在庫36-2 歴史2

6806 南米アルゼンチン 大島喜一 函 4版 植民社 昭8 2100
6807 アンコール遺跡とカンボジアの歴史 フーオッ・タット 帯 2刷 めこん 1998 1050
6808 ヘディン伝 金子民雄 新人物往来社 昭47 1050
6809 アジアを知れば世界が見える 東大東洋文化研究所編 帯 小学館 2001 1260
6811 スラウェシの海辺から 村井吉敏 帯 同文社 昭62 1050
6812 ネパール・ヒマラヤ探検記録 日高信六郎編 カバ少ヤケ 講談社 昭42 1575
6813 ユーラシアシルクロード 全5巻 日本テレビ 昭56 4200
6814 太陽と砂との対話 西アジアにみるシルクロード 鵜飼宏明 帯 里文出版 昭58 1470
6815 西蔵・聖地カイラス巡礼 中国の秘境を行く NHK取材班 日本放送出版協会 昭60 1050
6816 シルクロードの名勝古跡 呉健撮影作品集 中・日) 新彊人民出版社 1996 2100
6817 天山南北路を行く 絲綢之路千里=シルクロード 帯 講談社 昭54 1680
6818 シルクロード絲綢之道・ローマへの道 全12巻 日本放送出版協会 昭55 5250
6819 新シルクロード1楼蘭・トルファン 蔵印 日本放送出版協会 2005 1050
6820 新シルクロード2草原の道・タクラマカン 帯 日本放送出版協会 2005 1050
6821 新シルクロード NHKスペシャル 全5巻 帯 NHK出版 2005 5250
6822 シルクロード紀行 北海道新聞社編 北海道新聞社 平11 1470
6823 四大文明 NHKスペシャル 全4巻 帯 4刷 NHK出版 2000 4200
6824 正倉院への道 松本清張編 日本放送出版協会 昭56 1050
6825 交通日本史 加太こうじ 時事通信社 昭49 1050
6826 世界風俗史1.2.3 P・フリッシャウアー 3冊 3版 河出書房新社 昭58 3360
6827 小アジアの音と環境 松前紀男 私刊本 昭50 1575
6828 東北アジア民族文化研究 秋山進午 函 同朋舎出版 平12 8400
6829 アフリカの歴史1 方法論とアフリカの先史時代 函帯 2冊 同朋舎出版 平2 10500
6830 アフリカの歴史4 12世紀から16世紀までのアフリカ 函帯 2冊 同朋舎出版 平4 10500
6831 アフリカの歴史7 植民地支配下のアフリカ 函帯 2冊 同朋舎出版 昭63 10500
6832 The American Heritage Book of INDIANS 英) カバ僅破 BONANZA 1988 2100
6833 マウマウ戦争の真実 マイナ・ワ・キニャティ 帯 第三書館 平4 1575
6834 トラトラトラ 真珠湾奇襲秘話 2版 リーダーズ・ダイジェスト 昭55 2100
6835 空と海の涯で 第一航空艦隊副官の回想 門司親徳 函少ヤケ帯 毎日新聞 昭53 1260
6836 別冊 戦争 戦争記念館 第一回・第二回〈戦争〉展全記録 読売新聞社 昭54 1050
6837 写真集 日本の軽巡 「丸」編集部編 記録写真選・光人社 昭47 1050
6838 写真集 零戦 「丸」編集部編 2刷 記録写真選・光人社 昭48 1050
6839 写真集 日本の潜水艦 「丸」編集部編 カバ少破 記録写真選・光人社 昭48 1050
6840 写真集 日本の小艦艇(続) 「丸」編集部編 記録写真選・光人社 昭53 1050
6841 第2次大戦 イギリス軍用機の全貌 函 日付記名 重版 酣燈社 昭45 1050
6842 世界空母物語  福井静夫著作集3 帯 光人社 平5 1470
6843 二つの日本・8月15日 30年をへだてて グラフィック・レポート岩波書店 昭61 1050
6844 ぎんざ1982 函 日本リクルートセンター 昭57 2100
6845 航空管制五十年史 函 航空交通管制協会 平15 5250
6846 北海道放送十年 函シミ痛 北海道放送業務室 昭38 2520
6847 北海道放送ニ十年 函 北海道放送 昭47 3150
6848 岩田屋経営史 函 岩田屋 昭42 3150
6849 創業七十年を迎えて 秋山康之進 函 秋山愛生館 昭36 1575
6850 土屋グループ 創立20周年記念誌 土屋ホーム 平1 1680
6851 創意の人正力松太郎言行録 片柳忠男 オリオン社 昭39 1050
6852 驀進 人間機関車ヌマさんの記録 函 日本社会党 昭38 2520
6853 社会思想家評傳 河合栄治郎 函ヤケ 8版 日本評論社 昭14 1890
6854 日弁連三十年 函 日本弁護士連合会 昭56 2100
6855 札幌報恩会七十年の譜 函 札幌報恩会 昭62 1260
6856 開学20年記念誌 カバ背少ヤケ 静修短期大学 昭63 1890
6857 20年のあゆみ 札幌大谷短大開学20年記念 札幌大谷短期大学 昭56 1050
6858 札幌大谷短期大学開学二十年誌 函 蔵印 札幌大谷短期大学 昭56 2100
6859 札幌大谷短期大学開学三十年誌 函 札幌大谷短期大学 平3 2100
6860 札幌大谷学園七十年史 函 贈呈印 札幌大谷中・高等学校 昭52 2100
6861 早稲田大学八十年の歩み 函 早稲田大学校友会 昭39 2100
6862 九十年史 函 札幌南高等学校 昭60 3150
6863 東海大学札幌教養部史 函 東海大学 昭63 1050
6864 三重大学農学部六十年史 函 記名 教育文化出版 昭56 2100
6865 学士会百年 社団法人 学士会 昭61 2520
6866 図説・慶応義塾百年小史1858-1958 慶応義塾 昭33 2100
6867 朝日新聞重要紙面の75年 明治12年〜昭和29年 朝日新聞社 昭29 1575
6868 重要紙面でみる 朝日新聞90年 1879-1969 帯 3刷 朝日新聞社 昭44 1575
6869 アルバム戦後15年史 朝日新聞社編 朝日新聞社 昭35 2100
6870 讀賣新聞 北海道の三十年 讀賣新聞北海道支社 平1 1890
6871 松川事件 謎の累積 日向康 帯 見返テープ跡 毎日新聞社 昭57 1050
6872 昭和一新論 徳富猪一郎 カバ汚 11版 民友社 昭2 1050
6873 岩波茂雄傳 安部能成 帯 少汚 3刷 岩波書店 昭33 1050
6874 追悼 野間省一 函 講談社 昭60 3150
6875 中澤有斎翁追憶録 專ー会編 函 專ー会 昭10 2520
6876 鉄造を斬る−宇佐美鉄造 細川隆元編 函 金城館 昭44 1050
6877 漫画 田中角栄1948-1983 文藝春秋臨時増刊 昭58 1050
6878 名こそ惜しけれ 鯨岡兵輔 函 鯨岡亘 昭59 1680
6879 頑鐵の土跡 寺田真一 函帯 柏李庵書房 昭50 1050
6880 八十八年を生きて−米寿を迎えて 堂垣内尚弘自伝 非売品 平13 1050
6881 町村金五伝 函 北海タイムス社 昭57 1575
6882 シベリア漂流 玉井喜作の生涯 大島幹雄 帯 新潮社 1998 1050
6883 評伝 山岸巳代蔵 玉川信明 社会評論社 平18 1890
6884 図説 前震の記録 付 明治以後の被害地震 鈴木雄次編 私刊本 昭60 2520
6885 ローム君の京都博物日記 今西錦司総監修 ローム株式会社 平1 1890
6886 敗戦後論 加藤典洋 帯 9刷 講談社 2000 1050
6887 戦後50年 毎日ムック 毎日新聞社 1995 1680
6888 昭和 二万日の全記録 全19巻 帯 講談社 平1 31500
6889 NHK 新日本紀行 全7冊 新人物往来社 昭48 3150
6890 NHK 新日本紀行 全5巻 函 新人物往来社 昭53 3150
6891 歴史誕生 全15冊 角川書店 平2 10500
6892 かわら版物語 小野秀雄 函帯僅破 雄山閣出版 昭45 2625
6893 明治ニュース事典 全9巻 函 毎日コミュニケーションズ 昭58 12600
6894 近代日本総合年表 第二版 1853-1983 函帯 僅赤丸 岩波書店 昭59 3150
6895 写真図説 総合日本史 全18巻 函 国文社 昭53 21000
6896 日本のあけぼの 全5巻 帯少痛 毎日新聞社 平1 5250
6897 図説人物海の日本史 全10巻 函 毎日新聞社 昭54 5250
6898 日本史の舞台      全10巻 函 集英社 昭57 5250
6899 読める年表 黛弘道監修 全8巻別巻1自由国民社 昭57 5250
6900 図説 日本文化の歴史  全13巻 函 小学館 昭54 5250
6901 日本歴史大辞典      全10巻別巻2 函 河出書房 昭43 10500
6902 「文藝春秋」にみる昭和史 全3冊+1 帯 4冊 文藝春秋 昭63 4200
6903 NHK昭和回顧録1激動への序章 函 NHKサービスセンター 昭55 1050
6904 NHK昭和回顧録2軍靴の響きの中に 函 NHKサービスセンター 昭55 1050
6905 NHK昭和回顧録3悲劇への傾斜 函 NHKサービスセンター 昭55 1050
6906 値段の明治大正昭和風俗史 週間朝日編 3冊揃 13刷 朝日新聞社 昭61 4725
6907 激動の記録 昭和史 函背少アセ 苫小牧民報社 昭57 2520
6908 江戸時代図誌 全27巻 函 筑摩書房 昭53 10500
6909 科学の歴史 科学万博つくば'85記念 ページ端僅汚 日本アイ・ビー・エム 1985 2100
6910 日本列島大地図館 テクノアトラス 函 背僅アセ 小学館 平2 4200
6911 平成大合併 日本新地図 函 小学館 平17 6300
6912 現代世界詳密地図 函 人文社 昭55 2100
6913 総合 世界/日本地図 函 国際地学協会 1989 2100
6914 WORLD ATLAS The Atlas for The 21st Century 英) DORLING KINDERSLEY 1997 3150
6915 新装版 世界の文化史蹟 1〜15巻 16.17別巻欠 講談社 昭53 10500
目次ページへ  

次のページへ