在庫31文学3エッセイ1

6739 美食と共に 青山虎之助 函少アセ 新生社 昭47 1575
6740 チベットの旅 秋岡家栄 5刷 佼成出版社 昭54 1050
6741 地下室の手記 秋山駿 函 4版 徳間書店 昭52 2100
6742 十年目の訪問 秋山ちえ子 文化出版局 昭54 1050
6743 少女たちの昭和史 秋山正美 カバヤケ 新潮社 平4 1050
6744 私の築地小劇場 浅野時一郎 函 蔵印 秀英出版 昭45 3150
6745 万葉カメラ紀行 朝日新聞社編 朝日新聞社 昭42 1050
6746 鈍色の歳時記 阿刀田高 帯 文藝春秋 平11 1050
6747 草野集 安倍能成 函汚 岩波書店 昭11 1575
6748 本朝幻想文学縁起 荒俣宏 帯 5刷 工作舎 1991 1470
6749 大東亞科学綺譚 荒俣宏 帯 筑摩書房 1991 1890
6750 夢の痕跡 荒俣宏 講談社 1995 1890
6751 文学の内面 粟津則雄 函 立風書房 1980 1050
6752 宛名を忘れた手紙 安西均 帯 鉱脈社 昭61 1050
6753 年年歳歳 安藤鶴夫 函 求龍堂 昭43 1890
6754 算私語録 安野光雅 帯 2刷 朝日新聞社 昭55 1050
6755 算私語録 その2 安野光雅 カバ少ヤケ 朝日新聞社 昭59 1050
6756 思い浮ぶこと 飯田龍太 函帯 中央公論社 昭53 1575
6757 愛書狂 生田耕作編訳 函ヤケ少汚 3刷 白水社 昭56 3150
6758 冬の幻 飯島耕一 函帯 文藝春秋 昭57 1890
6759 走馬燈 五十嵐與一郎 函 献署名 私刊本 平5 1050
6760 錬金術師通り 池内紀 帯 文藝春秋 平5 1050
6761 遊園地の木馬 池内紀 帯 みすず書房 1998 1260
6762 またも量書狂書 井家上隆幸 帯 三一書房 平8 1680
6763 食前食後 池田弥三郎 函 日経新聞社 昭48 1050
6764 わが戦後 池田弥三郎 帯 牧羊社 昭52 1050
6765 歴史の影の男たち 池田理代子 小学館 平8 1050
6766 [言霊の国」解体新書 井沢元彦 帯 小学館 平5 1050
6767 人物点描 石川達三 函 新潮社 昭47 1050
6768 私の周囲・生活の内外 石川達三 函帯切 大和書房 昭46 2520
6769 生きるための自由 石川達三 函帯 新潮社 昭51 1470
6770 私のひとりごと 石坂洋次郎 函 講談社 昭44 1890
6771 記憶の旅の中で 石坂洋次郎 函帯破 講談社 昭46 1680
6772 随筆 みがきニシン 石森延男 函 見返日付記 光村図書 昭54 1680
6773 随筆 おとっつぁんの歌 石森延男 函 光村教育図書 昭56 2100
6774 戦後批評家論 磯田光一 函帯 河出書房新社 昭44 1050
6775 正統なき異端 磯田光一 函帯背アセ 再版 仮面社 1971 1050
6776 パトスの神話 増補改訂 磯田光一 函帯 国文社 1973 1050
6777 邪悪なる精神 文学論集 磯田光一 函帯 冬樹社 昭48 1050
6778 求道者と認識者 伊藤整 函 新潮社 昭37 1050
6779 北の山 続編 伊藤秀五郎 函 茗渓堂 1976 1575
6780 年々の花 伊藤整 函背ヤケ 中央公論社 昭45 1050
6781 太平洋戦争日記   伊藤整 函帯少汚 全3冊 新潮社 昭58 3150
6782 唐茄子南瓜政談 伊藤義夫 函帯少アセ 奥三河書房 昭58 1050
6783 北の生活宅配便 伊藤隆一 帯 署名 北海道新聞社 昭61 1050
6784 菫色のANUS 稲垣足穂 筒少破 芸術生活社 昭47 4200
6785 ライト兄弟に始まる 稲垣足穂 函帯 徳間書店 昭45 2520
6786 星の都 稲垣足穂 帯 マガジンハウス 1991 1050
6787 矢ぐるまの花 稲葉有・風間完挿絵 帯 青娥書房 昭51 1050
6788 万葉の旅 犬養孝 函僅痛 献署名 社会思想社 昭40 2100
6789 筑紫飄風記 井上孝 帯 蔵印 筑摩書房 昭32 1050
6790 大和古寺 井上政次 函 印 12版 日本評論社 昭17 1260
6791 反随筆 井上光晴 構想社 1977 1050
6792 六人の作家 井上靖 函 河出書房新社 昭48 1050
6793 アレキサンダーの道 井上靖・平山郁夫 函 2刷 文藝春秋 昭51 1890
6794 西域をゆく 井上靖・司馬遼太郎 帯 潮出版社 昭53 1050
6795 歴史の光と影 井上靖 函帯背少ヤケ 講談社 昭54 1050
6796 私の西域紀行 井上靖 上下2冊 文藝春秋 昭58 2100
6797 河岸に立ちて 歴史の川 沙漠の川 井上靖 カバ僅破 平凡社 1986 1890
6798 岳麓点描 井伏鱒二 函帯 彌生書房 昭61 1050
6799 文士の風貌 井伏鱒二 函帯 福武書店 平3 1470
6800 東語西話 室町文化寸描 今泉淑夫 吉川弘文館 平6 1890
6801 銘木濱日記 今木善助他 帯 東方出版 平1 1260
6802 百魚百味 岩満重孝 帯 読売新聞社 1990 1050
6803 知らない本や本屋を捜したり読んだり 植草甚一 2刷 晶文社 昭50 5250
6804 アメリカ小説を読んでみよう 植草甚一 帯 晶文社 昭52 1050
6805 ミステリの原稿は夜中に徹夜で書こう 植草甚一 早川書房 昭53 1575
6806 ぼくのニューヨーク案内 植草甚一 帯 5刷 晶文社 昭56 1050
6807 風物詩 京都文学散歩 臼井喜之介 函 展望社 昭42 1890
6808 風物詩 京都文学散歩 臼井喜之介 函 2冊 展望社 昭52 3150
6809 わたしの青春物語 宇野千代 カバ欠? 酣燈社 昭22 1680
6810 親しい仲 随筆集 宇野千代 函 講談社 昭45 1575
6811 われらテレビ乞食 永六輔 白馬出版 昭46 1050
6812 絵本・落語風土記 江國滋 函帯背少ヤケ 3版 青蛙房 昭50 1890
6813 旅の話・犬の夢 江藤淳 函背少汚 講談社 昭45 1050
6814 姑うた様と 海老名香葉子 講談社 昭61 1050
6815 本のなかの歳月 円地文子 函帯 新潮社 昭50 1050
6816 四季の記憶 円地文子 函 文藝春秋 昭53 1050
6817 随想集 花信 円地文子 函 海竜社 昭55 1050
6818 周作口談 遠藤周作 函 朝日新聞社 昭43 1050
6819 人間の中のX 遠藤周作 函 中央公論社 昭53 1050
6820 作家の日記 遠藤周作 函帯 作品社 昭55 1680
6821 万華鏡 遠藤周作 帯 朝日新聞社 平5 1050
6822 高い山−人物アルバム 大内兵衛 函 日付記 岩波書店 昭38 1050
6823 白雲幽石 大内兵衛 函 毎日新聞社 昭48 1050
6824 小説の経験 大江健三郎 帯 朝日新聞社 平6 1050
6825 大江健三郎往復書簡 暴力に逆らって書く 朝日新聞社 2003 1050
6826 さようなら、私の本よ! 大江健三郎 講談社 2005 1050
6827 桜と銀杏 大岡昇平 函 毎日新聞社 昭51 1050
6828 うたのある風景 大岡信 帯 日本経済新聞社 昭61 1575
6829 永訣かくのごとくに候 大岡信 帯 弘文堂 平2 1050
6830 人生の果樹園にて 大岡信 小学館 平5 1050
6831 一九〇〇年前夜後朝譚 大岡信 帯破 岩波書店 平6 1575
6832 ことのは草 大岡信 帯 世界文化社 1996 1260
6833 証言その時々 大岡昇平 帯 筑摩書房 昭62 1050
6834 小説のすすめ 大河内昭爾 学芸書林 昭63 1050
6835 文藝編集者はかく考える 大久保房男 函 紅書房 昭63 1575
6836 歴史のなかの私 大西功 2版 早稲田大学出版部 昭59 1575
6837 敦煌撮影記 大塚清吾 岩波書店 平6 1575
6838 夢の色、めまいの時 大林宣彦 帯少切 桐原書店 昭61 1050
6839 文壇うたたか物語 大村彦次郎 帯 4刷 筑摩書房 平13 1470
6840 北海道 風土と文学運動 小笠原克 帯背アセ 北海道新聞社 昭53 1050
6841 戯談 岡田甫 函 有光書房 昭35 1575
6842 末期の眼 岡庭昇 批評社 昭56 1050
6843 鳴滝日記 岡部伊都子 函帯 新潮社 昭43 1050
6844 美のうらみ 岡部伊都子 函帯 6刷 新潮社 昭45 1050
6845 女人の京 岡部伊都子 函帯 新潮社 昭45 1050
6846 雲間の星座 小川国夫 函帯 冬樹社 昭50 1050
6847 その声に拠りて 小川国夫対談集 函帯 小沢書店 昭51 1050
6848 天の花 淵の声 能界遊歩 小川国夫 函帯背少ヤケ 角川書店 昭51 1260
目次ページへ  

次のページへ