| 6916 |
芸能 |
池田弥三郎 |
函 民俗民芸双書 |
昭52 |
1050 |
| 6917 |
芸能文化の風姿 |
児島建次郎 |
帯 2版 雄山閣出版 |
平10 |
1890 |
| 6918 |
国立劇場二十年の歩み |
函 国立劇場 |
昭61 |
3150 |
| 6919 |
日本の藝談 |
全8巻 |
函 限定版 九藝出版 |
昭53 |
16800 |
| 6920 |
かぶきの発想 |
郡司正勝 |
函 名著刊行会 |
昭53 |
1575 |
| 6921 |
かぶき夢幻 |
郡司正勝 |
帙 限定700 名著刊行会 |
昭58 |
6300 |
| 6922 |
郡司正勝劇評集 |
|
函 献署名 演劇出版社 |
平7 |
5250 |
| 6924 |
歌舞伎ごのみ |
鱸平亮 |
函 ボールペン刊行会 |
昭38 |
1575 |
| 6925 |
歌舞伎通になる本 |
小山観翁 |
3版 グラフ社 |
平9 |
1050 |
| 6926 |
百姿繚乱 梅村豊歌舞伎写真集 |
函背アセ 演劇出版社 |
昭55 |
2730 |
| 6927 |
江戸歌舞伎と広告 |
松宮三郎 |
函 東峰書房 |
昭48 |
5250 |
| 6928 |
近世狂言綺語列伝 |
川村湊 |
帯 福武書店 |
平3 |
1260 |
| 6929 |
狂言のすすめ |
山本東次郎 |
帯 3刷 玉川大学出版部 |
平8 |
1050 |
| 6930 |
狂言日和 茂山狂言の世界 |
橋蓮ニ |
帯 ぴあ株式会社 |
平15 |
1050 |
| 6931 |
増訂 能・浄瑠璃・歌舞伎 |
山本二郎・徳江元正編 |
函 5刷 桜楓社 |
昭58 |
1575 |
| 6932 |
文楽のこころを語る |
竹本住大夫 |
帯 文藝春秋 |
2003 |
1260 |
| 6933 |
縮刷 筝曲歌集 山田流 |
筝曲教授会編 |
和本2冊 212版 博信堂 |
昭8 |
1575 |
| 6934 |
小唄集 |
平山蘆江 |
函少汚 文雅堂書店 |
昭35 |
1575 |
| 6935 |
西川舞踊名鑑 第2巻 |
|
函背ヤケ 西川舞踊研究所 |
昭28 |
1890 |
| 6936 |
限られることの 能藤玲子作品集 |
能藤玲子創作舞踊研究所 |
平16 |
2520 |
| 6937 |
世界の民族音楽 切手でみる楽器のすべて |
江波戸昭 |
帯 生活情報センター |
平18 |
3360 |
| 6938 |
たば風に唄う 江差追分 青坂満 |
松村隆 |
帯 CD 墨署名 北海道新聞社 |
平18 |
1470 |
| 6939 |
音叉 町井八郎先生を讃えて |
函 編集委員会 |
昭61 |
1050 |
| 6940 |
ひとつの音に世界を聴く 武満徹対談集 |
8刷 晶文社 |
平10 |
1890 |
| 6941 |
世界は音で満ちている 音楽人類学の冒険 |
塚田健一 |
帯 新書館 |
平13 |
1260 |
| 6942 |
水と音楽 癒しのメッセージ |
江本勝 |
函 DVD付 講談社 |
2004 |
2100 |
| 6943 |
新・音楽普及の思想 |
川上源一 |
ヤマハ音楽振興会 |
昭61 |
1050 |
| 6944 |
クラシックの名曲100選 |
宮本英世 |
3刷 音楽之友社 |
平8 |
1050 |
| 6945 |
クラシック 大作曲家この一曲 |
帯 立風書房 |
平10 |
1050 |
| 6946 |
ウィーン・オペラ 栄光と伝統の350年 |
函 リブロポート |
平2 |
6300 |
| 6947 |
アマデウスの魔法の音 発想力 |
ドン・キャンベル |
帯 CD付 角川書店 |
平15 |
1050 |
| 6952 |
マイルストーンズ |
マイルス・ディビス |
帯 ブルース・インターアクションズ |
平6 |
3150 |
| 6953 |
ヒズ・ウェイ (フランク・シナトラ) |
キティ・ケリー |
帯 文藝春秋 |
1989 |
1050 |
| 6954 |
ビートルズからのラブ・レター |
リンゴ・スター |
プロデュース・センター出版 |
平17 |
1890 |
| 6955 |
未公開写真集 ビートルズ |
デゾ・ホフマン |
シンコーミュージック |
昭51 |
2625 |
| 6956 |
アルスグラフィックス10オペラ |
函 アルス |
昭29 |
2100 |
| 6957 |
アルスグラフィックス11能 |
函 アルス |
昭28 |
2100 |
| 6958 |
歌劇大観 |
太田黒元雄 |
函 2刷 詩之友社 |
昭38 |
1575 |
| 6959 |
オペラへの招待 |
黒田恭一 |
暮しの手帖社 |
平1 |
1050 |
| 6960 |
わがオペラの幕は上がる |
仙道作三 |
帯 春秋社 |
平8 |
1050 |
| 6961 |
フランス演劇発達史 |
斎藤一寛 |
函帯切 カルチャー出版社 |
昭51 |
3150 |
| 6962 |
アンティーク・オルゴール物語 |
帯 CD付 新潮社 |
平7 |
2100 |
| 6963 |
夏目雅子カレンダー1997 |
田川清美・写真 |
潟Tムライ |
平4 |
1890 |
| 6964 |
松葉ぼたん 舞台ぐらし五十年 |
水谷八重子 |
函シミ帯 鶴書房 |
昭41 |
2100 |
| 6965 |
水谷八重子 1974-1979 |
松本徳彦写真 |
平凡社 |
昭55 |
1890 |
| 6966 |
寄席楽屋帳 |
三遊亭圓生 |
函帯 再版 青蛙房 |
昭52 |
3150 |
| 6967 |
落語俗物園 |
榎本滋民 |
帯 三樹書房 |
昭52 |
1050 |
| 6968 |
圓生全集1.2.3 |
三遊亭圓生 |
函 3冊 青蛙房 |
昭35 |
4200 |
| 6969 |
生きている貞丈 |
|
函背少ヤケ 一龍斎貞花 |
昭43 |
1050 |
| 6970 |
キートンの人生楽屋ばなし |
益田喜頓 |
帯 北海道新聞社 |
平2 |
1050 |
| 6971 |
半ズボンをはいた播磨屋 |
中村吉右衛門 |
再版 淡交社 |
平5 |
1260 |
| 6972 |
ある女形の一生 五代目中村福助 |
函 東京創元社 |
昭34 |
1890 |
| 6973 |
新・おんながた考 |
長谷川幸延 |
読売新聞社 |
昭45 |
1575 |
| 6974 |
芝居名所一幕見 |
戸板康二 |
函 3版 白水社 |
昭29 |
2100 |
| 6975 |
演劇・北京−東京 |
戸板康二 |
蔵印小口シミ 村山書店 |
昭31 |
1575 |
| 6976 |
おんどりの歌 人形劇に生きる |
土方浩平 |
蔵印 講談社 |
昭46 |
1050 |
| 6977 |
神々と人形と男たちの宴 |
宮本吉雄 |
いかだ社 |
昭59 |
1575 |
| 6978 |
新劇・愉し哀し |
宇野重吉 |
函少痛 献署名 理論社 |
昭44 |
2100 |
| 6979 |
大阪お芝居学 |
持田寿一 |
帯少破 新泉社 |
平6 |
1575 |
| 6980 |
北海道演劇史稿 |
|
小口シミ 北海道双書 |
昭48 |
3150 |
| 6981 |
日本の演劇 |
中西昇 |
函 いずみ出版 |
昭58 |
1050 |
| 6982 |
図録 第2集 |
|
早稲田大学演劇博物館 |
昭53 |
3150 |
| 6983 |
西洋演劇用語辞典 |
テリー・ホジソン |
帯 研究社出版 |
平8 |
3150 |
| 6984 |
日本映画への戦略 |
大高宏雄 |
帯 希林館 |
平12 |
1260 |
| 6985 |
LIFE GOES TO THE MOVIES 世界映画五十年史 |
函 タイムライフ |
1975 |
5250 |
| 6986 |
世界シネマの旅1.2.3 |
朝日新聞日曜版 |
帯 3冊 朝日新聞社 |
1994 |
6300 |
| 6987 |
アメリカSF映画の系譜 |
長谷川功一 |
帯 リム出版新社 |
平17 |
1470 |
| 6988 |
アジア映画にみる日本T中国台湾香港編 |
門間貴志 |
2刷 社会評論社 |
平9 |
1890 |
| 6989 |
札幌と映画 |
さっぽろ文庫49 |
北海道新聞社 |
平1 |
1890 |
| 6990 |
映画舞台感情的批評と創造 |
竹岡和田男 |
サイン入 玉木書房 |
昭46 |
2100 |
| 6991 |
映画はいつでも映画だった1945-1958 |
竹岡和田男 |
帯 輔仁書院 |
昭59 |
3150 |
| 6992 |
映像という怪物 |
井澤淳 |
カバ僅破 学芸書林 |
昭48 |
1050 |
| 6993 |
小津安二郎の美学 映画の中の日本 |
フィルムアート社 |
昭53 |
1890 |
| 6994 |
監督 小津安二郎 |
蓮實重彦 |
帯 2刷 筑摩書房 |
昭58 |
2100 |
| 6995 |
天気待ち 監督・黒澤明とともに |
野上照代 |
文藝春秋 |
2001 |
1050 |
| 6996 |
遊びの博物誌 |
坂根厳夫 |
14刷 朝日新聞社 |
昭54 |
1260 |
| 6997 |
The RAINFORESTS A Celebration |
英) Chronicle Books |
1989 |
2520 |
| 6998 |
ANCIENT FORESTS |
David Middleton |
英) Chronicle Books |
1992 |
1890 |
| 6999 |
WEIRD&WONDERFUL WILDLIFE |
Michael Marten他 |
英) CHRONICLE |
1983 |
1575 |
| 7000 |
Great Book of the ANIMAL KINGDOM |
英) CRESCENT |
1993 |
3150 |
| 7001 |
BABY ANIMALS |
David Alderton |
英) CRESCENT |
1991 |
1575 |
| 7002 |
THE ELEPHANT BOOK |
Ian Rednond |
英) Overlook Books |
1990 |
1050 |
| 7003 |
THE BOOK OF SNAKES |
John A Burton |
英) CRESCENT |
1991 |
2520 |
| 7004 |
COLORS OF THE DEEP |
Jeffrey L, Rotman |
英) Thomasson‐Grant |
1991 |
4200 |
| 7005 |
REPTILES and AMPHIBIANS |
Halliday/Adler |
英) Facts On File |
1991 |
2100 |
| 7006 |
Treasures of the Tropic Seas |
Rene Catala |
英) Pacifique |
1979 |
3150 |
| 7007 |
THE OCEAN WORLD |
Jacques Cousteau |
英) ABRAMS |
1985 |
3150 |
| 7008 |
LIGHT IN THE SEA |
David Doubilet |
英) Thomasson‐Grant |
1989 |
2520 |
| 7009 |
鳥・物語 |
中坪禮治 |
帯 CD付 丸善株式会社 |
平2 |
1890 |
| 7010 |
図鑑 日本の蝶 |
|
2版 ニューサイエンス社 |
昭56 |
1050 |
| 7011 |
Cornelia Hesse‐Honegger |
Nach Tschernobyl |
独) Bundesamt |
1992 |
1050 |
| 7012 |
デーゲン氏のディスカス |
ベルント・デーゲン |
カバ少破 マリン企画 |
平2 |
3150 |
| 7013 |
シーボルト 日本の植物に賭けた生涯 |
石山禎一 |
帯 里文出版 |
平12 |
1260 |
| 7014 |
北海道に咲く 万葉の植物 |
石川淑子 |
帯 北海タイムス社 |
平2 |
1050 |
| 7015 |
車でめぐる 北海道の花園100 |
カバーテープ止 2刷 北海道新聞社 |
2002 |
1050 |
| 7016 |
阿寒国立公園の自然 |
|
函 (財)前田一歩園 |
平6 |
10500 |
| 7017 |
北海道の樹木と民族 |
伊達興治 |
帯 北海道出版企画 |
平7 |
1050 |
| 7018 |
北海道 樹木図鑑 |
佐藤孝夫 |
4刷 亜瑠西社 |
1991 |
1575 |
| 7019 |
原色樹木大図鑑 |
|
函 重版 北隆館 |
平11 |
18900 |
| 7020 |
TREES |
Jacqueline Seymour |
英) CRESCENT |
1978 |
1050 |
| 7021 |
Blumenpoesie |
Zeit Hansほか |
独) DuMont |
1986 |
2625 |
| 7022 |
文化の自然誌 |
煎本孝 |
東京大学出版会 |
1996 |
1470 |
| 7023 |
いま、自然を生きる |
鶴田静 |
帯 岩波書店 |
1996 |
1470 |
| 7024 |
森と心−Oak Village |
稲本正 |
角川書店 |
平7 |
1575 |
| 7025 |
森づくりの技と心 |
東三郎 |
潟Mミック |
平11 |
1050 |
| 7026 |
花の事典 洋花 新しい花・輸入花 |
講談社編 |
7刷 講談社 |
1993 |
1680 |
| 7027 |
POISONOUS PLANTS |
Stary/Berger |
英) MAGNA BOOKS |
1990 |
2100 |
| 7028 |
日本の花木 |
林弥栄 |
函 講談社 |
昭46 |
5250 |
| 7029 |
竹 |
上田弘一郎 |
帯 2刷 毎日新聞社 |
昭43 |
1050 |
| 7030 |
囲碁の民話学 |
大室幹雄 |
2版 せりか書房 |
昭52 |
1050 |
| 7031 |
持駒使用の謎 日本将棋の起源 |
木村義徳 |
帯 日本将棋連盟 |
平13 |
1260 |
| 7032 |
栃錦一代 |
春日野清隆 |
函(志功装) 7版 中央公論社 |
昭53 |
1050 |
| 7033 |
庭球百年 |
福田雅之助 |
函 時事通信社 |
昭41 |
1890 |
| 7034 |
スキー風土記 |
瓜生卓造 |
函帯 日貿出版社 |
昭53 |
2520 |
| 7035 |
日本百名山 |
深田久弥 |
函帯 14刷 新潮社 |
昭46 |
1050 |
| 7036 |
日本百名山 新装版 |
深田久弥 |
帯少アセ 14刷 新潮社 |
1994 |
1575 |
| 7037 |
白熊白し 吾白し |
磯村咄夫 |
献署名見返書込 関口小耕 |
昭48 |
2100 |
| 7038 |
土佐のかつお一本釣り |
西川恵与市 |
平凡社 |
平1 |
1260 |
| 7040 |
ヒコーキ野郎 |
斎藤進 |
帯 潮出版社 |
昭51 |
1050 |
| 7041 |
歴史の陰に時計あり !! |
織田一朗 |
グリーンアロー出版社 |
平10 |
1050 |
| 7042 |
時の表情 街の時計で辿る日本の歴史と文化 |
上野秀恒 |
クロック文化研究所 |
1999 |
2520 |
| 7043 |
昭和 古銭価格図譜 |
小川浩編 |
増補改訂版 日本古銭研究会 |
昭39 |
1890 |
| 7044 |
The 宝石 |
|
3刷 読売新聞社 |
昭50 |
1050 |
| 7045 |
The 宝石 Part.2 |
|
14刷 読売新聞社 |
昭56 |
1050 |
| 7046 |
宝石物語 |
|
三推社・講談社 |
平1 |
1680 |
| 7047 |
ロルカ・ダリ |
アントニーナ・ロドリーゴ |
帯 六興出版 |
昭61 |
1680 |
| 7048 |
フロイド 精神分析の冒険 |
M・シメオン画 |
函帯 リブロポート |
昭56 |
2520 |
| 7049 |
スポック博士の育児書 |
|
函 12刷 暮しの手帖社 |
平16 |
2100 |
| 7050 |
ドン・キホーテたち |
クロード・モルガン |
田畑書店 |
昭60 |
1890 |
| 7051 |
ポストモダン・フェミニズム |
金井淑子 |
帯 3刷 勁草書房 |
平3 |
1050 |
| 7052 |
トランスパーソナルとは何か |
吉福伸逸 |
6刷 春秋社 |
平4 |
1050 |
| 7053 |
フューチャー・ライフ |
サロモン編 |
帯 みすず書房 |
1985 |
1680 |
| 7054 |
クラウド・コレクター |
クラフト・エヴィング商会 |
帯 2刷 僅シミ 筑摩書房 |
平11 |
1260 |
| 7055 |
ブランド!ブランド!ブランド! |
ダリル・トラヴィス |
帯 ダイヤモンド社 |
2003 |
1050 |
| 7056 |
メディア・レイプ |
ウィルソン・ブライアン・キイ |
2刷 リブロポート |
平3 |
1260 |
| 7057 |
21世紀への出会い |
戸枝義明 |
キリスト新聞社 |
1988 |
1050 |
| 7059 |
情報法入門 |
石村善治・堀部政男編 |
3刷 法律文化社 |
2000 |
1260 |
| 7060 |
東北大学生のための 情報探索の基礎知識 |
東北大学附属図書館 |
2003 |
1050 |
| 7061 |
変わる家族 変わる食卓 |
岩村暢子 |
帯 6刷 勁草書房 |
2004 |
1050 |
| 7062 |
語り伝えよ、子どもたちに |
S・ブルッフフェルド他 |
帯 みすず書房 |
2002 |
1050 |
| 7063 |
現代殺人百科 |
コリン・ウィルソン |
帯 4刷 青土社 |
昭63 |
1470 |
| 7064 |
人間個性を超えて |
G・カミンズ編 |
函 国書刊行会 |
昭61 |
2520 |
| 7065 |
睡眠と覚醒 |
イアン・オスワルド |
みすず書房 |
昭44 |
1575 |
| 7066 |
ヘンタイの哲学 |
キム・ミョンガン |
芸文社 |
1997 |
1050 |