050 |
| 5615 | 月と10セント | 北杜夫 |
筒 特装愛蔵版 朝日新聞社 |
昭46 |
3150 |
| 5616 | 霧雨 | 北原武夫 |
函帯 講談社 |
昭46 |
2100 |
| 5619 | 本郷 | 木下順二 |
函帯 4刷 講談社 |
昭58 |
1050 |
| 5620 | 地下道 | 木内廣 |
献署名 叢文社 |
昭59 |
1050 |
| 5621 | 鬱虫 | 木原伸朗 |
新潮社 |
昭47 |
1050 |
| 5622 | アカシヤの大連 四部作 | 清岡卓行 |
函帯 講談社 |
昭46 |
2100 |
| 5624 | 蝶と海 | 清岡卓行 |
函帯 講談社 |
平5 |
1260 |
| 5626 | 素足の娘 | 窪川稲子 |
函 30版 新潮社 |
昭15 |
1050 |
| 5628 | アマノン国往還記 | 倉橋由美子 |
函帯 新潮社 |
昭61 |
1575 |
| 5630 | 斑鳩宮始末紀 | 黒岩重吾 |
帯 文藝春秋 |
平12 |
1050 |
| 5631 | 文福茶釜 | 黒川博行 |
帯 5刷 文藝春秋 |
平12 |
1050 |
| 目次ページへ |