在庫37 趣味1

6916 芸能 池田弥三郎 函 民俗民芸双書 昭52 1050
6917 芸能文化の風姿 児島建次郎 帯 2版 雄山閣出版 平10 1890
6918 国立劇場二十年の歩み 函 国立劇場 昭61 3150
6919 日本の藝談 全8巻 函 限定版 九藝出版 昭53 16800
6920 かぶきの発想 郡司正勝 函 名著刊行会 昭53 1575
6921 かぶき夢幻 郡司正勝 帙 限定700 名著刊行会 昭58 6300
6922 郡司正勝劇評集 函 献署名 演劇出版社 平7 5250
6924 歌舞伎ごのみ 鱸平亮 函 ボールペン刊行会 昭38 1575
6925 歌舞伎通になる本 小山観翁 3版 グラフ社 平9 1050
6926 百姿繚乱 梅村豊歌舞伎写真集 函背アセ 演劇出版社 昭55 2730
6927 江戸歌舞伎と広告 松宮三郎 函 東峰書房 昭48 5250
6928 近世狂言綺語列伝 川村湊 帯 福武書店 平3 1260
6929 狂言のすすめ 山本東次郎 帯 3刷 玉川大学出版部 平8 1050
6930 狂言日和 茂山狂言の世界 橋蓮ニ 帯 ぴあ株式会社 平15 1050
6931 増訂 能・浄瑠璃・歌舞伎 山本二郎・徳江元正編 函 5刷 桜楓社 昭58 1575
6932 文楽のこころを語る 竹本住大夫 帯 文藝春秋 2003 1260
6933 縮刷 筝曲歌集 山田流 筝曲教授会編 和本2冊 212版 博信堂 昭8 1575
6934 小唄集 平山蘆江 函少汚 文雅堂書店 昭35 1575
6935 西川舞踊名鑑 第2巻 函背ヤケ 西川舞踊研究所 昭28 1890
6936 限られることの 能藤玲子作品集 能藤玲子創作舞踊研究所 平16 2520
6937 世界の民族音楽 切手でみる楽器のすべて 江波戸昭 帯 生活情報センター 平18 3360
6938 たば風に唄う 江差追分 青坂満 松村隆 帯 CD 墨署名 北海道新聞社 平18 1470
6939 音叉 町井八郎先生を讃えて 函 編集委員会 昭61 1050
6940 ひとつの音に世界を聴く 武満徹対談集 8刷 晶文社 平10 1890
6941 世界は音で満ちている 音楽人類学の冒険 塚田健一 帯 新書館 平13 1260
6942 水と音楽 癒しのメッセージ 江本勝 函 DVD付 講談社 2004 2100
6943 新・音楽普及の思想 川上源一 ヤマハ音楽振興会 昭61 1050
6944 クラシックの名曲100選 宮本英世 3刷 音楽之友社 平8 1050
6945 クラシック 大作曲家この一曲 帯 立風書房 平10 1050
6946 ウィーン・オペラ 栄光と伝統の350年 函 リブロポート 平2 6300
6947 アマデウスの魔法の音 発想力 ドン・キャンベル 帯 CD付 角川書店 平15 1050
6952 マイルストーンズ マイルス・ディビス 帯 ブルース・インターアクションズ 平6 3150
6953 ヒズ・ウェイ (フランク・シナトラ) キティ・ケリー 帯 文藝春秋 1989 1050
6954 ビートルズからのラブ・レター リンゴ・スター プロデュース・センター出版 平17 1890
6955 未公開写真集 ビートルズ デゾ・ホフマン シンコーミュージック 昭51 2625
6956 アルスグラフィックス10オペラ 函 アルス 昭29 2100
6957 アルスグラフィックス11能 函 アルス 昭28 2100
6958 歌劇大観       太田黒元雄 函 2刷 詩之友社 昭38 1575
6959 オペラへの招待 黒田恭一 暮しの手帖社 平1 1050
6960 わがオペラの幕は上がる 仙道作三 帯 春秋社 平8 1050
6961 フランス演劇発達史 斎藤一寛 函帯切 カルチャー出版社 昭51 3150
6962 アンティーク・オルゴール物語 帯 CD付 新潮社 平7 2100
6963 夏目雅子カレンダー1997 田川清美・写真 潟Tムライ 平4 1890
6964 松葉ぼたん 舞台ぐらし五十年 水谷八重子 函シミ帯 鶴書房 昭41 2100
6965 水谷八重子 1974-1979 松本徳彦写真 平凡社 昭55 1890
6966 寄席楽屋帳 三遊亭圓生 函帯 再版 青蛙房 昭52 3150
6967 落語俗物園 榎本滋民 帯 三樹書房 昭52 1050
6968 圓生全集1.2.3 三遊亭圓生 函 3冊 青蛙房 昭35 4200
6969 生きている貞丈 函背少ヤケ 一龍斎貞花 昭43 1050
6970 キートンの人生楽屋ばなし 益田喜頓 帯 北海道新聞社 平2 1050
6971 半ズボンをはいた播磨屋 中村吉右衛門 再版 淡交社 平5 1260
6972 ある女形の一生 五代目中村福助 函 東京創元社 昭34 1890
6973 新・おんながた考 長谷川幸延 読売新聞社 昭45 1575
6974 芝居名所一幕見 戸板康二 函 3版 白水社 昭29 2100
6975 演劇・北京−東京 戸板康二 蔵印小口シミ 村山書店 昭31 1575
6976 おんどりの歌 人形劇に生きる 土方浩平 蔵印 講談社 昭46 1050
6977 神々と人形と男たちの宴 宮本吉雄 いかだ社 昭59 1575
6978 新劇・愉し哀し 宇野重吉 函少痛 献署名 理論社 昭44 2100
6979 大阪お芝居学 持田寿一 帯少破 新泉社 平6 1575
6980 北海道演劇史稿 小口シミ 北海道双書 昭48 3150
6981 日本の演劇 中西昇 函 いずみ出版 昭58 1050
6982 図録 第2集 早稲田大学演劇博物館 昭53 3150
6983 西洋演劇用語辞典 テリー・ホジソン 帯 研究社出版 平8 3150
6984 日本映画への戦略 大高宏雄 帯 希林館 平12 1260
6985 LIFE GOES TO THE MOVIES 世界映画五十年史 函 タイムライフ 1975 5250
6986 世界シネマの旅1.2.3 朝日新聞日曜版 帯 3冊 朝日新聞社 1994 6300
6987 アメリカSF映画の系譜 長谷川功一 帯 リム出版新社 平17 1470
6988 アジア映画にみる日本T中国台湾香港編 門間貴志 2刷 社会評論社 平9 1890
6989 札幌と映画  さっぽろ文庫49 北海道新聞社 平1 1890
6990 映画舞台感情的批評と創造 竹岡和田男 サイン入 玉木書房 昭46 2100
6991 映画はいつでも映画だった1945-1958 竹岡和田男 帯 輔仁書院 昭59 3150
6992 映像という怪物 井澤淳 カバ僅破 学芸書林 昭48 1050
6993 小津安二郎の美学 映画の中の日本 フィルムアート社 昭53 1890
6994 監督 小津安二郎 蓮實重彦 帯 2刷 筑摩書房 昭58 2100
6995 天気待ち 監督・黒澤明とともに 野上照代 文藝春秋 2001 1050
6996 遊びの博物誌 坂根厳夫 14刷 朝日新聞社 昭54 1260
6997 The RAINFORESTS A Celebration 英) Chronicle Books 1989 2520
6998 ANCIENT FORESTS David Middleton 英) Chronicle Books 1992 1890
6999 WEIRD&WONDERFUL WILDLIFE Michael Marten他 英) CHRONICLE 1983 1575
7000 Great Book of the ANIMAL KINGDOM 英) CRESCENT 1993 3150
7001 BABY ANIMALS David Alderton 英) CRESCENT 1991 1575
7002 THE ELEPHANT BOOK Ian Rednond 英) Overlook Books 1990 1050
7003 THE BOOK OF SNAKES John A Burton 英) CRESCENT 1991 2520
7004 COLORS OF THE DEEP Jeffrey L, Rotman 英) Thomasson‐Grant 1991 4200
7005 REPTILES and AMPHIBIANS Halliday/Adler 英) Facts On File 1991 2100
7006 Treasures of the Tropic Seas Rene Catala 英) Pacifique 1979 3150
7007 THE OCEAN WORLD Jacques Cousteau 英) ABRAMS 1985 3150
7008 LIGHT IN THE SEA David Doubilet 英) Thomasson‐Grant 1989 2520
7009 鳥・物語 中坪禮治 帯 CD付 丸善株式会社 平2 1890
7010 図鑑 日本の蝶 2版 ニューサイエンス社 昭56 1050
7011 Cornelia Hesse‐Honegger Nach Tschernobyl 独) Bundesamt 1992 1050
7012 デーゲン氏のディスカス ベルント・デーゲン カバ少破 マリン企画 平2 3150
7013 シーボルト 日本の植物に賭けた生涯 石山禎一 帯 里文出版 平12 1260
7014 北海道に咲く 万葉の植物 石川淑子 帯 北海タイムス社 平2 1050
7015 車でめぐる 北海道の花園100 カバーテープ止 2刷 北海道新聞社 2002 1050
7016 阿寒国立公園の自然 函 (財)前田一歩園 平6 10500
7017 北海道の樹木と民族 伊達興治 帯 北海道出版企画 平7 1050
7018 北海道 樹木図鑑 佐藤孝夫 4刷 亜瑠西社 1991 1575
7019 原色樹木大図鑑 函 重版 北隆館 平11 18900
7020 TREES Jacqueline Seymour 英) CRESCENT 1978 1050
7021 Blumenpoesie Zeit Hansほか 独) DuMont 1986 2625
7022 文化の自然誌 煎本孝 東京大学出版会 1996 1470
7023 いま、自然を生きる 鶴田静 帯 岩波書店 1996 1470
7024 森と心−Oak Village 稲本正 角川書店 平7 1575
7025 森づくりの技と心 東三郎 潟Mミック 平11 1050
7026 花の事典 洋花 新しい花・輸入花 講談社編 7刷 講談社 1993 1680
7027 POISONOUS PLANTS Stary/Berger 英) MAGNA BOOKS 1990 2100
7028 日本の花木 林弥栄 函 講談社 昭46 5250
7029 上田弘一郎 帯 2刷 毎日新聞社 昭43 1050
7030 囲碁の民話学 大室幹雄 2版 せりか書房 昭52 1050
7031 持駒使用の謎 日本将棋の起源 木村義徳 帯 日本将棋連盟 平13 1260
7032 栃錦一代 春日野清隆 函(志功装) 7版 中央公論社 昭53 1050
7033 庭球百年 福田雅之助 函 時事通信社 昭41 1890
7034 スキー風土記 瓜生卓造 函帯 日貿出版社 昭53 2520
7035 日本百名山 深田久弥 函帯 14刷 新潮社 昭46 1050
7036 日本百名山 新装版 深田久弥 帯少アセ 14刷 新潮社 1994 1575
7037 白熊白し 吾白し 磯村咄夫 献署名見返書込 関口小耕 昭48 2100
7038 土佐のかつお一本釣り 西川恵与市 平凡社 平1 1260
7040 ヒコーキ野郎 斎藤進 帯 潮出版社 昭51 1050
7041 歴史の陰に時計あり !! 織田一朗 グリーンアロー出版社 平10 1050
7042 時の表情 街の時計で辿る日本の歴史と文化 上野秀恒 クロック文化研究所 1999 2520
7043 昭和 古銭価格図譜 小川浩編 増補改訂版 日本古銭研究会 昭39 1890
7044 The 宝石 3刷 読売新聞社 昭50 1050
7045 The 宝石 Part.2 14刷 読売新聞社 昭56 1050
7046 宝石物語 三推社・講談社 平1 1680
7047 ロルカ・ダリ アントニーナ・ロドリーゴ 帯 六興出版 昭61 1680
7048 フロイド 精神分析の冒険 M・シメオン画 函帯 リブロポート 昭56 2520
7049 スポック博士の育児書 函 12刷 暮しの手帖社 平16 2100
7050 ドン・キホーテたち クロード・モルガン 田畑書店 昭60 1890
7051 ポストモダン・フェミニズム 金井淑子 帯 3刷 勁草書房 平3 1050
7052 トランスパーソナルとは何か 吉福伸逸 6刷 春秋社 平4 1050
7053 フューチャー・ライフ サロモン編 帯 みすず書房 1985 1680
7054 クラウド・コレクター クラフト・エヴィング商会 帯 2刷 僅シミ 筑摩書房 平11 1260
7055 ブランド!ブランド!ブランド! ダリル・トラヴィス 帯 ダイヤモンド社 2003 1050
7056 メディア・レイプ ウィルソン・ブライアン・キイ 2刷 リブロポート 平3 1260
7057 21世紀への出会い 戸枝義明 キリスト新聞社 1988 1050
7059 情報法入門 石村善治・堀部政男編 3刷 法律文化社 2000 1260
7060 東北大学生のための 情報探索の基礎知識 東北大学附属図書館 2003 1050
7061 変わる家族 変わる食卓 岩村暢子 帯 6刷 勁草書房 2004 1050
7062 語り伝えよ、子どもたちに S・ブルッフフェルド他 帯 みすず書房 2002 1050
7063 現代殺人百科 コリン・ウィルソン 帯 4刷 青土社 昭63 1470
7064 人間個性を超えて G・カミンズ編 函 国書刊行会 昭61 2520
7065 睡眠と覚醒 イアン・オスワルド みすず書房 昭44 1575
7066 ヘンタイの哲学 キム・ミョンガン 芸文社 1997 1050
目次ページへ  

次のページへ