在庫31文学3エッセイ1
| 6739 |
美食と共に |
青山虎之助 |
函少アセ 新生社 |
昭47 |
1575 |
| 6740 |
チベットの旅 |
秋岡家栄 |
5刷 佼成出版社 |
昭54 |
1050 |
| 6741 |
地下室の手記 |
秋山駿 |
函 4版 徳間書店 |
昭52 |
2100 |
| 6742 |
十年目の訪問 |
秋山ちえ子 |
文化出版局 |
昭54 |
1050 |
| 6743 |
少女たちの昭和史 |
秋山正美 |
カバヤケ 新潮社 |
平4 |
1050 |
| 6744 |
私の築地小劇場 |
浅野時一郎 |
函 蔵印 秀英出版 |
昭45 |
3150 |
| 6745 |
万葉カメラ紀行 |
朝日新聞社編 |
朝日新聞社 |
昭42 |
1050 |
| 6746 |
鈍色の歳時記 |
阿刀田高 |
帯 文藝春秋 |
平11 |
1050 |
| 6747 |
草野集 |
安倍能成 |
函汚 岩波書店 |
昭11 |
1575 |
| 6748 |
本朝幻想文学縁起 |
荒俣宏 |
帯 5刷 工作舎 |
1991 |
1470 |
| 6749 |
大東亞科学綺譚 |
荒俣宏 |
帯 筑摩書房 |
1991 |
1890 |
| 6750 |
夢の痕跡 |
荒俣宏 |
講談社 |
1995 |
1890 |
| 6751 |
文学の内面 |
粟津則雄 |
函 立風書房 |
1980 |
1050 |
| 6752 |
宛名を忘れた手紙 |
安西均 |
帯 鉱脈社 |
昭61 |
1050 |
| 6753 |
年年歳歳 |
安藤鶴夫 |
函 求龍堂 |
昭43 |
1890 |
| 6754 |
算私語録 |
安野光雅 |
帯 2刷 朝日新聞社 |
昭55 |
1050 |
| 6755 |
算私語録 その2 |
安野光雅 |
カバ少ヤケ 朝日新聞社 |
昭59 |
1050 |
| 6756 |
思い浮ぶこと |
飯田龍太 |
函帯 中央公論社 |
昭53 |
1575 |
| 6757 |
愛書狂 |
生田耕作編訳 |
函ヤケ少汚 3刷 白水社 |
昭56 |
3150 |
| 6758 |
冬の幻 |
飯島耕一 |
函帯 文藝春秋 |
昭57 |
1890 |
| 6759 |
走馬燈 |
五十嵐與一郎 |
函 献署名 私刊本 |
平5 |
1050 |
| 6760 |
錬金術師通り |
池内紀 |
帯 文藝春秋 |
平5 |
1050 |
| 6761 |
遊園地の木馬 |
池内紀 |
帯 みすず書房 |
1998 |
1260 |
| 6762 |
またも量書狂書 |
井家上隆幸 |
帯 三一書房 |
平8 |
1680 |
| 6763 |
食前食後 |
池田弥三郎 |
函 日経新聞社 |
昭48 |
1050 |
| 6764 |
わが戦後 |
池田弥三郎 |
帯 牧羊社 |
昭52 |
1050 |
| 6765 |
歴史の影の男たち |
池田理代子 |
小学館 |
平8 |
1050 |
| 6766 |
[言霊の国」解体新書 |
井沢元彦 |
帯 小学館 |
平5 |
1050 |
| 6767 |
人物点描 |
石川達三 |
函 新潮社 |
昭47 |
1050 |
| 6768 |
私の周囲・生活の内外 |
石川達三 |
函帯切 大和書房 |
昭46 |
2520 |
| 6769 |
生きるための自由 |
石川達三 |
函帯 新潮社 |
昭51 |
1470 |
| 6770 |
私のひとりごと |
石坂洋次郎 |
函 講談社 |
昭44 |
1890 |
| 6771 |
記憶の旅の中で |
石坂洋次郎 |
函帯破 講談社 |
昭46 |
1680 |
| 6772 |
随筆 みがきニシン |
石森延男 |
函 見返日付記 光村図書 |
昭54 |
1680 |
| 6773 |
随筆 おとっつぁんの歌 |
石森延男 |
函 光村教育図書 |
昭56 |
2100 |
| 6774 |
戦後批評家論 |
磯田光一 |
函帯 河出書房新社 |
昭44 |
1050 |
| 6775 |
正統なき異端 |
磯田光一 |
函帯背アセ 再版 仮面社 |
1971 |
1050 |
| 6776 |
パトスの神話 増補改訂 |
磯田光一 |
函帯 国文社 |
1973 |
1050 |
| 6777 |
邪悪なる精神 文学論集 |
磯田光一 |
函帯 冬樹社 |
昭48 |
1050 |
| 6778 |
求道者と認識者 |
伊藤整 |
函 新潮社 |
昭37 |
1050 |
| 6779 |
北の山 続編 |
伊藤秀五郎 |
函 茗渓堂 |
1976 |
1575 |
| 6780 |
年々の花 |
伊藤整 |
函背ヤケ 中央公論社 |
昭45 |
1050 |
| 6781 |
太平洋戦争日記 |
伊藤整 |
函帯少汚 全3冊 新潮社 |
昭58 |
3150 |
| 6782 |
唐茄子南瓜政談 |
伊藤義夫 |
函帯少アセ 奥三河書房 |
昭58 |
1050 |
| 6783 |
北の生活宅配便 |
伊藤隆一 |
帯 署名 北海道新聞社 |
昭61 |
1050 |
| 6784 |
菫色のANUS |
稲垣足穂 |
筒少破 芸術生活社 |
昭47 |
4200 |
| 6785 |
ライト兄弟に始まる |
稲垣足穂 |
函帯 徳間書店 |
昭45 |
2520 |
| 6786 |
星の都 |
稲垣足穂 |
帯 マガジンハウス |
1991 |
1050 |
| 6787 |
矢ぐるまの花 |
稲葉有・風間完挿絵 |
帯 青娥書房 |
昭51 |
1050 |
| 6788 |
万葉の旅 |
犬養孝 |
函僅痛 献署名 社会思想社 |
昭40 |
2100 |
| 6789 |
筑紫飄風記 |
井上孝 |
帯 蔵印 筑摩書房 |
昭32 |
1050 |
| 6790 |
大和古寺 |
井上政次 |
函 印 12版 日本評論社 |
昭17 |
1260 |
| 6791 |
反随筆 |
井上光晴 |
構想社 |
1977 |
1050 |
| 6792 |
六人の作家 |
井上靖 |
函 河出書房新社 |
昭48 |
1050 |
| 6793 |
アレキサンダーの道 |
井上靖・平山郁夫 |
函 2刷 文藝春秋 |
昭51 |
1890 |
| 6794 |
西域をゆく |
井上靖・司馬遼太郎 |
帯 潮出版社 |
昭53 |
1050 |
| 6795 |
歴史の光と影 |
井上靖 |
函帯背少ヤケ 講談社 |
昭54 |
1050 |
| 6796 |
私の西域紀行 |
井上靖 |
上下2冊 文藝春秋 |
昭58 |
2100 |
| 6797 |
河岸に立ちて 歴史の川 沙漠の川 |
井上靖 |
カバ僅破 平凡社 |
1986 |
1890 |
| 6798 |
岳麓点描 |
井伏鱒二 |
函帯 彌生書房 |
昭61 |
1050 |
| 6799 |
文士の風貌 |
井伏鱒二 |
函帯 福武書店 |
平3 |
1470 |
| 6800 |
東語西話 室町文化寸描 |
今泉淑夫 |
吉川弘文館 |
平6 |
1890 |
| 6801 |
銘木濱日記 |
今木善助他 |
帯 東方出版 |
平1 |
1260 |
| 6802 |
百魚百味 |
岩満重孝 |
帯 読売新聞社 |
1990 |
1050 |
| 6803 |
知らない本や本屋を捜したり読んだり |
植草甚一 |
2刷 晶文社 |
昭50 |
5250 |
| 6804 |
アメリカ小説を読んでみよう |
植草甚一 |
帯 晶文社 |
昭52 |
1050 |
| 6805 |
ミステリの原稿は夜中に徹夜で書こう |
植草甚一 |
早川書房 |
昭53 |
1575 |
| 6806 |
ぼくのニューヨーク案内 |
植草甚一 |
帯 5刷 晶文社 |
昭56 |
1050 |
| 6807 |
風物詩 京都文学散歩 |
臼井喜之介 |
函 展望社 |
昭42 |
1890 |
| 6808 |
風物詩 京都文学散歩 |
臼井喜之介 |
函 2冊 展望社 |
昭52 |
3150 |
| 6809 |
わたしの青春物語 |
宇野千代 |
カバ欠? 酣燈社 |
昭22 |
1680 |
| 6810 |
親しい仲 随筆集 |
宇野千代 |
函 講談社 |
昭45 |
1575 |
| 6811 |
われらテレビ乞食 |
永六輔 |
白馬出版 |
昭46 |
1050 |
| 6812 |
絵本・落語風土記 |
江國滋 |
函帯背少ヤケ 3版 青蛙房 |
昭50 |
1890 |
| 6813 |
旅の話・犬の夢 |
江藤淳 |
函背少汚 講談社 |
昭45 |
1050 |
| 6814 |
姑うた様と |
海老名香葉子 |
講談社 |
昭61 |
1050 |
| 6815 |
本のなかの歳月 |
円地文子 |
函帯 新潮社 |
昭50 |
1050 |
| 6816 |
四季の記憶 |
円地文子 |
函 文藝春秋 |
昭53 |
1050 |
| 6817 |
随想集 花信 |
円地文子 |
函 海竜社 |
昭55 |
1050 |
| 6818 |
周作口談 |
遠藤周作 |
函 朝日新聞社 |
昭43 |
1050 |
| 6819 |
人間の中のX |
遠藤周作 |
函 中央公論社 |
昭53 |
1050 |
| 6820 |
作家の日記 |
遠藤周作 |
函帯 作品社 |
昭55 |
1680 |
| 6821 |
万華鏡 |
遠藤周作 |
帯 朝日新聞社 |
平5 |
1050 |
| 6822 |
高い山−人物アルバム |
大内兵衛 |
函 日付記 岩波書店 |
昭38 |
1050 |
| 6823 |
白雲幽石 |
大内兵衛 |
函 毎日新聞社 |
昭48 |
1050 |
| 6824 |
小説の経験 |
大江健三郎 |
帯 朝日新聞社 |
平6 |
1050 |
| 6825 |
大江健三郎往復書簡 暴力に逆らって書く |
朝日新聞社 |
2003 |
1050 |
| 6826 |
さようなら、私の本よ! |
大江健三郎 |
講談社 |
2005 |
1050 |
| 6827 |
桜と銀杏 |
大岡昇平 |
函 毎日新聞社 |
昭51 |
1050 |
| 6828 |
うたのある風景 |
大岡信 |
帯 日本経済新聞社 |
昭61 |
1575 |
| 6829 |
永訣かくのごとくに候 |
大岡信 |
帯 弘文堂 |
平2 |
1050 |
| 6830 |
人生の果樹園にて |
大岡信 |
小学館 |
平5 |
1050 |
| 6831 |
一九〇〇年前夜後朝譚 |
大岡信 |
帯破 岩波書店 |
平6 |
1575 |
| 6832 |
ことのは草 |
大岡信 |
帯 世界文化社 |
1996 |
1260 |
| 6833 |
証言その時々 |
大岡昇平 |
帯 筑摩書房 |
昭62 |
1050 |
| 6834 |
小説のすすめ |
大河内昭爾 |
学芸書林 |
昭63 |
1050 |
| 6835 |
文藝編集者はかく考える |
大久保房男 |
函 紅書房 |
昭63 |
1575 |
| 6836 |
歴史のなかの私 |
大西功 |
2版 早稲田大学出版部 |
昭59 |
1575 |
| 6837 |
敦煌撮影記 |
大塚清吾 |
岩波書店 |
平6 |
1575 |
| 6838 |
夢の色、めまいの時 |
大林宣彦 |
帯少切 桐原書店 |
昭61 |
1050 |
| 6839 |
文壇うたたか物語 |
大村彦次郎 |
帯 4刷 筑摩書房 |
平13 |
1470 |
| 6840 |
北海道 風土と文学運動 |
小笠原克 |
帯背アセ 北海道新聞社 |
昭53 |
1050 |
| 6841 |
戯談 |
岡田甫 |
函 有光書房 |
昭35 |
1575 |
| 6842 |
末期の眼 |
岡庭昇 |
批評社 |
昭56 |
1050 |
| 6843 |
鳴滝日記 |
岡部伊都子 |
函帯 新潮社 |
昭43 |
1050 |
| 6844 |
美のうらみ |
岡部伊都子 |
函帯 6刷 新潮社 |
昭45 |
1050 |
| 6845 |
女人の京 |
岡部伊都子 |
函帯 新潮社 |
昭45 |
1050 |
| 6846 |
雲間の星座 |
小川国夫 |
函帯 冬樹社 |
昭50 |
1050 |
| 6847 |
その声に拠りて 小川国夫対談集 |
函帯 小沢書店 |
昭51 |
1050 |
| 6848 |
天の花 淵の声 能界遊歩 |
小川国夫 |
函帯背少ヤケ 角川書店 |
昭51 |
1260 |