在庫36-2 歴史2

6818 貴族の風景 近代英国の広場とエリート 水谷三公

帯 平凡社

平1

1470

6819 世界探検史 長沢和俊

函 白水社

1969

1890

6820 日本人の冒険と探検 長沢和俊

函 白水社

1973

1680

6821 南米アルゼンチン 大島喜一

函 4版 植民社

昭8

2100

6822 ヌエバ・エスパニャ報告書/ユカタン事物記

函 大航海叢書2-13

昭57

3150

6823 アンコール遺跡とカンボジアの歴史 フーオッ・タット

帯 2刷 めこん

1998

1050

6825 ヘディン伝 金子民雄

新人物往来社

昭47

1050

6826 アジアを知れば世界が見える 東大東洋文化研編

帯 小学館

2001

1260

6827 アジアの奥地へ ユーリ・レーリヒ

上下2冊 連合出版

1985

2100

6828 ネパール・ヒマラヤ探検記録 日高信六郎編

カバ少ヤケ 講談社

昭42

1575

6829 ユーラシアシルクロード

全5巻

日本テレビ

昭56

4200

6831 太陽と砂との対話 西アジアにみるシルクロード 鵜飼宏明

帯 里文出版

昭58

1470

6832 西蔵・聖地カイラス巡礼 中国の秘境を行く

日本放送出版協会

昭60

1050

6833 シルクロードの名勝古跡 呉健撮影作品集

中・日) 新彊人民出版社

1996

2100

6834 天山南北路を行く 絲綢之路千里=シルクロード

帯 講談社

昭54

1680

6835 シルクロード絲綢之道・ローマへの道

全12巻

日本放送出版協会

昭55

5250

6837 新シルクロード1楼蘭・トルファン  

 蔵印 日本放送出版協会

2005

1050

6838 新シルクロード2草原の道・タクラマカン

帯 日本放送出版協会

2005

1050

6839 新シルクロード3天山南路・敦煌  

帯 日本放送出版協会

2005

1050

6840 新シルクロード4青海・カラホト  

帯破 日本放送出版協会

2005

1050

6841 新シルクロード5カシュガル・西安  

帯 日本放送出版協会

2005

1050

6842 シルクロード紀行 北海道新聞社編

北海道新聞社

平11

1470

6843 正倉院への道 松本清張編

日本放送出版協会

昭56

1050

6844 交通日本史 加太こうじ

時事通信社

昭49

1050

6845 世界風俗史1.2.3 P・フリッシャウアー

3冊 3版 河出書房新社

昭58

3360

6846 トルコ紀行 矢野純一/田沼武能

帯背少アセ リブロポート

平5

1890

6847 小アジアの音と環境 松前紀男

私刊本

昭50

1575

6848 東北アジア民族文化研究 秋山進午

函 同朋舎出版

平12

8400

6849 アフリカの歴史1 方法論とアフリカの先史時代

函帯 2冊 同朋舎出版

平2

10500

6850 アフリカの歴史4 12世紀から16世紀までのアフリカ

函帯 2冊 同朋舎出版

平4

10500

6851 アフリカの歴史7 植民地支配下のアフリカ

函帯 2冊 同朋舎出版

昭63

10500

6852 The American Heritage Book of INDIANS

英) カバ僅破 BONANZA

1988

2100

6853 マウマウ戦争の真実 マイナ・ワ・キニャティ

帯 第三書館

平4

1575

6854 トラトラトラ 真珠湾奇襲秘話  

2版 リーダーズ・ダイジェスト

昭55

2100

6855 空と海の涯で 第一航空艦隊副官の回想 門司親徳

函少ヤケ帯 毎日新聞

昭53

1260

6857 別冊 戦争 戦争記念館 第一回・第二回〈戦争〉展全記録

読売新聞社

昭54

1050

6858 日本陸軍総覧

歴史シリーズ29

別冊歴史読本

1995

1050

6859 写真集 日本の軽巡 「丸」編集部編

記録写真選・光人社

昭47

1050

6860 写真集 零戦 「丸」編集部編

2刷 記録写真選・光人社

昭48

1050

6861 写真集 日本の潜水艦 「丸」編集部編

カバ少破 記録写真選・光人社

昭48

1050

6862 世界空母物語   

帯 福井静夫著作集3光人社

平5

1470

6863 二つの日本・8月15日 30年をへだてて  

グラフィック・レポート岩波書店

昭61

1050

6864 ぎんざ1982  

函 日本リクルートセンター

昭57

2100

6865 航空管制五十年史  

函 航空交通管制協会

平15

5250

6866 大日本麦酒株式会社三十年史  

函 大日本麦酒株式会社

昭11

5250

6867 北海道放送十年  

函シミ痛 北海道放送業務室

昭38

2520

6868 北海道放送ニ十年  

函 北海道放送

昭47

3150

6869 岩田屋経営史  

函 岩田屋

昭42

3150

6871 創業七十年を迎えて 秋山康之進

函 秋山愛生館

昭36

1575

6872 土屋グループ 創立20周年記念誌  

土屋ホーム

平1

1680

6873 創意の人正力松太郎言行録 片柳忠男

オリオン社

昭39

1050

6874 驀進 人間機関車ヌマさんの記録  

函 日本社会党

昭38

2520

6875 社会思想家評傳 河合栄治郎

函ヤケ 8版 日本評論社

昭14

1890

6876 日弁連三十年  

函 日本弁護士連合会

昭56

2100

6877 開学20年記念誌  

カバ背少ヤケ 静修短期大学

昭63

1890

6878 20年のあゆみ 札幌大谷短大開学20年記念

札幌大谷短期大学

昭56

1050

6879 札幌大谷短期大学開学二十年誌  

函 蔵印 札幌大谷短期大学

昭56

2100

6880 札幌大谷短期大学開学三十年誌  

函 札幌大谷短期大学

平3

2100

6881 札幌大谷学園七十年史

贈呈印

函 札幌大谷中・高等学校

昭52

2100

6882 早稲田大学八十年の歩み  

函 早稲田大学校友会

昭39

2100

6883 九十年史  

函 札幌南高等学校

昭60

3150

6884 東海大学札幌教養部史  

函 東海大学

昭63

1050

6885 三重大学農学部六十年史  

函 記名 教育文化出版

昭56

2100

6886 学士会百年  

社団法人 学士会

昭61

2520

6887 図説・慶応義塾百年小史1858-1958  

慶応義塾

昭33

2100

6888 朝日新聞重要紙面の75年 明治12年〜昭和29年

朝日新聞社

昭29

1575

6889 重要紙面でみる 朝日新聞90年 1879-1969

帯 3刷 朝日新聞社

昭44

1575

6890 アルバム戦後15年史 朝日新聞社編

朝日新聞社

昭35

2100

6891 讀賣新聞 北海道の三十年  

讀賣新聞北海道支社

平1

1890

6893 松川事件 謎の累積 日向康

 見返テープ跡 毎日新聞

昭57

1050

6894 昭和一新論 徳富猪一郎

カバ汚 11版 民友社

昭2

1050

6896 岩波茂雄傳 安部能成

帯 少汚 3刷 岩波書店

昭33

1050

6897 追悼 野間省一  

函 講談社

昭60

3150

6898 中澤有斎翁追憶録 專ー会編

函 專ー会

昭10

2520

6899 鉄造を斬る−宇佐美鉄造 細川隆元編

函 金城館

昭44

1050

6900 漫画 田中角栄1948-1983  

文藝春秋臨時増刊

昭58

1050

6901 名こそ惜しけれ 鯨岡兵輔

函 鯨岡亘

昭59

1680

6902 寺田翁喜寿記念帖 寺田省帰(小樽財界人)

函 私刊本

昭10

2520

6903 シベリア漂流 玉井喜作の生涯 大島幹雄

帯 新潮社

1998

1050

6905 評伝 山岸巳代蔵 玉川信明

社会評論社

平18

1890

6906 図説 前震の記録 付 明治以後の被害地震

鈴木雄次編 私刊本

昭60

2520

6907 ローム君の京都博物日記 今西錦司総監修

ローム株式会社

平1

1890

6908 ローム君の京都博物日記 今西錦司総監修

2刷 ローム株式会社

平6

1575

6909 ローム君の京都博物日記 サイエンス・リポート編

ローム株式会社

平6

1575

6910 敗戦後論 加藤典洋

帯 9刷 講談社

2000

1050

6911 戦後50年 毎日ムック  

毎日新聞社

1995

1680

6913 昭和 二万日の全記録

全19巻

帯 講談社

平1

31500

6914 NHK 新日本紀行

全7冊

新人物往来社

昭48

3150

6915 NHK 新日本紀行

全5巻

函 新人物往来社

昭53

3150

6916 歴史誕生

全15冊

角川書店

平2

10500

6917 明治ニュース事典

全9巻

函 毎日コミュニケーションズ

昭58

12600

6918 近代日本総合年表 第二版 1853-1983  

函帯 僅赤丸 岩波書店

昭59

3150

6919 写真図説 総合日本史

全18巻

函 国文社

昭53

21000

6920 日本のあけぼの

全5巻

帯少痛 毎日新聞社

平1

5250

6921 図説人物海の日本史

全10巻

函 毎日新聞社

昭54

5250

6922 日本史の舞台     

全10巻

函 集英社

昭57

5250

6923 読める年表 黛弘道監修

全8巻別巻1自由国民社

昭57

5250

6924 図説 日本文化の歴史 

全13巻

函 小学館

昭54

5250

6925 日本歴史大辞典     

全10巻別巻2

函 河出書房

昭43

10500

6926 「文藝春秋」にみる昭和史

全3冊+1

帯 4冊 文藝春秋

昭63

4200

6927 NHK昭和回顧録1激動への序章  

函 NHKサービスセンター

昭55

1050

6928 NHK昭和回顧録2軍靴の響きの中に  

函 NHKサービスセンター

昭55

1050

6929 NHK昭和回顧録3悲劇への傾斜  

函 NHKサービスセンター

昭55

1050

6930 江戸時代図誌

全27巻

函 筑摩書房

昭53

10500

6931 日本列島大地図館 テクノアトラス  

函 背僅アセ 小学館

平2

4200

6932 平成大合併 日本新地図  

函 小学館

平17

6300

6933 現代世界詳密地図  

函 人文社

昭55

2100

6934 総合 世界/日本地図  

函 国際地学協会

1989

2100

6935 データ・アトラス'95-'96  

帯 同朋舎出版

1995

2100

6936 新装版 世界の文化史蹟

1〜15巻

 16.17別巻欠 講談社

昭53

10500

目次ページへ  

次のページへ