在庫30 文学2小説2
| 5646 | 日本の面影−小泉八雲珠玉集 |
31版 愛宕書房 |
昭20 |
1050 |
|
| 5647 | みいら採り猟奇譚 | 河野多恵子 |
函帯 新潮社 |
平2 |
1260 |
| 5648 | 後日の話 | 河野多恵子 |
帯 文藝春秋 |
平11 |
1260 |
| 5649 | 聖体拝受 | 小島政二郎 |
函背少ヤケ 新潮社 |
昭44 |
1050 |
| 5650 | 花ざかり | 小島政二郎 |
帯 ロングラン プレス |
昭45 |
1050 |
| 5651 | 金の指 | 小島政二郎 |
帯 光風社書店 |
昭47 |
1050 |
| 5653 | 白塔 満州国建国大学 | 小林金三 |
帯カバ少汚 サイン 新人物往来社 |
平14 |
1680 |
| 5654 | バラオ・レノン | 小檜山博 |
帯 墨署名 集英社 |
平6 |
1050 |
| 5655 | しゃらくせえ あほくせえ | 近藤啓太郎 |
函 角川書店 |
昭54 |
1050 |
| 5656 | 青春の碑 第一部・第二部 | 近藤芳美 |
函 2冊 筑摩書房 |
昭54 |
2100 |
| 5657 | 茜色の辞書 | 齋藤吉見 |
帯 博文館新社 |
平2 |
1260 |
| 5658 | 恋愛小説 | 三枝和子 |
函帯 新潮社 |
昭53 |
1050 |
| 5659 | 夢館 | 佐々木丸美 |
5刷 講談社 |
昭56 |
1050 |
| 5660 | 崖の館 | 佐々木丸美 |
帯 7刷 講談社 |
昭56 |
1050 |
| 5661 | 江戸職人綺譚 | 佐江衆一 |
帯 新潮社 |
平7 |
1050 |
| 5663 | 父さんのシルクロード | 佐藤貴美子 |
新日本出版社 |
1992 |
1050 |
| 5664 | 春鳥 | 里見ク |
函帯 櫻井書店 |
昭35 |
3150 |
| 5665 | 安城家の兄弟 | 里見ク |
函 ほるぷ出版 |
昭47 |
2100 |
| 5666 | 北風ぞ吹かん | 寒川光太郎 |
見返シミ 6版 櫻井書店 |
昭18 |
1890 |
| 5668 | 堀川東入ル | 澤野久雄 |
函帯 エポナ出版 |
昭53 |
1470 |
| 5669 | 海の都の物語 | 塩野七生 |
帯 5版 中央公論社 |
昭56 |
1050 |
| 5670 | 続海の都の物語 | 塩野七生 |
帯 再版 中央公論社 |
昭56 |
1050 |
| 5671 | レパントの海戦 | 塩野七生 |
帯 新潮社 |
昭62 |
1050 |
| 5672 | 白樺のころ | 志賀直哉 |
函 ほるぷ出版 |
昭47 |
1890 |
| 5673 | ロボッチイヌ | 獅子文六 |
函 文藝春秋新社 |
昭34 |
2100 |
| 5674 | 町っ子 | 獅子文六 |
函 日付記名 雪華社 |
昭39 |
1050 |
| 5676 | 南の男 | 獅子文六 |
函 新潮社 |
昭39 |
1575 |
| 5677 | 面影 | 芝木好子 |
函 筑摩書房 |
昭44 |
1050 |
| 5678 | 冬の椿 | 芝木好子 |
函帯背アセ 3刷 講談社 |
昭46 |
1050 |
| 5679 | ガラスの壁 | 芝木好子 |
函 4刷 新潮社 |
昭60 |
1050 |
| 5680 | 京の小袖 | 芝木好子 |
函帯背アセ 講談社 |
昭60 |
1050 |
| 5681 | 美の季節 | 芝木好子 |
函帯 朝日新聞社 |
昭63 |
1050 |
| 5682 | 心形刀 | 柴田錬三郎 |
函 新潮社 |
昭35 |
1050 |
| 5683 | 佛蘭西短篇翻訳集成1.2 | 澁澤龍彦 |
函 2冊 立風書房 |
昭57 |
5250 |
| 5684 | 唐草物語 | 澁澤龍彦 |
函 河出書房新社 |
昭55 |
2625 |
| 5685 | サド侯爵の手紙 | 澁澤龍彦 |
函帯 筑摩書房 |
昭55 |
2100 |
| 5688 | 駿河遊侠傳 | 子母澤寛 |
函 文藝春秋新社 |
昭38 |
1575 |
| 5689 | 駿河遊侠傳 続 | 子母澤寛 |
函 文藝春秋新社 |
昭39 |
1575 |
| 5690 | 玉瘤 | 子母澤寛 |
函 新潮社 |
昭40 |
1260 |
| 5691 | 富嶽ニ景 次郎長と勝蔵 | 子母澤寛 |
函背ヤケ 文藝春秋新社 |
昭41 |
1050 |
| 5692 | 遊侠ものがたり | 子母澤寛 |
函 桃源社 |
昭47 |
1575 |
| 5693 | 幕末ものがたり | 子母澤寛 |
函 桃源社 |
昭47 |
1575 |
| 5694 | 父子鷹 | 子母澤寛 |
中央公論社 |
昭47 |
1575 |
| 5695 | 新選組始末記 | 子母澤寛 |
帯 19版 中央公論社 |
昭49 |
1050 |
| 5696 | 昼の月 | 子母澤寛 |
帯 六興出版 |
昭55 |
1050 |
| 5697 | 日の移ろい・続 | 島尾敏雄 |
帯 2冊 中央公論社 |
昭51 |
2100 |
| 5698 | 夢屑 | 島尾敏雄 |
函帯 講談社 |
昭60 |
1050 |
| 5699 | 月下の渦潮 | 島尾敏雄 |
帯 沖積舎 |
昭55 |
1050 |
| 5700 | 再建 | 島木健作 |
函背ヤケ 中央公論社 |
昭12 |
3150 |
| 5701 | 或る作家の手記 | 島木健作 |
創元社 |
昭15 |
2100 |
| 5702 | 地方生活 | 島木健作 |
函 創元社 |
昭16 |
2520 |
| 5703 | 忘れられた帝国 | 島田雅彦 |
毎日新聞社 |
平8 |
1050 |
| 5704 | 馬の結婚式 | 庄野英二 |
帯カバ背ヤケ 編集工房ノア |
平3 |
1050 |
| 5705 | 水の都 | 庄野潤三 |
函帯 河出書房新社 |
昭53 |
1575 |
| 5706 | 遠ざかる風景 | 陶次男 |
帯 而立書房 |
昭60 |
1050 |
| 5707 | 夜逃げ町長 | 杉浦明平 |
講談社 |
平2 |
1260 |
| 5708 | 干潟の秋 | 杉本苑子 |
帯 文化出版局 |
昭58 |
1050 |
| 5709 | 能登 | 杉森久英 |
函帯 集英社 |
昭59 |
1260 |
| 5710 | 伸予 | 高橋揆一郎 |
帯 文藝春秋 |
昭53 |
1050 |
| 5711 | 観音力疾走・木偶おがみ | 高橋揆一郎 |
帯 献署名 東京新聞出版局 |
昭53 |
1575 |
| 5712 | 別ればなし | 高橋揆一郎 |
帯 墨署名 新潮社 |
昭55 |
1050 |
| 5713 | 北の道化師たち | 高橋揆一郎 |
帯 作品社 |
昭55 |
1050 |
| 5714 | 夏の月 | 高橋揆一郎 |
帯 河出書房新社 |
昭56 |
1050 |
| 5715 | 晩籟 | 高橋揆一郎 |
帯 献署名 文藝春秋 |
昭57 |
1575 |
| 5716 | 祭り化粧 | 高橋揆一郎 |
帯 講談社 |
昭63 |
1050 |
| 5717 | 夜の蟻 | 高井有一 |
帯 3刷 筑摩書房 |
平1 |
1050 |
| 5718 | 豊平川 | 竹内松彦 |
函カバ少破 励ます会 |
昭43 |
2100 |
| 5719 | 富士 | 武田泰淳 |
帯 4版 中央公論社 |
昭47 |
1050 |
| 5720 | 上海の蛍 | 武田泰淳 |
函帯背アセ 再版 中央公論社 |
昭52 |
1050 |
| 5721 | 冒険・藤堂作右衛門の | 田中千禾夫 |
函 講談社 |
昭46 |
1575 |
| 5722 | 奔流 | 田中芳樹 |
帯 祥伝社 |
平10 |
1050 |
| 5723 | 初音 きのふけふ | 谷崎潤一郎 |
函少汚 創元社 |
昭17 |
2100 |
| 5724 | 聞書抄 第二盲目物語 | 谷崎潤一郎 |
函背ヤケ 全國書房 |
昭21 |
1050 |
| 5725 | お艶殺し | 谷崎潤一郎 |
函 全國書房 |
昭22 |
2625 |
| 5727 | 刺青 | 谷崎潤一郎 |
函少破 全國書房 |
昭22 |
2100 |
| 5728 | 鶯姫 | 谷崎潤一郎 |
帯 再版 清流社 |
昭23 |
1680 |
| 5729 | 幼少時代 | 谷崎潤一郎 |
函 再版 文藝春秋新社 |
昭32 |
1890 |
| 5730 | 三つの場合 | 谷崎潤一郎 |
函 中央公論社 |
昭36 |
2520 |
| 5731 | 小説 坂口安吾 | 檀一雄 |
帯 東洋出版 |
昭44 |
1050 |
| 5732 | 雨の四君子 | 塚本邦雄 |
函角スレ 六法出版社 |
昭49 |
2100 |
| 5734 | 祝典喜劇 ポセイドン仮面祭 | 辻邦生 |
函帯 新潮社 |
昭48 |
1575 |
| 5735 | 眞昼の海への旅 | 辻邦生 |
函帯 集英社 |
昭50 |
1575 |
| 5736 | 秋の朝 光のなかで | 辻邦生 |
帯 筑摩書房 |
昭51 |
1050 |
| 5737 | 雷鳴の聞こえる午後 | 辻邦生 |
函 中央公論社 |
昭54 |
1050 |
| 5738 | 雪崩のくる日 | 辻邦生 |
函 中央公論社 |
昭55 |
1050 |
| 5739 | 夏の海の色 | 辻邦生 |
函 4版 中央公論社 |
昭57 |
1050 |
| 5740 | 雨季の終り | 辻邦生 |
函 中央公論社 |
昭57 |
1050 |
| 5741 | 太陽待ち | 辻仁成 |
函帯 文藝春秋 |
平13 |
1260 |
| 5742 | 沈める城 | 辻井喬 |
函背少ヤケ帯 思潮社 |
昭57 |
1575 |
| 5743 | 水府 | 津島佑子 |
帯 河出書房新社 |
昭57 |
1050 |
| 5744 | 敵 | 筒井康隆 |
函帯 新潮社 |
平10 |
1260 |
| 5745 | 嫁さん | 壷井榮 |
函帯 集英社 |
昭39 |
2100 |
| 5746 | 童心の花 | 坪田譲治 |
函シミ 11版 実業之日本社 |
昭16 |
1050 |
| 5747 | めん | 津吉平治 |
カバ僅痛 中外日報社 |
昭44 |
1050 |
| 5748 | 小説 秦の始皇帝 | 鄭飛石・町田富男訳 |
帯 光文社 |
平7 |
1260 |
| 5749 | 昔の部屋 | 出久根達郎 |
帯 筑摩書房 |
平12 |
1050 |
| 5750 | こころの匂い | 寺久保友哉 |
帯 献署名 文藝春秋 |
昭52 |
1050 |
| 5751 | 死闘記 | 戸川幸夫 |
毎日新聞社 |
昭57 |
1050 |
| 5752 | 和解 | 徳田秋聲 |
函背ヤケ 豊國社 |
昭16 |
1575 |
| 5754 | 洪水に浮かぶ一粒の麦 | 豊田一郎 |
帯背少アセ 有朋舎 |
昭57 |
1050 |
| 5755 | 日本交響楽 | 豊田穣 |
帯少破 全10冊 講談社 |
昭59 |
6300 |
| 5756 | 鳩の話 | 中勘助 |
函少ヤケ 岩波書店 |
昭16 |
1575 |
| 5757 | 幻想博物館 | 中井英夫 |
函 平凡社 |
昭47 |
2100 |
| 5758 | 裸體 | 永井荷風 |
函 4版 中央公論社 |
昭29 |
2100 |
| 5759 | 歌枕 | 中里恒子 |
函帯 6刷 新潮社 |
昭53 |
1050 |
| 5760 | 鉄のゲート | 中田幸作 |
函 現代小説の発見5沖積舎 |
昭61 |
1575 |
| 5762 | サイドショー | 中村南 |
帯 柏艪舎 |
平17 |
1260 |
| 5763 | でぃすたんす | 中村南 |
帯 柏艪舎 |
平18 |
1260 |
| 5764 | 咲庵 | 中山義秀 |
函 2刷 講談社 |
昭39 |
1050 |
| 5765 | その夜 | 長與善郎 |
函 朝日新聞社 |
昭23 |
2520 |
| 5766 | 追憶のパンケヌカナン | ニ堂敏 |
函 サイン入 東京音楽図書 |
昭54 |
2100 |
| 5767 | 有情 | 丹羽文雄 |
函 ほるぷ出版 |
昭47 |
1890 |
| 5768 | 昔がたり | 野上彌生子 |
函背ヤケ ほるぷ出版 |
昭47 |
1890 |
| 5769 | 森 | 野上彌生子 |
函帯 2刷 新潮社 |
昭60 |
1050 |
| 5770 | 異形の男 | 野口存彌 |
帯 踏青社 |
平2 |
1260 |
| 5771 | 鏡に挟まれて 青春自伝 | 野間宏 |
帯 5刷 創樹社 |
昭52 |
1050 |
| 5772 | 生々死々 | 野間宏 |
函帯 付録 講談社 |
平3 |
3780 |
| 5773 | 砂絵呪縛・血ろくろ伝奇 | 土師清二 |
函 立風書房 |
昭45 |
1575 |
| 5774 | 船場情艶 | 花登筐 |
帯 毎日新聞社 |
昭51 |
1050 |
| 5775 | 女文士 | 林真理子 |
函帯 新潮社 |
平7 |
1260 |
| 5776 | かみがた恋修行 | 林美一 |
函 署名入 有光書房 |
昭49 |
3150 |
| 5777 | 聖母の鏡 | 原田康子 |
帯 新潮社 |
平9 |
1260 |
| 5779 | みちのくの人形たち | 深沢七郎 |
函帯 再版 中央公論社 |
昭56 |
1260 |
| 5780 | 往生記 | 富士正晴 |
函帯 創樹社 |
昭47 |
1890 |
| 5781 | 茫界偏視 | 藤枝静男 |
函帯 2刷 講談社 |
昭54 |
1050 |
| 5783 | 多感 | 舟橋聖一 |
カバ欠 矢貴書店 |
昭16 |
1050 |
| 5784 | 女めくら双紙 | 舟橋聖一 |
函 角川書店 |
昭29 |
2100 |
| 5785 | 繪島生島・続・完 | 舟橋聖一 |
函 3冊 新潮社 |
昭29 |
4200 |
| 5787 | 華燭 | 舟橋聖一 |
函 中央公論社 |
昭41 |
1050 |
| 5788 | 妖魚の果て | 舟橋聖一 |
函帯 講談社 |
昭47 |
1575 |
| 5789 | 滝壷 | 舟橋聖一 |
函帯 新潮社 |
昭48 |
1050 |
| 5791 | 陽気な夜まわり | 古井由吉 |
帯 講談社 |
平6 |
1260 |
| 5792 | 白髪の唄 | 古井由吉 |
帯 新潮社 |
平8 |
1260 |
| 5793 | 小さな市街地 | 古山高麗雄 |
函帯 河出書房 |
昭47 |
1575 |
| 5794 | 今朝太郎 渡世旅 | 古山高麗雄 |
帯背アセ 講談社 |
昭51 |
1050 |
| 5795 | 一つ釜の飯 | 古山高麗雄 |
帯 小沢書店 |
昭59 |
1050 |
| 5796 | セミの追憶 | 古山高麗雄 |
函帯 新潮社 |
平6 |
1260 |
| 5797 | 道具づくし | 別役実 |
帯 大和書房 |
昭59 |
1050 |
| 目次ページへ |